Севастополь избавится от 20 ГУПов

Правительство Севастополя разработало и утвердило законопроект о прогнозном плане приватизации государственного имущества. В течение трех лет в хозяйственные общества преобразят более двадцати ГУПов.
23.12.2016 в 15:59 Автор: Антон Седнин

В настоящее время, по данным руководителя департамента по имущественным и земельным отношениям города Рустэма Зайнуллина, в собственности Севастополя — 43 государственных унитарных предприятий, четыре из которых находится в стадии реорганизации, а три готовят к ликвидации, один из них — ГУП «Севастопольгаз». Этот процесс не уникален для Севастополя, а проходит во всех регионах страны. К 2018 году, уточнил чиновник, в каждом субъекте РФ должно остаться менее 75 процентов существующих ныне ГУПов.

В свою очередь врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников подчеркнул, что принимаемый документ «рамочный» и предполагает проведение оценки фондов и принятие по каждому предприятию в списке отдельного постановления.

«У нас есть поручение президента и правительства страны избавляться от ГУПов. Правительство Севастополя не может нести ответственность за деятельность (ГУПов — прим.), постоянно их капитализировать через уставный капитал. По каждому предприятию мы проведем все необходимые процедуры по оценке имущественного комплекса. Это базовый, рамочный план, который мы должны для себя принять, иначе мы будем несколько лет жить с ГУПами. В конечном счёте нам зададут вопрос: вы единственный субъект, в котором ГУПы в Российской Федерации остаются», — сказал он.

В прогнозный план на ближайшие три года вошло 21 государственное унитарное предприятие. До апреля 2017 года планируется «избавиться» от ГУП «Севастополь Телеком», «Управляющая компания оптово-розничных торговых комплексов», «Городской автозаправочный комплекс», «Аэропорт Севастополь», «Севастопольский центр землеустройства и геодезии», «Благоустройство города Севастополя», «Севастопольский морской завод имени Серго Орджоникидзе» и «Центральное конструкторское бюро «Черноморец». В 2018 году преобразование ожидает «Союзпечать», «Агропромышленное объединение «Севастопольский винодельческий завод», «Садовод» и почти все государственные управляющие компании. В 2019 году — ГУП «Пансионаты Севастополя».

«Преобразование указанных предприятий будет способствовать привлечению инвестиций, ориентированных на развитие, создаваемых в процессе приватизаций хозяйственных обществ, и положительно отразится на структурных изменениях в соответствующих отраслях экономики города Севастополя в целом. Предполагается, что все 100 процентов долей или акций преобразованных предприятий будет находиться в собственности города», — пояснил Зайнуллин.

Отметим, в законопроекте есть оговорка, что план по приватизации может быть дополнен. Процесс запустят с 1 января 2017 года, если документ поддержит Законодательное собрание.



Показаны все новости
Новости
17.11.2025 в 16:34
Более сотни недоношенных детей спасли севастопольские медики с начала года
Сейчас выхаживание детей весом в полкилограмма и даже меньше – нормальная практика.
17.11.2025 в 15:53
Олег Николаев: Россияне всё чаще предпочитают белые и игристые вина
Продажи этих напитков ежегодно увеличиваются, чего не скажешь о красных винах.
17.11.2025 в 15:08
С пистолетом наголо: симферопольца будут судить за хулиганство на Мраморном озере
Молодой человек открыл стрельбу из травматического оружия в людном месте.
17.11.2025 в 12:51
Водитель Porsche ответит за гибель женщины на трассе Ялта – Севастополь
Мужчина не пропустил встречного мотоциклиста при повороте на второстепенную дорогу.
17.11.2025 в 11:30
Севастопольский коммерсант обманул 25 клиентов, заказавших постройку особняков
Сумма нанесённого заказчикам ущерба составляет около 45 миллионов рублей.
17.11.2025 в 10:09
Пожар уничтожил частный дом в Судаке
Спасатели тушили особняк около трёх с половиной часов.
16.11.2025 в 19:37
В Севастополе возродили историческое здание: завершен капремонт урологического корпуса больницы им. Пирогова
Объект, имеющий не только медицинское, но и историко-культурное значение, получил вторую жизнь.
16.11.2025 в 13:54
В Керчи прошла акция в День памяти жертв ДТП
Всемирный День памяти людей, которые преждевременно ушли из жизни в результате аварий, в этом году отмечают 16-го ноября.
16.11.2025 в 13:21
В Симферополе проверяют инцидент в троллейбусе: подростки угрожали пассажирам ножом
Подростки отказались уступить место пассажиру с ребенком и нецензурно выражались, пока водитель их не высадил из троллейбуса.
16.11.2025 в 11:05
В Джанкойском районе прокуратура ведет проверку по факту смертельного ДТП
В результате дорожно-транспортного происшествия на трассе травмы, не совместимые с жизнью, получили два человека.
16.11.2025 в 10:40
В Севастополе начато следствие против матери, давшей ребенку выпить пива и покурить
Молодая мать решила «угостить» спиртным своего двухлетнего сына и снимала происходящее на видео.
15.11.2025 в 17:42
Ребёнка изъяли у жительницы Севастополя после «зажигательного» видео с алкоголем и наркотиками
Глава Следственного комитета затребовал доклад о ходе расследования возбужденного уголовного дела.
15.11.2025 в 15:28
Более десятка модульных котельных планируют установить в Севастополе
Пять таких объектов уже близки к завершению, заявил губернатор города.
15.11.2025 в 13:10
Кислород и масло едва не взорвались на пожаре в Симферополе
Вместе с СТО сгорели два автомобиля, но могло быть и хуже.
15.11.2025 в 11:25
Двое мужчин погибли в ДТП в Джанкойском районе Крыма
Легковушка вылетела с дороги и ударилась в дерево.
14.11.2025 в 20:56
В Ставрополе покупательница потеряла 2 млн рублей и автомобиль из-за банкротства автосалона
Оплатив Geely Coolray, женщина так и не получила машину из-за долгов владельца салона.
14.11.2025 в 11:39
Житель Керчи «сдал» ГУР Украины координаты ПВО и других военных объектов в Крыму
Суд вынес приговор за госизмену — более 14 лет колонии и штраф.
14.11.2025 в 11:16
В Судаке застрелили любимую всеми бездомную собаку по кличке Рыжая
Местные жители ищут свидетелей.
14.11.2025 в 10:43
Прокуратура раскрыла детали дела против ялтинской чиновницы Натальи Беломестновой
В Ялте замглавы администрации задержана за получение крупной взятки.
14.11.2025 в 10:31
В Севастополе пожарные спасли из огня пенсионерку с тяжелыми ожогами
Очагом неконтролируемого огня стал балкон жилого дома, огонь быстро распространился выше.
Новости СМИ2