Севастополь избавится от 20 ГУПов

Правительство Севастополя разработало и утвердило законопроект о прогнозном плане приватизации государственного имущества. В течение трех лет в хозяйственные общества преобразят более двадцати ГУПов.
23.12.2016 в 15:59 Автор: Антон Седнин

В настоящее время, по данным руководителя департамента по имущественным и земельным отношениям города Рустэма Зайнуллина, в собственности Севастополя — 43 государственных унитарных предприятий, четыре из которых находится в стадии реорганизации, а три готовят к ликвидации, один из них — ГУП «Севастопольгаз». Этот процесс не уникален для Севастополя, а проходит во всех регионах страны. К 2018 году, уточнил чиновник, в каждом субъекте РФ должно остаться менее 75 процентов существующих ныне ГУПов.

В свою очередь врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников подчеркнул, что принимаемый документ «рамочный» и предполагает проведение оценки фондов и принятие по каждому предприятию в списке отдельного постановления.

«У нас есть поручение президента и правительства страны избавляться от ГУПов. Правительство Севастополя не может нести ответственность за деятельность (ГУПов — прим.), постоянно их капитализировать через уставный капитал. По каждому предприятию мы проведем все необходимые процедуры по оценке имущественного комплекса. Это базовый, рамочный план, который мы должны для себя принять, иначе мы будем несколько лет жить с ГУПами. В конечном счёте нам зададут вопрос: вы единственный субъект, в котором ГУПы в Российской Федерации остаются», — сказал он.

В прогнозный план на ближайшие три года вошло 21 государственное унитарное предприятие. До апреля 2017 года планируется «избавиться» от ГУП «Севастополь Телеком», «Управляющая компания оптово-розничных торговых комплексов», «Городской автозаправочный комплекс», «Аэропорт Севастополь», «Севастопольский центр землеустройства и геодезии», «Благоустройство города Севастополя», «Севастопольский морской завод имени Серго Орджоникидзе» и «Центральное конструкторское бюро «Черноморец». В 2018 году преобразование ожидает «Союзпечать», «Агропромышленное объединение «Севастопольский винодельческий завод», «Садовод» и почти все государственные управляющие компании. В 2019 году — ГУП «Пансионаты Севастополя».

«Преобразование указанных предприятий будет способствовать привлечению инвестиций, ориентированных на развитие, создаваемых в процессе приватизаций хозяйственных обществ, и положительно отразится на структурных изменениях в соответствующих отраслях экономики города Севастополя в целом. Предполагается, что все 100 процентов долей или акций преобразованных предприятий будет находиться в собственности города», — пояснил Зайнуллин.

Отметим, в законопроекте есть оговорка, что план по приватизации может быть дополнен. Процесс запустят с 1 января 2017 года, если документ поддержит Законодательное собрание.



Показаны все новости
Новости
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
2.04.2026 в 09:30
Ушел из жизни рэпер Fuze (Krec): артисту было 46 лет
О смерти артиста сообщила его супруга.
2.04.2026 в 08:04
«Из "жирной тетки" — в модель»: крымчанка сбросила 50 кг и преобразилась до неузнаваемости
Целеустремленность и сильная мотивация порой меняют жизнь.
1.04.2026 в 20:11
Прокуратура отреагировала на жалобы на водителя, который высадил из автобуса ребенка без билета
11-летняя школьница не смогла оплатить проезд и оказалась одна на дороге.
1.04.2026 в 18:39
В Петербурге женщина пойдет под суд за убийство из ревности
На почве недоверия девушка вонзила нож в глаз своему партнеру.
1.04.2026 в 16:24
Москва поддержит Крым: на развитие региона направят 9 миллиардов рублей в ближайшие три года
Средства выделят на улучшение инфраструктуры и повышение качества медицинских услуг.
1.04.2026 в 13:10
Жительница Джанкойского района получила срок за ДТП со смертельным исходом
По вине женщины погиб несовершеннолетний ребенок.
1.04.2026 в 12:38
В селе Уютное мужчина убил тестя во время застолья и избил тещу
Подробности дела привели в Следственном комитете РК и Севастополя.
1.04.2026 в 10:44
У фонтана на набережной Терешковой в Евпатории появился трамвайчик
Город обзавелся новым арт-объектом.
1.04.2026 в 10:29
Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы
Соцфонд начнет перечисления в апреле.
1.04.2026 в 09:18
Председателя севастопольского ТСН «Дубки» подозревают в мошенничестве на 3 миллиона рублей
В Севастополе задержали председателя ТСН «Дубки» по подозрению в мошенничестве.
31.03.2026 в 19:29
Более 40 квартир отремонтируют в пострадавшем от взрыва севастопольском доме
Часть рухнувшего подъезда соседнего дома демонтируют.
31.03.2026 в 19:24
Гендиректор севастопольского судоремонтного предприятия обвиняется в мошенничестве
При выполнении государственного заказа он присвоил более 20 миллионов рублей.
31.03.2026 в 16:19
Вооружённый налётчик похитил из офиса в Ялте более 60 тысяч рублей
На эти деньги он собирался купить себе водные лыжи.
31.03.2026 в 15:38
В Севастополе дорожный спор закончился уголовным делом
Водитель избил оппонента, который не дал ему перестроиться в другую полосу.
31.03.2026 в 15:06
Бывшая алуштинская чиновница отправится на пять с половиной лет в колонию
Женщина получала взятки от местных коммерсантов за решение земельных вопросов.
31.03.2026 в 14:37
Теракт на предприятии ВПК предотвратили в Подмосковье
Исполнитель оказал сопротивление и был ликвидирован.
31.03.2026 в 14:14
Трассы в Крым вошли в перечень приоритетов дорожной деятельности
В России утверждён шестилетний план строительства и реконструкции дорог.
Новости СМИ2