Севастополь познакомился со сказочницей Тамарой Михеевой

В рамках фестиваля российской детской книги «Книгоморье-2014» на базе Центральной детской библиотеке имени Аркадия Петровича Гайдара состоялась творческая встреча с современной российской детской писательницей Тамарой Михеевой. Общение проходило в дом
3.11.2014 в 07:34 Автор:

Тамаре Витальевне всего 35 лет, но в ее творческом багаже уже семь книг для детей разного возраста. Однако сегодня автор пишет исключительно для подростков. Возможно, это объясняется бразованием – педагог-организатор. Сказочница работает в поселковой школе под Челябинском. Или тем, что Тамара Михеева – многодетная мама, у нее растет трое детей. Кроме того, за плечами обучение в Литинституте им. А.М. Горького.

На творческую встречу пришли в основном взрослые, работа которых так или иначе связана с книгой: писатели, библиотекари, издатели, журналисты. Но, конечно, были и дети, которых привели родители или бабушки. Примечательно, что беседа проходила очень живо, в форме вопрос-ответ.

Писать Тамара Михеева начала во втором классе и, как сама призналась, скорее от скуки. Дело в том, что в то время, хорошую книгу достать было трудно, а так как читать будущий писатель любила с раннего детства, то и писать начала из-за дефицита: о том, о чем бы хотела прочесть сама.

На сегодняшний день изданы следующие книги Тамары Михеевой: «Две дороги – один путь», «Лысый остров» (во втором издании «Дети-дельфины»), «Асино лето», «Легкие горы», «Не предавай меня», «Цветные карандаши» и сборник рассказов «Юркины бумеранги». Автор сообщила, что к выпуску готовится восьмая книга.

В 2006 году челябинская писательница стала лауреатом премии имени Владислава Петровича Крапивина, который, по иронии судьбы является любимым детским писателем Тамары Витальевны. За первым признанием идут новые победы:  2007 год – лауреат Национальной премии «Заветная мечта» («Асино лето»), 2008 год – литературная премия имени Сергея Владимировича Михалкова («Юркины бумеранги»), 2010 год  поощрительная награда этого же конкурса за книгу «Лёгкие горы».

На сегодняшний день Тамара Михеева является действительным членом Содружества детских писателей Урала и членом жюри премии им. В.П. Крапивина.

Работу в жюри считает очень сложной, так как невольно приходится расстраивать людей, а писательство – легкой и увлекательной.

Накануне, 30 октября участника фестиваля встречались с севастопольскими детьми школьного возраста в четырех филиалах детской библиотечной сети. Больше всего юных читателей (72 человека) пришло на встречу с гостьей из Челябинска, которая состоялась в филиале № 9 (Балаклава).



Показаны все новости
Новости
9.11.2025 в 12:28
В Симферополе после общегородского субботника вывезли сотни мешков мусора
В крымской столице прошел общегородской субботник: участники привели в порядок 20 городских локаций.
9.11.2025 в 11:16
В Сакском районе в аварии пять человек пострадали
В числе участников ДТП есть несовершеннолетний.
9.11.2025 в 10:01
Водохранилища Крыма значительно пополнились водой: октябрь установил пятилетний рекорд
Метеорологические условия октября создали благоприятный фон для активного наполнения водоемов региона.
8.11.2025 в 17:52
Картина «Лунная ночь в Крыму» возвращена России
Итальянский коллекционер передал послу РФ пропавшее полотно Льва Лагорио.
8.11.2025 в 16:26
Реверсивное движение на мосту через речку Чёрная в Инкермане продлили до 18 ноября
Подрядчик устраняет огрехи, выявленные в ходе ремонта сооружения.
8.11.2025 в 13:53
Депутат Госдумы Леонид Ивлев: Парламентарии поддержат инициативу о запрете вейпов
Эти устройства, прежде всего, наносят вред здоровью молодёжи, считает законодатель.
8.11.2025 в 12:06
Часть многоквартирного дома рухнула в Тульской области из-за взрыва газа
Спасатели ведут работы по разбору завала, четверых пострадавших доставили в больницу.
8.11.2025 в 10:47
Семейные автопутешествия по России становятся популярнее
Среди опрошенных россиян 57% отправлялись в поездки с супругами, детей с собой брали 43% семей.
8.11.2025 в 08:51
Ноябрьского купальщика сняли со скалы на мысе Фиолент
Сильное волнение на море, ветер и наступившая темнота осложняли спасательную операцию.
7.11.2025 в 20:11
Дорогу на Ай-Петри планируют сдать в эксплуатацию к концу 2026 года
7.11.2025 в 17:40
В Симферополе создадут полноценный Детский центр театрального искусства
Текущая готовность объекта составляет 73 процента.
7.11.2025 в 17:05
Крымская делегация поучаствовала в федеральном спортивном форуме «Россия — спортивная держава»
В мероприятии приняла участие делегация РК во главе с заместителем министра спорта РК Шерифом Османовым.
7.11.2025 в 16:26
Прокуратура добивается снижения платы за содержание МКД в Бахчисарайском районе
Исковые заявления с требованием устранить выявленные нарушения уже направлены в суд.
7.11.2025 в 16:08
В Дагестане разбился вертолет: четыре человека погибли
Авиакатастрофа произошла в районе поселка Ачи Су (Карабудахкентский район).
7.11.2025 в 15:46
В Евпатории вынесли приговоры членам ОПГ за незаконный сбыт наркотиков
Партнеры по наркосбыту получили по 5 более лет колонии.
7.11.2025 в 15:35
Сироты в Ленинском районе получили жилье после вмешательства прокуратуры
Прокуратура Ленинского района восстановила жилищные права трех граждан, оставшихся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей.
7.11.2025 в 14:26
Ситуация с разливом мазута на Черноморском побережье: новых выбросов не обнаружено
Об этом стало известно по итогам заседания правительственной комиссии под руководством вице премьера Виталия Савельева.
7.11.2025 в 12:20
В Симферопольской больнице № 7 начнут строить новое приемное отделение
Данный объект спроектирован для предоставления неотложной медицинской помощи.
7.11.2025 в 09:50
Крымчанин будет отбывать наказание пожизненно за убийство женщины в 1997 году
Раздольненский районный суд вынес приговор по давнему уголовному делу.
6.11.2025 в 20:46
Убийца московского байкера приговорен к 17 годам колонии
Приговор вступил в законную силу.
Новости СМИ2