Севастополь покупает пять модульных ФАПов и две подстанции скорой помощи

Помещения появятся в окрестностях города до конца декабря.
14.11.2016 в 14:43 Автор: Антон Седнин

Перебраться в них медики планируют в марте 2017 года.

Два модульных фельдшерско-акушерских пункта появятся в селах Дальнее и Вишневое по заказу городской больницы №4. Медучреждение определило их поставщика – ООО «Торгово-производственное предприятие «Аптека №301» из Татарстана. Компания, которая должна поставить ФАПы до 20 декабря, получит 15,97 миллиона рублей. Об этом говорится в документации на официальном сайте правительства Севастополя.

Там же сообщается, что три модульных ФАПа — для сел Тыловое и Хмельницкое и для третьего отделения Золотой балки — «Торгово-производственное предприятие «Аптека №301» поставит городской больнице №9. За них фирме дадут 24,16 миллиона рублей.

А две модульные подстанции скорой помощи начнут работу на улице Раенко, 9, в Инкермане и на улице Нестерова, 2, в Каче. Они приобретаются по заказу Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Севастополя. Поставщиком определена компания «Азнакаевский завод Нефтемаш» из Татарстана, которая должна возвести подстанции до 20 декабря, ей заплатят 14,77 миллиона рублей.

Таким образом, только установка ФАПов и подстанций скорой помощи обойдётся городскому бюджету в 55 миллионов рублей. Сколько будут стоить коммуникации и благоустройство территорий, пока точно неизвестно. Сейчас медики готовят документацию для конкурса на проведение проектно-изыскательских и строительных работ.

«Пока речь идет только о поставке сборных конструкций. Она будет осуществлена до 20 декабря. Но там также есть нюансы, связанные с подключением и подготовкой благоустройства территории», — сказал главный врач Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Севастополя Надир Ахмеров.

По его данным, две новые подстанции будет обслуживать «столько же бригад, сколько их обслуживает сейчас: шестую подстанцию — две бригады, пятую — одна». Подстанции начнут работу сразу после подключения к коммуникациям и благоустройства территорий, добавил Ахмеров.Но не уточнил сроки.

По словам главного врача горбольницы №4 Валерия Чередниченко, с учетом подвода всех коммуникаций и благоустройства территорий открыть модульные ФАПы в Дальнем и Вишнёвом можно будет в марте 2017 года. В каждом ФАПе будет работать один фельдшер.

«Фельдшерско-акушерские пункты будут с фельдшерами, которые имеют право вести самостоятельный прием. В Вишневом и Дальнем будут работать по одному специалисту в одну смену. Там количество жителей в одном селе 900 человек, а во втором — 350 человек. Там вводить две смены нет необходимости. Кадры у нас есть — есть подготовленные фельдшера, которые желают там работать и ждут открытия новых пунктов», — отметил Чередниченко.

Он уточнил, что если для Вишневого открытие ФАПа означает улучшение условий труда фельдшера и обслуживания пациентов, то для Дальнего это более значимое событие, так как там до сих пор нет обособленного медучреждения.

Напомним, установкой первой в Севастополе и России модульной подстанции скорой помощи на Северной стороне, открывала которую министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, занималась также татарстанская компания «Азнакаевский завод «Нефтемаш».



Показаны все новости
Новости
4.12.2025 в 19:31
В Севастополе пьяный воитель мотоцикла пытался скрыться от полиции
Водителя задержали, а транспортное средство изъяли.
4.12.2025 в 19:01
Полиция Крыма вернула деньги пенсионерке, которые через посредника выманили мошенники
В истории фигурируют сразу два обманутых пенсионера.
4.12.2025 в 18:45
В Симферопольском районе обнаружено тело подозреваемого в расправе над родственниками
Информацию подтвердили в Следственном комитете по Крыму и Севастополю.
4.12.2025 в 18:33
Москвичка приехала на заработки и бесследно исчезла в Крыму
Женщина остановилась в Гурзуфе и пропала в первый же рабочий день.
4.12.2025 в 18:05
«Крымэнерго» масштабно обновляет энергоинфраструктуру в крымских населенных пунктах
Энергетики заменят 226 трансформаторных подстанций до конца года.
4.12.2025 в 11:21
Ученые выяснили природу «нефтяного» следа в Азовском море
Выявлены естественные факторы, формирующие «углеводородный фон» Азовского моря.
4.12.2025 в 10:11
«Адмирал Кузнецов»: исполняется 40 лет флагманскому авианосцу России
«Адмирал Кузнецов» не просто флагман российского флота, но и уникальный инженерный, исторический объект, сочетающий новаторские решения и особый правовой статус.
4.12.2025 в 09:24
Кадровый вызов-2032: Минтруд оценил потребность экономики в новых работниках
В ведомстве привели прогнозы по кадровому дефициту в разных отраслях.
4.12.2025 в 09:06
Пляж «Лягушатник» в Балаклаве ждет масштабная модернизация
Об обновлениях сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев в эфире телеканала СТВ.
3.12.2025 в 17:21
Суд вынес приговор 62-летнему крымчанину, обвиняемому в поножовщине
Симферопольца осудили на 7 лет, которые он будет отбывать в колонии строгого режима.
3.12.2025 в 12:41
Крым получит средства на прорыв в племенном животноводстве
Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
3.12.2025 в 11:28
Ночная драка в Севастополе обернулась уголовным делом и больницей
Установлено, что зачинщик драки имеет криминальное прошлое.
3.12.2025 в 11:06
В Алуште вводят временный режим водоснабжения в декабре и на новогодние праздники
В городе скорректировали график подачи воды — жители столкнутся с очередными ограничениями, но получат и приятный бонус в праздничный период.
3.12.2025 в 10:59
В Белогорске водитель сбил ребенка на пешеходном переходе и скрылся
После аварии мальчика доставили для оказания помощи в больницу.
3.12.2025 в 10:36
Украденные археологические ценности Крыма нашли при обыске у экс-главы местного Совмина
У чиновника изъяли ценности и передали в украинский музей.
3.12.2025 в 10:09
Дорога в обход центра «Артек» на ЮБК завершена на 60 процентов
Объект планируют сдать к началу лета 2026 года.
3.12.2025 в 10:05
В Крыму ускоряют развертывание телекоммуникационной инфраструктуры
В планах строительство 27 вышек связи до конца года.
2.12.2025 в 17:41
В Ялте не могут решить, кто отремонтирует подпорные стены на улице Мухина
Жильцы жалуются на местную власть, а та кивает на юридические коллизии и соседские войны.
2.12.2025 в 16:52
В новогоднюю ночь симферопольские троллейбусы будут работать допоздна
График их работы синхронизируют с праздничными мероприятиями.
2.12.2025 в 16:20
Жительницу Севастополя будут судить за экстремистские призывы
Гражданка призывала в мессенджере к убийству представителей определённой национальности.
Новости СМИ2