Семье Карабашевича не удалось передать в СИЗО еду и лекарства для Славиша

Жене известного сербского повара из Севастополя Славиша Карабашевича, задержанного по запросу об экстрадиции, поступившему в МВД России из Сербии через Интерпол, не удалось передать мужу пищу, одежду и лекарства в симферопольском СИЗО. Как сообщила "Приме
7.08.2019 в 13:24 Автор: Жанна Александровна

Напомним, в субботу, 3 августа 2019 года в дом известного в Севастополе шеф-повара, создателя заведений le Slavish Славиша Карабашевича и его жены Любови пришли силовики. Супругов схватили, уложили на пол и продержали в таком положении 40 минут. Квартиру обыскали, изъяв цифровую технику, после чего Славиша арестовали и увезли, рассказала «Примечаниям» Любовь Карабашевич. Через два дня, 5 августа, Ленинский районный суд вынес решение о заключении серба под стражу - до окончательного решения вопроса об экстрадиции на родину, где его ждет приговор – 9 лет тюремного заключения.  

Еще в 2017 году в Сербии Славиша заочно приговорили к 9 годам тюремного заключения за убийство, совершенное 1 июня 2002 года. Карабашевича по этому делу судили, как минимум, трижды. В первый раз его задержали через 20 дней после совершения преступления и продержали за решеткой три года. В 2003 году суд оправдал обвиняемого, не найдя доказательств его вины. Но высшая инстанция в октябре 2003 отменила приговор, отправив дело на повторное рассмотрение. В апреле 2005 года Славиш был повторно оправдан и освобожден из-под стражи в зале суда. Но через 15 лет с момента преступления дело неожиданно возобновили, в декабре 2017 года был вынесен приговор, который вступил вступил в силу в мае 2018 года.

Семья узнала о приговоре от знакомых в Сербии, однако про розыск им ничего не было известно. И только в мае 2019, когда супругов Карабашевич остановили сотрудники севастопольского ГИБДД, Славиш узнал, что его ищет Интерпол.

Славиш Карабашевич считает, что у России нет оснований выдавать его Сербии. Наказание за мошенничество он уже отбыл, а повторный приговор за убийство основанием для экстрадиции быть не может: выдача лица, в отношении которого по законам РФ не может быть возбуждено уголовное дело в связи с истечением сроков давности, не допускается. По особо тяжким преступлениям, к которым относится убийство, срок давности в России составляет 15 лет.



Показаны все новости
Новости
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
26.03.2026 в 11:57
Археолог Бутягин работал в Крыму легально — Владимир Путин
Президент РФ сделал заявление на фоне задержания российского ученого в Варшаве.
26.03.2026 в 10:39
Суд Севастополя оставил в силе приговор Евгению Горлову
Защита экс-чиновника готовит документы для подачи кассации.
26.03.2026 в 10:18
Сроки подготовки проекта тоннеля в Севастополе сдвинули на год
Изначально работы планировали завершить к декабрю 2028 года.
26.03.2026 в 08:32
Крым получит 227,7 млн рублей на развитие мелиорации
Площадь орошаемых земель в регионе заметно вырастет
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
25.03.2026 в 17:59
В Симферополе на парковке ТЦ маленький ребенок пострадал в цепочке ДТП
По факту массового ДТП с пострадавшим несовершеннолетним ведется проверка.
25.03.2026 в 16:37
В Севастополе после взрыва нашли останки пропавшего 20‑летнего жителя
Число жертв после взрыва в многоквартирном доме выросло до двух.
25.03.2026 в 16:25
Из России выдворен иностранец, осужденный в Турции за убийство
Сбежавшего от правосудия иностранного гражданина доставили из крымской колонии.
25.03.2026 в 15:25
Новости СВО: где читать и как фильтровать информационный поток
Где читать новости о СВО, как выбрать надёжные телеграм-каналы и платформы, организовать персональную систему мониторинга и избежать информационных ловушек.
25.03.2026 в 11:48
В Крыму обнаружили два новых вида европейских пауков
Ученые рассказали, опасны ли «невидимые» пауки для человека.
25.03.2026 в 11:31
Педофил из Ленинского района приговорен к 13 годам за многолетние преступления против девочки
Решение по делу вынес Ленинский районный суд.
25.03.2026 в 10:24
4,2 млрд предусмотрено на развитие культуры в Крыму в 2026 году
Сергей Аксенов поздравил работников культуры Крыма с профессиональным праздником и озвучил планируемый бюджет.
25.03.2026 в 10:01
14‑летнюю пострадавшую при взрыве в Севастополе готовят к операции
Юной пациентке предстоит сложная хирургическая операция — у нее диагностированы повреждения внутренних органов.
25.03.2026 в 08:24
Редкая чомга поселилась в Симферополе — птица стала символом 2026 года
Популяция пострадала после разлива нефти в Керченском проливе в декабре 2024 года.
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
24.03.2026 в 20:23
У полиции нет возможности штрафовать по камерам за отсутствие ОСАГО
Госавтоинспекторы продолжают выявлять нарушителей в ходе несения дежурства на дорогах.
24.03.2026 в 20:12
Когда металл не нужен: преимущества, которые дает ПВХ шпунт в гидротехнических работах
ПВХ шпунт в гидротехнических работах — альтернатива металлу. Разбираем преимущества, срок службы, монтаж и где его применение оправдано.
24.03.2026 в 19:59
Эпицентр взрыва, обрушившего дом в Севастополе, находился на балконе
Следственный комитет сообщил новые подробности трагедии, в результате погибла женщина и пропал её сын.
24.03.2026 в 16:51
Стройфирму в Красноперекопске подозревают в мошенничестве
Подрядчик получил оплату за не полностью выполненный контракт по сносу недостроя.
Новости СМИ2