Семья экс-министра обороны Украины в судах Севастополя сохранила 3 млн

Властям города отказали во взыскании с фирмы, подконтрольной Лебедевым, долга по арендной плате за землю
22.05.2020 в 16:29 Автор: Алексей Филимонов
Фото: страница Павла Лебедева на сайте «Вконтакте»

Департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя проиграл денежную тяжбу скандально известной фирме «Порфир», которая фигурирует в уголовном деле директора Севархитектуры Моложавенко.

Департамент в судебном порядке требовал от компании, которая построила не менее скандально известный жилой комплекс Fiolent Village, 3 миллиона 354 тысячи рублей. Это долг по оплате арендованного у города участка площадью четыре гектара на Фиолентовском шоссе, 134, на котором под видом рекреационного комплекса построен ЖК «Фиолент Вилледж», пеня и проценты за пользование чужими деньгами.

Согласно пояснениям, внесенным в судебные материалы, эта сумма образовалась в результате того, что для «Порфира» была откорректирована — в сторону увеличения — арендная плата за участок. Потому что «Порфир» нарушил предусмотренные договором аренды, заключенным при Украине, условия освоения участка. А пеня начисляется за нарушение оплаты аренды земли.

Арбитражный суд Севастополя, в который с заявлением и обратился ДИЗО Севастополя, встал на сторону «Порфира» и отказал в удовлетворении требований департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя. Суд пояснил: у «Порфира» возникла «невозможность использования земельного участка», — на одной части которого уже построены и введены в эксплуатацию ресторан и шесть корпусов ЖК Fiolent Village, а на другую выбрасывается мусор — «по установленному договором аренды целевому назначению», и эта невозможность, считает суд, «возникла по не зависящим от арендатора обстоятельствам».

Потому что участок, далее объяснил Арбитражный суд Севастополя, входит в границы объекта культурного наследия — достопримечательного места «Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита», а именно: в границы регламентного участка Р- 3-3, участок Л-24. Согласно требованиям Минкультуры РФ, в границах участка Л-24 регламентного участка Р-3-3 полностью запрещается возведение любых капитальных зданий и сооружений, а допускается исключительно: природно-познавательный туризм; обеспечение научной деятельности (проведение научной и селекционной работы); ведение лесного хозяйства.

Желтым цветом выделен участок, который, по мнению Арбитражного суда Севастополя и 21-го арбитражного апелляционного суда, не может освоить связанная с семьей Павла Лебедева фирма «Порфир». Скриншот ПККР

Эти выводы в частности и решение Арбитражного суда Севастополя в целом 19 мая оставил без изменений 21-й арбитражный апелляционный суд, куда подавал жалобу ДИЗО. Решение первой инстанции вступило в законную силу.

Напомним, 76% ООО «Порфир», согласно данным ЕГРЮЛ РФ, принадлежат Людмиле Лебедевой — жене экс-министра обороны Украины Павла Лебедева, 24% — закрытому паевому инвестиционному фонду комбинированному «Парангон» (им управляет ООО «УК «Парангон», контролируемая четырьмя офшорными фирмами и Людмилой Лебедевой).

 



Показаны все новости
Новости
3.04.2026 в 19:38
В Долинном Бахчисарайского района реконструируют мемориал на Братской могиле и построят дом культуры
Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов посетил Бахчисарай с рабочей поездкой.
3.04.2026 в 18:29
Пассажир погиб в ДТП под Симферополем
На Московском шоссе водитель не справился с управлением и выехал в кювет.
3.04.2026 в 17:49
«Радиостанция Судного дня» выдала в эфир новую загадку
Загадочное сообщение «Радио Судного дня»: в эфире прозвучало слово «вихорок».
3.04.2026 в 17:36
Звезда «Битвы экстрасенсов» Влад Череватый навел порядок на кладбище в Старобельске
Участник шоу организовал субботник на кладбище, превратившемся в свалку.
3.04.2026 в 14:24
Ялта — в топ‑10 направлений для семейного отдыха в апреле
ЮБК традиционно привлекает отдыхающих доступной инфраструктурой и мягким климатом.
3.04.2026 в 09:56
Укус клеща: как действовать, чтобы избежать тяжелых последствий
Симптомы поражений ЦНС или суставов могут проявиться спустя месяцы после контакта с паразитом.
3.04.2026 в 09:37
В Симферопольском районе стартовали работы в рамках строительства водовода и водозабора «Николаевка»
Проект обойдется в 367 млн рублей.
3.04.2026 в 07:58
Мошенники руками несовершеннолетней похитили у семьи из Ялты 280 000 долларов
Мошенники обманули 17‑летнюю девушку и через взломанный аккаунт на Госуслугах выманили семейные сбережения.
3.04.2026 в 07:52
Миндаль меняет крымский агросектор: аграрии осваивают новые технологии по выращиванию
Новая перспективная культура в регионе набирает обороты.
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
2.04.2026 в 09:30
Ушел из жизни рэпер Fuze (Krec): артисту было 46 лет
О смерти артиста сообщила его супруга.
2.04.2026 в 08:04
«Из "жирной тетки" — в модель»: крымчанка сбросила 50 кг и преобразилась до неузнаваемости
Целеустремленность и сильная мотивация порой меняют жизнь.
1.04.2026 в 20:11
Прокуратура отреагировала на жалобы на водителя, который высадил из автобуса ребенка без билета
11-летняя школьница не смогла оплатить проезд и оказалась одна на дороге.
1.04.2026 в 18:39
В Петербурге женщина пойдет под суд за убийство из ревности
На почве недоверия девушка вонзила нож в глаз своему партнеру.
Новости СМИ2