Севастополь может остаться без иллюминации к Новому году

Многомиллионный проект по установке иллюминации оказался заложником борьбы среди подрядчиков-конкурентов. Одна из фирм, не выигравших тендер на выполнение работ, подала жалобу в антимонопольную службу.
23.11.2016 в 17:31 Автор: Антон Седнин

Многомиллионная праздничная иллюминация может не засиять на улицах Севастополя. Светодиодные кареты, космонавты и трубящие ангелы должны были появиться на городских площадях и улицах уже 16 декабря, но оказались заложниками битвы конкурентов за бюджетное финансирование, сообщает 21 ноября «Севастопольская газета».

В начале ноября на сайте правительства Севастополя появилось извещение о конкурсе на выполнение работ по праздничному оформлению территорий общего пользования. Через десять дней Государственное казенное учреждение Севастополя «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства выбрало фирму, которой дано право украсить город к Новому году. Ею стала питерская компания ООО «Световые решения иллюминация», предложившая правительству потратить на праздничную иллюминацию наименьшую цену — почти 20 миллионов рублей. Еще два конкурента предлагали свои услуги по цене в полтора раза большей.

Но световой праздник оказался под угрозой срыва. 14 ноября Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю получило жалобу от ООО «Винтер-Стар» на правительство Севастополя. По мнению заявителя, при проведении конкурса по выбору подрядчика в действиях заказчика (Управление по эксплуатации городского хозяйства) усматриваются признаки нарушения федерального закона «О защите конкуренции». Кстати, ООО «Винтер-Стар» к конкурсу допущено не было.

По мнению директора фирмы ООО «Световые решения и иллюминации» Ивана Парамошкина, подачей такой жалобы кто-то искусственно затягивает время.

«Жалоба в ФАС сделана специально. Я не буду биться за эту работу, если моей фирме будут вставлять палки в колёса», — прокомментировал он спорную ситуацию.

Иван Парамошкин рассказал о концепции праздничной иллюминации, созданной его фирмой для Севастополя. «Мы разрабатываем такую концепцию для всех городов России. Для Севастополя были подобраны эксклюзивные украшения. Когда вы увидите декорации, которые будут предложены для города, у вас сразу поменяется мнение, что такое «круто» и «красиво», — восхищённо рассказывал директор питерской фирмы.

По его словам, это дизайнеры его компании разрабатывали концепцию праздничных украшений площадей и улиц Севастополя. Богатые кареты, запряжённые лошадьми, светодиодный подарок, бутылка шампанского с бокалом, моряк с морячкой, космонавты, книга с пером, всевозможные световые шары и обвитые деревья — все это можно увидеть в дизайн-проекте новогоднего оформления города, который является приложением к техническому заданию конкурса по выбору подрядчика.

22 ноября вопрос рассмотрит антимонопольная служба.



Показаны все новости
Новости
20.01.2026 в 17:56
Новый корпус санатория Минфина построят в районе Фороса
Строители уже начали устройство свай в одном из самых живописных мест Крыма.
20.01.2026 в 14:43
Редкое солнечное гало наблюдали сегодня крымчане
Необычное сияние стало результатом сочетания ряда природных факторов.
20.01.2026 в 14:07
Двое детей попали в больницу после в ДТП в Ленинском районе Крыма
Машина вылетела на обочину, после чего перевернулась.
20.01.2026 в 13:46
Почти 40 миллионов рублей за неделю отдали мошенникам крымчане
Схемы обмана не изменились, но граждане продолжают верить «правоохранителям» и «сотрудникам банка».
20.01.2026 в 12:37
Одна из мощнейших геомагнитных бурь этого века зафиксирована на Земле
Ей предшествовал рекордный радиационный шторм, вызванный солнечной активностью.
19.01.2026 в 20:57
Крымчанин попался на предоставлении своих банковских карт мошенникам
Молодой человек стал фигурантом уголовного дела по статье о незаконном обороте средств платежа.
19.01.2026 в 20:39
Эксперт: многие пользовались семейной ипотекой, чтобы делать инвестиции
Программу скорректировали в интересах тех, кто действительно хочет улучшить свои жилищные условия.
19.01.2026 в 20:14
Севастопольские власти расторгнут договор с перевозчиком в Байдарской долине
Автобусные маршруты до проведения нового конкурса будет обслуживать ГУП «Севэлектроавтотранс».
19.01.2026 в 19:55
Более 20 тысяч человек приняли участие в крещенских купаниях в Крыму
Безопасность участников омовений в республике и Севастополе обеспечивали более 600 спасателей.
19.01.2026 в 17:16
Евпаториец из ревности пырнул знакомого ножом
Потерпевший получил тяжелые травмы, а нападавшему грозит до десяти лет колонии.
19.01.2026 в 15:29
Находившийся в федеральном розыске вор попался на краже в Ялте
Мужчина пытался пополнить свой гардероб украденными в магазине вещами.
19.01.2026 в 14:51
Крымчанин проведёт в колонии более трёх лет за мошенничество и поджог авто
Мужчина не вернул деньги, переданные ему для строительства забора рядом с особняком.
19.01.2026 в 13:12
Минприроды призвало крымчан не спасать от мороза лебедей
Птицы хорошо переносят низкие температуры, а попытки их «спасти» могут привести к тому, что лебеди поранят себя.
19.01.2026 в 12:22
На пожаре в Севастополе спасли 14 человек
Спасатели эвакуировали жильцов многоэтажки с помощью дыхательных устройств и автолестницы.
18.01.2026 в 12:52
Лариса Долина отдохнула в Абу‑Даби на 1,4 млн рублей
Певица провела двухнедельный отпуск в престижном отеле Rixos Premium Saadiyat Island в Абу‑Даби.
18.01.2026 в 12:40
Симферопольская студентка решила заработать на крипте и лишилась сбережений
Девушка стала жертвой мошенников.
18.01.2026 в 10:55
Снежные переметы сковали крымские трассы: «Крымавтодор» назвал самые опасные участки
На дорогах Крыма сложилась непростая ситуация из‑за снежных переметов, существенно осложняющих движение транспорта.
18.01.2026 в 10:44
Крещенские купания в Крыму пройдут по графику
Купания организуют в специальных местах 18 и 19 января.
18.01.2026 в 10:23
Крымские водохранилища получили рекордный приток воды: почти 60 млн кубометров за полмесяца
Приток воды на полуострове может побить рекорд 1998 года.
17.01.2026 в 22:23
На горе Мердвен-Кая спасли туриста
Мужчина заблудился в тумане и «завис» на скале, с которой обратной дороги не было.
Новости СМИ2