Севастопольцы не хотят отдавать военным побережье рядом с Казачкой

В Севастополе прошли публичные слушания по поводу изменения вида разрешённого использования земельного участка на берегу моря рядом с Казачьей бухтой с «размещением домов отдыха, пансионатов, кемпинга» на «обеспечение обороны и безопасности». В публичном
21.05.2019 в 14:19 Автор: Жанна Александровна

 

Ранее сообщалось, что участок, о котором идёт речь, расположен по адресу: улица Эпроновская, 4, в Гагаринском районе, практически у кромки воды. Его площадь составляет 30 993 квадратных метра, а кадастровая стоимость – свыше 208 млн рублей. Недалеко от этого участка располагается военный городок № 456. Пришедшие на слушания усомнились в целесообразности использования этого участка военными, ведь в городе у моря и без того  остро не хватает пляжей. Аргументу «всё – ради безопасности» тоже не вполне поверили, пишет ForPost.

«Надеемся, конечно, что все это ради нашей безопасности, но практика показывает, что на землях министерства у нас строятся коммерческое жильё и чьи-то дачи», – заявил президент Ассоциации подводной деятельности Крыма и Севастополя Вячеслав Кулешов.

Он подчеркнул, что это не первый случай, когда граждане лишаются популярных туристических мест. В качестве примеров он приводит мыс Сарыч, урочище Батилиман и Ласпи.

Участники общественных слушаний также поставили под сомнение и законность передачи данного участка Министерству обороны и выразили опасение полного ограничения доступа к воде не только отдыхающих, но и разного рода судов. То, что представители военного ведомства конкретные планы обеспечения обороны на этом участке так и не озвучили, только усилило скептицизм.

«Запишите, что мы полным составом против! Потому что возникли вопросы, на которые нет ответов. <…> Как я могу вам помочь разрешить изменить вид использования, если понятия не имею, что за использование будет в дальнейшем?!» – высказалась член общественного совета при Гагаринском муниципальном округе Наталья Моисеенко.

Представитель департамента архитектуры и градостроения отметил, что данный участок земли уже принадлежит Министерству обороны как объект специального назначения, а мнения общественности будут отражены в протоколе, который рассмотрит комиссия по Правилам землепользования и застройки города Севастополя. Она, в свою очередь, и вынесет решение о дальнейшей судьбе данного участка. Заключение о результатах публичных слушаний, как сказано в распоряжении департамента архитектуры города, должно быть опубликовано до 30 мая на официальном сайте ведомства. 



Показаны все новости
Новости
17.11.2025 в 18:16
Более 2 млрд рублей выделят в Крыму на обеспечение электричеством участков бойцов СВО
Средства предусмотрены в проекте бюджета республики на 2026 и плановый период 2027 и 2028 годов.
17.11.2025 в 17:53
Житель Челябинской области отправится в колонию за убийство севастопольского строителя
Металлическая труба стала аргументом в споре о размере оплаты работы.
17.11.2025 в 17:20
Путин подписал закон об ужесточении наказаний за диверсионную деятельность
Получить приговор мягче, предусмотренного соответствующей статьёй, будет невозможно.
17.11.2025 в 16:34
Более сотни недоношенных детей спасли севастопольские медики с начала года
Сейчас выхаживание детей весом в полкилограмма и даже меньше – нормальная практика.
17.11.2025 в 15:53
Олег Николаев: Россияне всё чаще предпочитают белые и игристые вина
Продажи этих напитков ежегодно увеличиваются, чего не скажешь о красных винах.
17.11.2025 в 15:08
С пистолетом наголо: симферопольца будут судить за хулиганство на Мраморном озере
Молодой человек открыл стрельбу из травматического оружия в людном месте.
17.11.2025 в 12:51
Водитель Porsche ответит за гибель женщины на трассе Ялта – Севастополь
Мужчина не пропустил встречного мотоциклиста при повороте на второстепенную дорогу.
17.11.2025 в 11:30
Севастопольский коммерсант обманул 25 клиентов, заказавших постройку особняков
Сумма нанесённого заказчикам ущерба составляет около 45 миллионов рублей.
17.11.2025 в 10:09
Пожар уничтожил частный дом в Судаке
Спасатели тушили особняк около трёх с половиной часов.
16.11.2025 в 19:37
В Севастополе возродили историческое здание: завершен капремонт урологического корпуса больницы им. Пирогова
Объект, имеющий не только медицинское, но и историко-культурное значение, получил вторую жизнь.
16.11.2025 в 13:54
В Керчи прошла акция в День памяти жертв ДТП
Всемирный День памяти людей, которые преждевременно ушли из жизни в результате аварий, в этом году отмечают 16-го ноября.
16.11.2025 в 13:21
В Симферополе проверяют инцидент в троллейбусе: подростки угрожали пассажирам ножом
Подростки отказались уступить место пассажиру с ребенком и нецензурно выражались, пока водитель их не высадил из троллейбуса.
16.11.2025 в 11:05
В Джанкойском районе прокуратура ведет проверку по факту смертельного ДТП
В результате дорожно-транспортного происшествия на трассе травмы, не совместимые с жизнью, получили два человека.
16.11.2025 в 10:40
В Севастополе начато следствие против матери, давшей ребенку выпить пива и покурить
Молодая мать решила «угостить» спиртным своего двухлетнего сына и снимала происходящее на видео.
15.11.2025 в 17:42
Ребёнка изъяли у жительницы Севастополя после «зажигательного» видео с алкоголем и наркотиками
Глава Следственного комитета затребовал доклад о ходе расследования возбужденного уголовного дела.
15.11.2025 в 15:28
Более десятка модульных котельных планируют установить в Севастополе
Пять таких объектов уже близки к завершению, заявил губернатор города.
15.11.2025 в 13:10
Кислород и масло едва не взорвались на пожаре в Симферополе
Вместе с СТО сгорели два автомобиля, но могло быть и хуже.
15.11.2025 в 11:25
Двое мужчин погибли в ДТП в Джанкойском районе Крыма
Легковушка вылетела с дороги и ударилась в дерево.
14.11.2025 в 20:56
В Ставрополе покупательница потеряла 2 млн рублей и автомобиль из-за банкротства автосалона
Оплатив Geely Coolray, женщина так и не получила машину из-за долгов владельца салона.
14.11.2025 в 11:39
Житель Керчи «сдал» ГУР Украины координаты ПВО и других военных объектов в Крыму
Суд вынес приговор за госизмену — более 14 лет колонии и штраф.
Новости СМИ2