Семья экс-министра обороны Украины в судах Севастополя сохранила 3 млн

Властям города отказали во взыскании с фирмы, подконтрольной Лебедевым, долга по арендной плате за землю
22.05.2020 в 16:29 Автор: Алексей Филимонов
Фото: страница Павла Лебедева на сайте «Вконтакте»

Департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя проиграл денежную тяжбу скандально известной фирме «Порфир», которая фигурирует в уголовном деле директора Севархитектуры Моложавенко.

Департамент в судебном порядке требовал от компании, которая построила не менее скандально известный жилой комплекс Fiolent Village, 3 миллиона 354 тысячи рублей. Это долг по оплате арендованного у города участка площадью четыре гектара на Фиолентовском шоссе, 134, на котором под видом рекреационного комплекса построен ЖК «Фиолент Вилледж», пеня и проценты за пользование чужими деньгами.

Согласно пояснениям, внесенным в судебные материалы, эта сумма образовалась в результате того, что для «Порфира» была откорректирована — в сторону увеличения — арендная плата за участок. Потому что «Порфир» нарушил предусмотренные договором аренды, заключенным при Украине, условия освоения участка. А пеня начисляется за нарушение оплаты аренды земли.

Арбитражный суд Севастополя, в который с заявлением и обратился ДИЗО Севастополя, встал на сторону «Порфира» и отказал в удовлетворении требований департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя. Суд пояснил: у «Порфира» возникла «невозможность использования земельного участка», — на одной части которого уже построены и введены в эксплуатацию ресторан и шесть корпусов ЖК Fiolent Village, а на другую выбрасывается мусор — «по установленному договором аренды целевому назначению», и эта невозможность, считает суд, «возникла по не зависящим от арендатора обстоятельствам».

Потому что участок, далее объяснил Арбитражный суд Севастополя, входит в границы объекта культурного наследия — достопримечательного места «Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита», а именно: в границы регламентного участка Р- 3-3, участок Л-24. Согласно требованиям Минкультуры РФ, в границах участка Л-24 регламентного участка Р-3-3 полностью запрещается возведение любых капитальных зданий и сооружений, а допускается исключительно: природно-познавательный туризм; обеспечение научной деятельности (проведение научной и селекционной работы); ведение лесного хозяйства.

Желтым цветом выделен участок, который, по мнению Арбитражного суда Севастополя и 21-го арбитражного апелляционного суда, не может освоить связанная с семьей Павла Лебедева фирма «Порфир». Скриншот ПККР

Эти выводы в частности и решение Арбитражного суда Севастополя в целом 19 мая оставил без изменений 21-й арбитражный апелляционный суд, куда подавал жалобу ДИЗО. Решение первой инстанции вступило в законную силу.

Напомним, 76% ООО «Порфир», согласно данным ЕГРЮЛ РФ, принадлежат Людмиле Лебедевой — жене экс-министра обороны Украины Павла Лебедева, 24% — закрытому паевому инвестиционному фонду комбинированному «Парангон» (им управляет ООО «УК «Парангон», контролируемая четырьмя офшорными фирмами и Людмилой Лебедевой).

 



Показаны все новости
Новости
10.11.2025 в 17:20
Команда ялтинского отделения корпуса «Волонтёры Победы» признана лучшей в стране
В Москве наградили лауреатов международной премии «Готов к Победам».
10.11.2025 в 16:59
Московский суд арестовал руководителя департамента Минпромторга
Чиновник обвиняется в получении взятки в особо крупном размере.
10.11.2025 в 16:23
ФСБ перекрыла в Крыму канал нелегальной миграции
Иностранцев отправляли на стройки Сакского и Белогорского районов.
10.11.2025 в 16:09
В Симферополе погибшего пенсионера рабочие зарыли в траншее для канализации
Мужчина полмесяца числился пропавшим без вести
10.11.2025 в 15:39
Житель Ялты после пьяной езды остался без Porsche, но с уголовным делом
Мужчина ранее уже привлекался к ответственности за вождение в состоянии опьянения.
10.11.2025 в 14:53
Крымские аграрии собрали меньше винограда, чем год назад
Весенние заморозки и длительная летняя засуха сократили урожай.
10.11.2025 в 14:05
Два новых заместителя появились у губернатора Севастополя
Михаил Сылка и Денис Профатилов будут курировать направления здравоохранения и соцзащиты, а также экономического и цифрового развития города.
10.11.2025 в 12:38
Двоих участников незаконного украинского нацбата заочно осудили в Херсонской области
Мужчина и женщина объявлены в международный розыск, и после задержания должны будут провести длительные сроки в заключении.
10.11.2025 в 11:22
Задавивший инвалида водитель грузовика отправится на принудительные работы
Автомобиль сбил колясочника, передвигавшегося по обочине в одном из сёл Джанкойского района.
9.11.2025 в 20:31
Заповедник «Казантипский» временно закроют для туристов
Мера направлена на сохранение уникальной природы Казантипа.
9.11.2025 в 15:11
В Симферополе назрела проблема на перекрестке Кечкеметской – Куйбышева
Ключевая сложность заключается в неурегулированном движении по полосам со стороны улицы Куйбышева.
9.11.2025 в 12:28
В Симферополе после общегородского субботника вывезли сотни мешков мусора
В крымской столице прошел общегородской субботник: участники привели в порядок 20 городских локаций.
9.11.2025 в 11:16
В Сакском районе в аварии пять человек пострадали
В числе участников ДТП есть несовершеннолетний.
9.11.2025 в 10:01
Водохранилища Крыма значительно пополнились водой: октябрь установил пятилетний рекорд
Метеорологические условия октября создали благоприятный фон для активного наполнения водоемов региона.
8.11.2025 в 17:52
Картина «Лунная ночь в Крыму» возвращена России
Итальянский коллекционер передал послу РФ пропавшее полотно Льва Лагорио.
8.11.2025 в 16:26
Реверсивное движение на мосту через речку Чёрная в Инкермане продлили до 18 ноября
Подрядчик устраняет огрехи, выявленные в ходе ремонта сооружения.
8.11.2025 в 13:53
Депутат Госдумы Леонид Ивлев: Парламентарии поддержат инициативу о запрете вейпов
Эти устройства, прежде всего, наносят вред здоровью молодёжи, считает законодатель.
8.11.2025 в 12:06
Часть многоквартирного дома рухнула в Тульской области из-за взрыва газа
Спасатели ведут работы по разбору завала, четверых пострадавших доставили в больницу.
8.11.2025 в 10:47
Семейные автопутешествия по России становятся популярнее
Среди опрошенных россиян 57% отправлялись в поездки с супругами, детей с собой брали 43% семей.
8.11.2025 в 08:51
Ноябрьского купальщика сняли со скалы на мысе Фиолент
Сильное волнение на море, ветер и наступившая темнота осложняли спасательную операцию.
Новости СМИ2