Севастополь – город пустых витрин

Рост цен на продукты питания в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе перекрывают собой все надбавки, которые получили местные бюджетники и пенсионеры после присоединения полуострова к Российской Федерации. Разрыв с Украиной привел к с
10.10.2014 в 13:21 Автор: Главный Редактор

 

Украинские предприятия все еще продолжают работать со своими партнерами на территории полуострова, но с опаской и не на полную мощность, а крупный российский бизнес сюда не заходит, опасаясь попасть под действие западных санкций.

 В последнее время все чаще можно услышать о случаях, когда пищевые продукты не пропускают на российско-украинской таможне, особенно сало и мясо. И, поверьте, обычному крымскому потребителю совершенно не важно, кто виноват, ведь переплачивать-то в магазине будет он.

 Поставки продуктов питания с украинской стороны усложнились со вступление в силу Закона Украины «О создании в Крыму и Севастополе свободной экономической зоны». На подъездах к полуострову образовалась километровая очередь, так как возникли сложности с оформлением таможенной документации, что для всех в новинку. Так, необходимо предъявить договор, товарную накладную, сертификаты, счет-фактуру и заполнить товарно-транспортную накладную международного образца. Поэтому, чтобы не простаивать и уберечь товар от порчи, фуры чаще всего поворачивают выгружаться в Херсонской области.

 Завозу продуктов из России мешают проблемы логистики (единственный путь в Крым – Керченская переправа) и погодные условия (осенние шторма). Причем из-за последнего цены на продукты питания могут взлететь еще на 10–15%, а ведь уже сейчас украинские продукты в Крыму на 20–30% дороже, чем в Украине. Переправа и сейчас не может полностью обеспечить Крым продуктами, а закрытие ее на зимний период может обернуться катастрофой. Может начаться нехватка скоропортящихся товаров.

 На фоне таких сложностей с доставкой продуктов питания на полуостров, запрет Россельхознадзора на ввоз в Россию, а значит и в Крым, продуктов из Украины, Польши и ряда других европейских стран, в ответ на международные санкции, выглядит удручающе. 

 А в этом время торговая сеть супермаркетов «Фуршет» собирается и вовсе покинуть полуостров, продав все свои магазины российской компании собственнику магазинов «Магнит». Компании «АТБ-маркет» и «Fozzy Group» уже переоформили свои крымские супермаркеты, открыв российские фирмы в Краснодарском крае. Первыми под российскую юрисдикцию перешли крымские пипермаркеты «Ашан» и «Метро».

 Однако прогнозируется, что в ближайшее время в связи с отменой украинского НДС украинские товары на крымских витринах подешевеют до 20%. Данную информацию подтвердил председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Виталий Нахлупин.

Галина Сергеева



Показаны все новости
Новости
13.01.2026 в 20:38
В Красную книгу Крыма добавили более 30 видов животных
Увеличилось также число встречающихся на полуострове растений, которые нуждаются в защите.
13.01.2026 в 20:22
Объединение производителей крымской парфюмерии и косметики включили в федеральный реестр
Это позволит участникам кластера пользоваться федеральными и региональными мерами поддержки.
13.01.2026 в 19:56
Лабубу не попадёт в список игрушек для детсадов
Персонаж противоречит традиционным российским духовно-нравственным ценностям, заявила эксперт.
13.01.2026 в 19:40
МИД потребовал освободить задержанного в Польше российского археолога
Сотруднику Эрмитажа грозит экстрадиция на Украину за раскопки в Крыму.
13.01.2026 в 17:17
Аксёнов: Турпоток в Крым за год вырос на 15%
Полуостров сохранил свои позиции в ТОП-5 самых любимых мест отдыха россиян.
13.01.2026 в 16:58
Беспилотники атаковали два шедших в Новороссийск танкера
Оба судна следовали для загрузки казахстанской нефтью.
13.01.2026 в 16:27
Житель Кировского района до смерти избил свою мать
Пенсионерка больше месяца пролежала в больнице, но спасти её не удалось.
13.01.2026 в 15:50
В Севастополе задержали уличного грабителя
Местный житель ради выпивки «подобрал с тротуара» серьёзную статью УК.
13.01.2026 в 14:55
Поезда за праздники перевезли в Крым и обратно почти 300 тысяч пассажиров
Пассажиропоток вырос на 9,6% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.
13.01.2026 в 10:48
Сборы нового фильма «Буратино» перевалили за 2 миллиарда рублей
Полтора миллиарда лента собрала за три первых дня проката.
12.01.2026 в 22:27
Взрыв газового баллона предотвратили на пожаре в Севастополе
Частный дом был почти полностью уничтожен огнём.
12.01.2026 в 22:08
Стратегия устойчивого развития Приазовья утверждена правительством
Документ направлен на повышение качества жизни в семи регионах.
12.01.2026 в 21:46
Эксперт: Спрос на крымские отели в новогодние праздники был выше на 15-30%, чем год назад
Южный берег полуострова традиционно пользовался наибольшей популярностью
12.01.2026 в 21:18
Крымчанин угнал машину, чтобы быстрей доехать в Евпаторию
Угнанное авто ему пришлось бросить из-за поломки двигателя.
12.01.2026 в 20:44
Жительницу Подмосковья будут судить в Крыму за госизмену
Женщина передала противнику данные о стоянке бронетехники.
12.01.2026 в 16:08
Крупную стаю розовых фламинго заметили под Феодосией
Специалист призвал крымчан и туристов не беспокоить птиц.
12.01.2026 в 13:29
Водохранилища Крыма пополнились за время новогодних праздников
Благодаря южным циклонам и таянию снега в горах, повысился приток воды.
12.01.2026 в 12:59
Крымчанина задержали в Москве за нападение на пассажирку метро
Мужчина, пытавшийся пройти в вестибюль без оплаты, плеснул женщине в лицо горячий кофе
12.01.2026 в 10:49
Севастопольский пенсионер угрожал заряженным револьвером зятю
Мужчину будут судить за угрозу убийством и незаконное хранение оружия и боеприпасов
11.01.2026 в 17:41
В МЧС отрапортовали о последствиях непогоды на Крымском полуострове
В регионе местами повалило деревья, горслужбы переведены в режим повышенной готовности.
Новости СМИ2