Севастополь возглавил топ регионов РФ с самой недоступной ипотекой

Севастополь стал регионом с самой недоступной ипотекой, а проще всего платить по ипотечному кредиту в Магаданской области. Об этом свидетельствуют данные исследования Росбанка, которые публикует РБК.
23.06.2019 в 10:41 Автор: Жанна Александровна

Так, аналитики оценили отношение средней зарплаты в том или ином регионе к средней цене квадратного метра жилья на вторичном рынке. Для исследования рассматривалась квартира в том же регионе, где человек работает, площадью 40 кв. м, срок кредита — 15 лет, первоначальный взнос — 20% от стоимости квартиры. В целом, по подсчетам аналитиков, весной 2019 года ипотека стала доступнее, т. к. у россиян выросли зарплаты, а банки начали снижать ставки, пишет РБК.

Как выяснилось, по этим параметрам доступнее всего ипотека в Магаданской области, где отношение платежа к зарплате составило 19,4%. При этом аналитики подчеркивают, что при относительно высоких средних зарплатах и низкой стоимости жизни заемщик в этом регионе может позволить себе квартиру площадью 103,3 кв. м, если будет тратить на выплату ипотеки половину ежемесячного дохода. В тройку регионов по доступности ипотеки вошли Ямало-Ненецкий АО и Ненецкий АО. Также в десятку вошли Камчатский край, ХМАО — Югра, Мурманская область, Еврейская автономная область, Челябинская область, Красноярский край и Кемеровская область.

Что касается регионов с самой недоступной ипотекой, то тут лидером является Севастополь: отношение платежа к зарплате здесь составит 80,4%. А если житель региона будет направлять каждый месяц половину своего дохода на выплату ипотеки, то он сможет позволить себе купить квартиру площадью 24,9 кв. метра. В тройку вошли Приморский край и Москва.

На четвертом месте в списке регионов с недоступной ипотекой оказался Крым: по подсчетам аналитиков, здесь отношение платежа к зарплате составит 69.5%; тратя половину зарплаты на выплату кредита, житель Крыма в среднем сможет себе позволить купить квартиру площадью 28,8 кв. метра.

Также в десятку регионов с недоступным жилищным кредитом вошли Нижегородская область, Татарстан, Дагестан, Алтайский край, Северная Осетия — Алания и Санкт-Петербург.



Показаны все новости
Новости
21.11.2025 в 21:49
Кинокритик и иноагент Антон Долин заочно арестован московским судом
Мера пресечения будет применена с момента задержания журналиста на территории РФ либо его экстрадиции.
21.11.2025 в 18:30
Евпаторийцу грозит тюремный срок за кражу велосипеда у юбиляра
Ущерб оценили в 20 тысяч рублей.
21.11.2025 в 18:21
Ангарский перевал на пути к ЮБК восстановят
В компании «ВАД» сообщили о практически полном завершении подготовительных мероприятий к началу строительно-монтажных работ.
21.11.2025 в 13:27
В Крыму заработает крупнейший оптово-распределительный центр
Проект планируют запустить уже в декабре 2025 года
21.11.2025 в 10:35
Неизвестный с арбалетом гулял по улицам и пугал жителей Севастополя — начата проверка
Очевидцам удалось снять вооруженного мужчину на видео.
21.11.2025 в 10:22
В Севастополе утвержден приговор за попытку сбыта рекордной партии амфетамина
Приговор в отношении 29-летнего местного жителя вступил в законную силу.
21.11.2025 в 09:57
В Саках произошла авария на магистральной теплотрассе
Отопление восстановят только к вечеру субботы.
21.11.2025 в 09:48
Татьяна Ким резко раскритиковала инициативу банков по ограничению скидок на маркетплейсах
Речь идет о планах запретить скидки и программы лояльности на торговых онлайн-платформах при оплате через банковские сервисы.
21.11.2025 в 09:39
Богородский маньяк может избежать тюремного срока, если его признают психически нездоровым
На счету Дмитрия Артамошина минимум две жертвы.
20.11.2025 в 20:02
В Симферополе вынесли приговор участникам нелегального игорного бизнеса
Подсудимые получили от 10 месяцев до полутора лет с наложением штрафа.
20.11.2025 в 19:44
В Керчи судят жителя, хранившего наркосодержащее сырье килограммами
Керченская городская прокуратура завершила расследование и передала в суд уголовное дело о незаконном хранении наркотических веществ.
20.11.2025 в 18:56
В Подмосковье маньяк заманивал женщин под видом найма няни и заставлял принимать наркотики
Суд, рассмотрев ходатайство следствия, принял решение о заключении подозреваемого под стражу.
20.11.2025 в 12:15
Высокопоставленный военный чиновник взят под стражу по обвинению в коррупции
В Крыму и Севастополе развернулась резонансная антикоррупционная операция.
20.11.2025 в 10:31
Не менее 50 водителей гибридов и электрокаров пытались «проскочить» по Крымскому мосту в ноябре
Водители двигались, несмотря на запрет из-за риска терактов.
20.11.2025 в 09:58
Водитель из Херсонской области пытался провезти в Крым опасную для употребления колбасу
По итогу проверки Россельхознадзора некачественную продукцию водитель утилизировал.
20.11.2025 в 09:44
В Севастополе разоблачен застройщик-мошенник
16 человек пострадали от действий застройщика, ущерб — 52 млн рублей.
19.11.2025 в 20:33
В российских школах обновят учебники по русскому языку — детей будут учить по единому стандарту
«Мы такие учебники должны создать, их система образования ждет», — глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.
19.11.2025 в 19:39
Новая схема мошенничества: лже-ФСБ предупреждает об «утечке данных»
Цель злоумышленников — получить доступ к личным данным граждан.
19.11.2025 в 19:03
Житель Крыма рассказал, почему убил и съел своих собак
Против крымчанина возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с животными.
19.11.2025 в 16:33
Крымчанка шпионила и передала украинским спецслужбам данные о военных объектах в регионе
Суд установил причастность женщины к госизмене.
Новости СМИ2