Севастопольцам не угрожают последствия катастрофы в Армянске — ученые РАН

Севастопольцам выпадение вредных осадков не грозит. Такое заявление сделали сотрудники Морского гидрофизического института Российской академии наук. Специалисты отмечают – потоки воздуха на Южный берег Крыма идут с юго-запада, а не со стороны Армянска. Ле
7.09.2018 в 06:45 Автор: Татьяна Никитина

Хорошо, что есть такие осадки, которые их погасят. Они «помоют» атмосферу и опустят загрязняющие частицы на землю. «Возможно, будет покрыто само зеркало этих хранилищ водой и даст возможность прекратить дополнительные испарения с поверхности ядовитого водоёма», – говорит Татьяна Данова, научный сотрудник отдела взаимодействия атмосферы и океана Морского гидрофизического института РАН.

Старший научный сотрудник, доцент по океанологии и специалист-химик Сергей Кондратьев отмечает – вероятнее всего в районе Армянска произошёл выброс в атмосферы диоксида серы. При соединении с водой он превращается в сернистую кислоту, которая может нанести серьёзный ущерб дыхательным путям и коже человека. Обезопасить себя от таких последствий можно с помощью маски, вымоченной в лёгкой щёлочи, например, в соде. Но севастопольцам нет необходимости прибегать к таким мерам безопасности, убежден он.

 

«Дожди сюда не придут. Она выпадет в ближайших 10, 20, может, 50 километрах. Если же всё же придут – закрывайте окна герметично, надевайте примитивную маску, смоченную водой или раствором соды. Вот всё, что можно в домашних условиях предложить сделать», – считает Сергей Кондратьев.

По мнению Сергея Кондратьева, если испарения появились над Армянском из кислотного отстойника, то сам резервуар необходимо наполнить водой – это поможет стабилизировать ситуацию.

«При производстве в Армянске используется сера, совершенно однозначно. Один из продуктов завода – серная кислота. Диоксид серы при её производстве – неизбежный, неминуемый промежуточный продукт. Но 30 лет с этим продуктом всё было хорошо, а тут что-то случилось. Что – не рискну предположить», – заключил ученый.



Показаны все новости
Новости
20.02.2026 в 12:01
В симферопольском роддоме младенец умер из‑за внутрибольничной инфекции
Ребенок умер спустя два дня после родов.
20.02.2026 в 11:42
Ушел из жизни солист Shortparis Николай Комягин: музыканту было 35 лет
О смети артиста сообщила Ксения Собчак.
20.02.2026 в 11:19
Массовое отключение электричества в Евпатории: десятки улиц остались без света
Крупная авария привела к масштабному отключению электроэнергии в Евпатории — без электроснабжения оказалась значительная часть города.
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
19.02.2026 в 13:45
Десять лет за полкило марихуаны получил житель Красногвардейского района
За попытку сбыта крупной партии наркотиков суд отправил обвиняемого в колонию строгого режима.
19.02.2026 в 10:27
Царская рыба возвращается: белуга вновь осваивает Азовское море
Спустя десятилетия запрета на промысел и глубокого сокращения популяции легендарная белуга получает шанс восстановить свои позиции в экосистеме Азовского моря.
19.02.2026 в 09:39
Названа главная причина нарушений в организации школьного питания Крыма
Эксперт считает, что в нарушениях питания школьников чаще виноват человеческий фактор.
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
18.02.2026 в 11:46
В Азовском море не прекращаются поиски пропавших рыбаков
Операция продолжается шестой день.
18.02.2026 в 11:35
Российские моряки пожаловались на отсутствие зарплат
В компании задержки адресовали банку, который якобы не одобряет платежи.
18.02.2026 в 11:04
В состоянии опьянения россиянка вооружилась ножом и напала на сожителя из-за пощечины
Семейный конфликт произошел в Амурской области, пострадавший скончался.
17.02.2026 в 20:27
Комплекты детских принадлежностей будут дарить в Крыму родителям новорожденных
В наборы войдут вещи и игрушки, произведённые на полуострове.
17.02.2026 в 20:01
Пьяный подросток катался на иномарке в Белогорском районе Крыма
Полиция составила три админпротокола, а прокуратура заинтересовалась родителями задержанного.
17.02.2026 в 16:59
Аксёнов приказал завершить ямочный ремонт дорог до 1 апреля
К этому же сроку должны провести профилирование и отсыпку щебнем грунтовок.
17.02.2026 в 15:06
ВСУ применили по Севастополю беспилотники со шрапнелью
Губернатор города уверен, что атаки стали чаще в связи с приближением переговоров в Женеве.
Новости СМИ2