Севастопольцев призывают привиться от кори

В городе пока что не зафиксированы случаи заболевания, но заражение возможно – в соседнем Крыму в прошлом году было 16 случаев заболевания. Кроме того, вирус идет с территории Украины. Профилактика одна – вакцинация, но идут на нее из-за предрасудков дале
22.01.2018 в 09:10 Автор: Татьяна Никитина

По словам главного специалиста-эксперта территориального отдела Роспотребнадзора по Севастополю Светланы Соляниковой, последние случаи заболевания корью в городе были зафиксированы в 2012-ом и 2013 годах. В обоих случаях заражение произошло на территории Украины — в Николаеве и Киеве.

В то же время в Республике Крым заражения есть. В прошлом году зафиксировано 16 случаев — 8 в Симферополе, 6 в Евпатории и 2 в Саках, говорит Солянина.

Масштаб эпидемии распространение кори приобрело в Украине. За прошлый год согласно официальным данным, зарегистрировано 4782 случая заболевания корью. Это в 46,7 раз больше, чем в предыдущем году, сообщила главный врач ГБУЗ С «Городская инфекционная больница» Инга Матяж. 73% заболевших — дети. Трое из них погибли. Причина в недостаточном уровне иммунизации, сообщают врачи.

Профилактика болезни одна – вакцинация. К сожалению, многие родители сознательно отказываются вакцинировать себя и своих детей. Кто-то по религиозным причинам, кто-то – начитавшись статей в Интернете. В Севастополе таких отказников — порядка 3% родителей, говорит Солянина. По словам врачей, вакцинироваться должны не только дети, но и взрослые, данные о детской вакцинации которых отсутствуют. Причем если человек не был вакцинирован в детстве (или не знает об этом), то ему необходимо проходить эту процедуру каждые 10 лет до достижения возраста 35 лет. Вакциной Севастополь обеспечен полностью, говорит главный внештатный специалист-эпидемиолог горздрава Севастополя Сергей Грыга.

Корь — опасное вирусное высококонтагиозное инфекционное заболевание с высоким уровнем смертности особенно у детей. Это одна из самых заразных болезней, известных на сегодня. Заболеваемость восприимчивых людей при контакте с зараженным вирусом достигает 100%.

Вирус кори от больного человека выделяется в большом количестве во внешнюю среду с капельками слизи при кашле, чиханье и со струей воздуха может переноситься на значительные расстояния — в другие помещения, этажи. Инкубационный период составляет 21 день.

Заболевание начинается остро и проявляется повышением температуры, недомоганием, слабостью, катаральными явлениями верхних дыхательных путей и характерной сыпью. Корью может заболеть каждый, кто не привит.

Корь опасна своими осложнениями: поражением дыхательной системы (круп, бронхит, пневмонии), сердечно-сосудистой системы (миокардит), центральной нервной системы, нередко оставляющим тяжелые необратимые последствия – энцефалит, менингоэнцефалит, энцефаломиелит.

Единственным способом профилактики кори является прививка живой противокоревой вакциной.

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок вакцинации подлежат дети в возрасте 1 год 6 лет и взрослые до 55 лет не болевшие, не привитые ранее, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори. При этом интервал между первой и второй прививками должен составлять не менее 3 месяцев.

В Севастополе профилактические прививки против кори можно провести в любом лечебно-профилактическом учреждении города.



Показаны все новости
Новости
23.12.2025 в 21:50
Автомобилист из Алушты накопил более 70 штрафов
За это у него в Ленинском районе конфисковали автомобиль.
23.12.2025 в 21:35
Крымчанин задушил собственную мать
Причиной убийства снова стал алкоголь.
23.12.2025 в 21:04
Две пушки времен Крымской войны установили на Катерной улице в Севастополе
Более века они служили кнехтами на набережной Балаклавы.
23.12.2025 в 20:50
Супруги-коммерсанты промышляли кражей вещей из торгового комплекса
Жители Красноперекопска для этого наведывались в Симферополь.
23.12.2025 в 20:22
Завершено строительство газопровода под Севастопольской бухтой
Две нитки дюкера проложили на 40 метров ниже уровня дна.
23.12.2025 в 19:54
Стиль «а-ля рус» в этом году особо популярен на корпоративах в Крыму
При этом многие клиенты требуют включить в программу лезгинку.
23.12.2025 в 15:45
Реконструкцию набережной Коктебеля рассчитывают завершить к началу курортного сезона
Работы на объекте с переменным успехом идут уже более двух лет.
23.12.2025 в 12:40
Жительница Симферополя выманила у знакомых более 25 млн рублей
Для каждого потерпевшего у неё находилась своя замысловатая история.
23.12.2025 в 12:00
Более 50 бесплатных новогодних экскурсий проведут в Крыму
Некоторые из них пройдут по местам, связанным с именами Антона Чехова и императрицы Екатерины II.
23.12.2025 в 11:23
Двое севастопольцев отделались условным сроком за мошенничество с недвижимостью
Но впереди у них суды по аналогичным делам.
22.12.2025 в 21:34
Водителя микроавтобуса будут судить в Крыму за смертельное ДТП
В результате ошибки при обгоне погибла женщина-пассажир.
22.12.2025 в 21:11
Две воздушных цели сбили над Севастополем
Губернатор напомнил горожанам об опасности падения обломков беспилотников.
22.12.2025 в 20:49
Выставка, объединяющая искусство и историю, открылась в Ялте
В экспозиции представлены работы известных крымских живописцев и редкие шедевры мировой живописи.
22.12.2025 в 20:31
Один человек пострадал при столкновении пяти авто в Севастополе
Причиной аварии стало неожиданное перестроение Audi в другой ряд.
22.12.2025 в 17:12
Семеро феодосийцев отправятся в колонию за избиение чемпиона России по боксу
Ещё двоих участников нападения будут судить позже.
22.12.2025 в 11:35
Крымчанина будут судить за передачу противнику сведений о военных объектах
Мужчина фотографировал для ГУР средства противовоздушной обороны в Феодосии
22.12.2025 в 10:39
Посиделки с соседями закончились для жительницы Севастополя возбуждением уголовного дела
Пытаясь предотвратить драку, она сама стала её участницей.
21.12.2025 в 14:01
Певица Глюкоза обвинила солисток группы SEREBRO в использовании ее песен
В российском шоу бизнесе разгорается очередной громкий скандал с участием известной исполнительницы.
21.12.2025 в 12:01
В Симферополе пьяный мужчина разгромил бар и напал на одного из посетителей
По информации регионального управления Росгвардии, в одном из городских баров нетрезвый мужчина устроил настоящий погром.
21.12.2025 в 11:40
Потомок Чайковского Денис фон Мекк рассказал, как молился о Путине и Трампе
«И, к счастью, мои молитвы были услышаны», — Денис фон Мекк.
Новости СМИ2