Севастопольцев снова атаковали липовыми извещениями от Водоканала

Почтовые ящики севастопольцев снова заполнили листовками с предупреждениями о необходимости срочной поверки и замены водомеров. При этом в городском «Водоканале» такие извещения назвали фальшивыми, исходящими от частных фирм.
29.10.2017 в 11:41 Автор: Татьяна Никитина

Жители Севастополя продолжают получать в почтовых ящиках персональные извещения о необходимости провести поверку водосчетчиков. 

О первой волне липовых извещений о поверке счетчиков на воду в Севастополе местные СМИ информировали в конце июня 2017 года.

По информации телеканала НТС, предприниматели маскируют извещения под официальные документы и призывают срочно менять приборы учета вода. Естественно, не бесплатно.

«Называют себя и Единой городской службой установки счетчиков воды, Единая городская служба учета водоснабжения. Последняя вот: городская служба по обслуживанию ЖКХ. Эти фирмы, которые предлагают свои услуги, каким-то образом пытаются ввести в заблуждение население», — сообщил начальник службы сбыта государственного унитарного предприятия «Водоканал» Сергей Еленский.

На бумагах есть штрих-коды, цитирование Федерального закона, телефоны, печати и пугающие юридически неподкованных горожан надписи — «повторное извещение».

При этом на самой бумаге нет какого-либо уточнения личности. Не указан ни номер дома потребителя, ни его фамилия и инициалы.  Выглядит такая бумага довольно убедительно, но предлагаемые услуги не только стоят денег, но и потенциально могут создать проблемы в будущем.

«Эти фирмы, которые навязывают свои услуги, утверждают, что имеют какие-то договорные отношения с «Водоканалом», что им можно выполнять данные работы.  Они самостоятельно снимают пломбы, и у человека потом начинают возникать проблемы. Без согласования, без разрешения он поменял прибор учета», — добавил Сергей Еленский.

Предприятие «Водоканал» напоминает — по адресной рассылке персональные извещения получают жители частного сектора. В документе указываются имя, фамилия и отчество абонента. Жители квартир должны самостоятельно следить за сроками поверки и замены водомеров, которые можно уточнить в платежках Единого информационного центра. Снимать водомер, проводить изменения на водомерном узле или снимать пломбы «Водоканала» абонент имеет право только после вызова представителя службы сбыта предприятия.



Показаны все новости
Новости
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
25.03.2026 в 17:59
В Симферополе на парковке ТЦ маленький ребенок пострадал в цепочке ДТП
По факту массового ДТП с пострадавшим несовершеннолетним ведется проверка.
25.03.2026 в 16:37
В Севастополе после взрыва нашли останки пропавшего 20‑летнего жителя
Число жертв после взрыва в многоквартирном доме выросло до двух.
25.03.2026 в 16:25
Из России выдворен иностранец, осужденный в Турции за убийство
Сбежавшего от правосудия иностранного гражданина доставили из крымской колонии.
25.03.2026 в 15:25
Новости СВО: где читать и как фильтровать информационный поток
Где читать новости о СВО, как выбрать надёжные телеграм-каналы и платформы, организовать персональную систему мониторинга и избежать информационных ловушек.
25.03.2026 в 11:48
В Крыму обнаружили два новых вида европейских пауков
Ученые рассказали, опасны ли «невидимые» пауки для человека.
25.03.2026 в 11:31
Педофил из Ленинского района приговорен к 13 годам за многолетние преступления против девочки
Решение по делу вынес Ленинский районный суд.
25.03.2026 в 10:24
4,2 млрд предусмотрено на развитие культуры в Крыму в 2026 году
Сергей Аксенов поздравил работников культуры Крыма с профессиональным праздником и озвучил планируемый бюджет.
25.03.2026 в 10:01
14‑летнюю пострадавшую при взрыве в Севастополе готовят к операции
Юной пациентке предстоит сложная хирургическая операция — у нее диагностированы повреждения внутренних органов.
25.03.2026 в 08:24
Редкая чомга поселилась в Симферополе — птица стала символом 2026 года
Популяция пострадала после разлива нефти в Керченском проливе в декабре 2024 года.
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
24.03.2026 в 20:23
У полиции нет возможности штрафовать по камерам за отсутствие ОСАГО
Госавтоинспекторы продолжают выявлять нарушителей в ходе несения дежурства на дорогах.
24.03.2026 в 20:12
Когда металл не нужен: преимущества, которые дает ПВХ шпунт в гидротехнических работах
ПВХ шпунт в гидротехнических работах — альтернатива металлу. Разбираем преимущества, срок службы, монтаж и где его применение оправдано.
24.03.2026 в 19:59
Эпицентр взрыва, обрушившего дом в Севастополе, находился на балконе
Следственный комитет сообщил новые подробности трагедии, в результате погибла женщина и пропал её сын.
24.03.2026 в 16:51
Стройфирму в Красноперекопске подозревают в мошенничестве
Подрядчик получил оплату за не полностью выполненный контракт по сносу недостроя.
24.03.2026 в 15:52
Уровень заболеваемости туберкулёзом за 12 лет снизился в Крыму на 62%
Смертность от этого заболевания за тот же период сократилась на 75%.
24.03.2026 в 15:30
Браконьера задержали в охотничьих угодьях Белогорского района
Мужчина промышлял в лесу с незарегистрированным ружьём.
24.03.2026 в 14:03
Принят закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида советского народа
Госдума одобрила документ во втором и третьем чтениях.
24.03.2026 в 12:30
Устроивший смертельное ДТП в Керчи водитель ездил без прав
Его автомобиль столкнулся с маршруткой — один человек погиб.
24.03.2026 в 08:15
Пенсионер из Санкт-Петербурга проведёт 10 лет в колонии за убийство севастопольца
Мужчина избил друга детства, пырнул его ножом и передавил горло скамейкой.
Новости СМИ2