Семья экс-министра обороны Украины в судах Севастополя сохранила 3 млн

Властям города отказали во взыскании с фирмы, подконтрольной Лебедевым, долга по арендной плате за землю
22.05.2020 в 16:29 Автор: Алексей Филимонов
Фото: страница Павла Лебедева на сайте «Вконтакте»

Департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя проиграл денежную тяжбу скандально известной фирме «Порфир», которая фигурирует в уголовном деле директора Севархитектуры Моложавенко.

Департамент в судебном порядке требовал от компании, которая построила не менее скандально известный жилой комплекс Fiolent Village, 3 миллиона 354 тысячи рублей. Это долг по оплате арендованного у города участка площадью четыре гектара на Фиолентовском шоссе, 134, на котором под видом рекреационного комплекса построен ЖК «Фиолент Вилледж», пеня и проценты за пользование чужими деньгами.

Согласно пояснениям, внесенным в судебные материалы, эта сумма образовалась в результате того, что для «Порфира» была откорректирована — в сторону увеличения — арендная плата за участок. Потому что «Порфир» нарушил предусмотренные договором аренды, заключенным при Украине, условия освоения участка. А пеня начисляется за нарушение оплаты аренды земли.

Арбитражный суд Севастополя, в который с заявлением и обратился ДИЗО Севастополя, встал на сторону «Порфира» и отказал в удовлетворении требований департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя. Суд пояснил: у «Порфира» возникла «невозможность использования земельного участка», — на одной части которого уже построены и введены в эксплуатацию ресторан и шесть корпусов ЖК Fiolent Village, а на другую выбрасывается мусор — «по установленному договором аренды целевому назначению», и эта невозможность, считает суд, «возникла по не зависящим от арендатора обстоятельствам».

Потому что участок, далее объяснил Арбитражный суд Севастополя, входит в границы объекта культурного наследия — достопримечательного места «Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита», а именно: в границы регламентного участка Р- 3-3, участок Л-24. Согласно требованиям Минкультуры РФ, в границах участка Л-24 регламентного участка Р-3-3 полностью запрещается возведение любых капитальных зданий и сооружений, а допускается исключительно: природно-познавательный туризм; обеспечение научной деятельности (проведение научной и селекционной работы); ведение лесного хозяйства.

Желтым цветом выделен участок, который, по мнению Арбитражного суда Севастополя и 21-го арбитражного апелляционного суда, не может освоить связанная с семьей Павла Лебедева фирма «Порфир». Скриншот ПККР

Эти выводы в частности и решение Арбитражного суда Севастополя в целом 19 мая оставил без изменений 21-й арбитражный апелляционный суд, куда подавал жалобу ДИЗО. Решение первой инстанции вступило в законную силу.

Напомним, 76% ООО «Порфир», согласно данным ЕГРЮЛ РФ, принадлежат Людмиле Лебедевой — жене экс-министра обороны Украины Павла Лебедева, 24% — закрытому паевому инвестиционному фонду комбинированному «Парангон» (им управляет ООО «УК «Парангон», контролируемая четырьмя офшорными фирмами и Людмилой Лебедевой).

 



Показаны все новости
Новости
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
27.03.2026 в 15:19
Евпатория вернула землю у Фестивальной площади в муниципальную собственность
Объект посетил лично мэр города Александр Юрьев.
27.03.2026 в 11:55
Год в запасе: паспорт Румынии стал доступнее для репатриантов
Перенос сроков вступления в силу поправок к закону «О гражданстве» № 21/1991 стал ответом на объективную необходимость подготовки административной инфраструктуры.
27.03.2026 в 11:52
В Крыму пройдут массовые проверки водителей на трезвость
Цель мероприятий – сократить число аварий по вине нетрезвых водителей.
27.03.2026 в 11:26
Конный патруль на страже: казаки и лесничие объединились для защиты лесов Севастополя
Совместные рейды будут проводить до сентября четыре раза в месяц.
27.03.2026 в 10:51
В Крыму с 1 апреля вступит в силу запрет на охоту
Тех, для кого сезон охоты продолжится, ждут штрафы.
27.03.2026 в 09:43
В Джанкойском районе обновляют трассу между Победным и Славянским
Протяженность участка — 14,7 км.
27.03.2026 в 09:19
«Час прогулки и пинг‑понг дважды в неделю»: археолог Бутягин описал жизнь в польском СИЗО
Ученый рассказал, что находится в камере размером 6×3 метра вместе с двумя другими заключенными.
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
26.03.2026 в 19:21
Кот пережил взрыв в пятиэтажке в Севастополе и нашелся под ванной
Помимо людей, из-за взрыва в многоквартирном жилом доме пострадали также домашние животные.
26.03.2026 в 18:36
51 аттракцион в Крыму прекратил работу по решению Гостехнадзора
Ведомство приостановило госрегистрацию поставщиков развлечений.
26.03.2026 в 16:49
В Крыму украинский язык как родной изучают в 33 школах — по выбору семей
Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодежи РК.
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
26.03.2026 в 11:57
Археолог Бутягин работал в Крыму легально — Владимир Путин
Президент РФ сделал заявление на фоне задержания российского ученого в Варшаве.
26.03.2026 в 10:39
Суд Севастополя оставил в силе приговор Евгению Горлову
Защита экс-чиновника готовит документы для подачи кассации.
26.03.2026 в 10:18
Сроки подготовки проекта тоннеля в Севастополе сдвинули на год
Изначально работы планировали завершить к декабрю 2028 года.
26.03.2026 в 08:32
Крым получит 227,7 млн рублей на развитие мелиорации
Площадь орошаемых земель в регионе заметно вырастет
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
Новости СМИ2