Севастополь избавится от 20 ГУПов

Правительство Севастополя разработало и утвердило законопроект о прогнозном плане приватизации государственного имущества. В течение трех лет в хозяйственные общества преобразят более двадцати ГУПов.
23.12.2016 в 15:59 Автор: Антон Седнин

В настоящее время, по данным руководителя департамента по имущественным и земельным отношениям города Рустэма Зайнуллина, в собственности Севастополя — 43 государственных унитарных предприятий, четыре из которых находится в стадии реорганизации, а три готовят к ликвидации, один из них — ГУП «Севастопольгаз». Этот процесс не уникален для Севастополя, а проходит во всех регионах страны. К 2018 году, уточнил чиновник, в каждом субъекте РФ должно остаться менее 75 процентов существующих ныне ГУПов.

В свою очередь врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников подчеркнул, что принимаемый документ «рамочный» и предполагает проведение оценки фондов и принятие по каждому предприятию в списке отдельного постановления.

«У нас есть поручение президента и правительства страны избавляться от ГУПов. Правительство Севастополя не может нести ответственность за деятельность (ГУПов — прим.), постоянно их капитализировать через уставный капитал. По каждому предприятию мы проведем все необходимые процедуры по оценке имущественного комплекса. Это базовый, рамочный план, который мы должны для себя принять, иначе мы будем несколько лет жить с ГУПами. В конечном счёте нам зададут вопрос: вы единственный субъект, в котором ГУПы в Российской Федерации остаются», — сказал он.

В прогнозный план на ближайшие три года вошло 21 государственное унитарное предприятие. До апреля 2017 года планируется «избавиться» от ГУП «Севастополь Телеком», «Управляющая компания оптово-розничных торговых комплексов», «Городской автозаправочный комплекс», «Аэропорт Севастополь», «Севастопольский центр землеустройства и геодезии», «Благоустройство города Севастополя», «Севастопольский морской завод имени Серго Орджоникидзе» и «Центральное конструкторское бюро «Черноморец». В 2018 году преобразование ожидает «Союзпечать», «Агропромышленное объединение «Севастопольский винодельческий завод», «Садовод» и почти все государственные управляющие компании. В 2019 году — ГУП «Пансионаты Севастополя».

«Преобразование указанных предприятий будет способствовать привлечению инвестиций, ориентированных на развитие, создаваемых в процессе приватизаций хозяйственных обществ, и положительно отразится на структурных изменениях в соответствующих отраслях экономики города Севастополя в целом. Предполагается, что все 100 процентов долей или акций преобразованных предприятий будет находиться в собственности города», — пояснил Зайнуллин.

Отметим, в законопроекте есть оговорка, что план по приватизации может быть дополнен. Процесс запустят с 1 января 2017 года, если документ поддержит Законодательное собрание.



Показаны все новости
Новости
9.01.2026 в 11:49
Девять часов на спасение: хирургам удалось восстановить пальцы пациента, которые отрезало болгаркой
Необычайно сложная операция по спасению кисти прошла в московской больнице Ерамишанцева.
9.01.2026 в 11:00
Московская железная дорога начала работу в усиленном режиме из-за обильных снегопадов
МЖД в режиме борьбы со стихией: как железная дорога справляется с мощной метелью.
9.01.2026 в 09:15
Севастопольский подросток устроил погром и побил домофоны в двух многоэтажках
Несовершеннолетний в порыве гнева устроил порчу имущества в двух жилых домах.
8.01.2026 в 18:16
Житель Крыма заплатит крупный штраф за новогодний салют
Пиротехника на Крымском полуострове под запретом.
8.01.2026 в 17:56
Малый и средний бизнес лежат в основе экономики Крыма
Об этом сообщил замминистра экономического развития Республики Сергей Королев.
8.01.2026 в 15:52
Слабые магнитные бури ожидают ученые 8 января
Причиной потенциального геомагнитного возмущения стал плазменный выброс среднего размера, который покинул поверхность Солнца 6 января.
8.01.2026 в 15:41
В Ленобласти мужчина ушел в лес в тапочках после ссоры с супругой
В окрестностях Белоострова спасли мужчину с симптомами переохлаждения.
8.01.2026 в 12:55
Прокуратура следит за расследованием ДТП с пострадавшим ребенком в Нижнегорском районе
Предварительно, авария произошла из-за того, что один из водителей не предоставил другому преимущество в движении.
8.01.2026 в 11:45
Плато Ай-Петри закрыто для туристов из-за непогоды
Соответствующее уведомление поступило от Туристического центра горного парка.
8.01.2026 в 11:50
Две семьи в Подмосковье отравились кониной
Предварительно сообщается, что пострадавшие могли заразиться ботулизмом.
8.01.2026 в 10:41
Протоиерей Максим Кондаков рассказал о духовном воспитании детей
Рекомендации родителям прозвучали в эфире «Спутника в Крыму».
8.01.2026 в 10:08
Рождество в Крыму прошло спокойно: в МЧС отрапортовали о безопасности мероприятий
В Крыму успешно завершились рождественские богослужения.
7.01.2026 в 19:45
Крымских детей будут обучать управлению БПЛА со школьной скамьи
Для крымских школьников открывают новые горизонты спортивных увлечений.
7.01.2026 в 18:06
Массовое отравление произошло в сочинском отеле. Среди пострадавших — футболист «Спартака»
Роман Зобнин приехал в Сочи вместе с командой.
7.01.2026 в 16:56
США объяснили причину задержания танкера Marinera под российским флагом
Операция по захвату судна проведена в северной части Атлантического океана на основании ордера, санкционированного федеральным судом Соединенных Штатов.
7.01.2026 в 12:30
Проблемы с общественным транспортом начались в Байдарской долине после смены перевозчика
Пассажиры жалуются на неисправное оборудование для проверки билетов и антисанитарию.
7.01.2026 в 12:00
43-летняя Наталья Подольская показала идеальную фигуру в купальнике
Артистка опубликовала фотографию в своем социальном аккаунте.
7.01.2026 в 10:48
Севастопольцы дарят жизнь: донорское движение набирает обороты
О тенденции рассказал губернатор Михаил Развожаев, комментируя результаты рождественской акции «Центр крови, с Рождеством!».
7.01.2026 в 09:49
Крымское сельское здравоохранение пережило ренессанс в 2025 году
За год модернизации поверглись 70 объектов.
7.01.2026 в 09:43
Три автомобиля ушли под лед в Амурском заливе
Инцидент произошел в Приморье.
Новости СМИ2