Севастопольцы не хотят отдавать военным побережье рядом с Казачкой

В Севастополе прошли публичные слушания по поводу изменения вида разрешённого использования земельного участка на берегу моря рядом с Казачьей бухтой с «размещением домов отдыха, пансионатов, кемпинга» на «обеспечение обороны и безопасности». В публичном
21.05.2019 в 14:19 Автор: Жанна Александровна

 

Ранее сообщалось, что участок, о котором идёт речь, расположен по адресу: улица Эпроновская, 4, в Гагаринском районе, практически у кромки воды. Его площадь составляет 30 993 квадратных метра, а кадастровая стоимость – свыше 208 млн рублей. Недалеко от этого участка располагается военный городок № 456. Пришедшие на слушания усомнились в целесообразности использования этого участка военными, ведь в городе у моря и без того  остро не хватает пляжей. Аргументу «всё – ради безопасности» тоже не вполне поверили, пишет ForPost.

«Надеемся, конечно, что все это ради нашей безопасности, но практика показывает, что на землях министерства у нас строятся коммерческое жильё и чьи-то дачи», – заявил президент Ассоциации подводной деятельности Крыма и Севастополя Вячеслав Кулешов.

Он подчеркнул, что это не первый случай, когда граждане лишаются популярных туристических мест. В качестве примеров он приводит мыс Сарыч, урочище Батилиман и Ласпи.

Участники общественных слушаний также поставили под сомнение и законность передачи данного участка Министерству обороны и выразили опасение полного ограничения доступа к воде не только отдыхающих, но и разного рода судов. То, что представители военного ведомства конкретные планы обеспечения обороны на этом участке так и не озвучили, только усилило скептицизм.

«Запишите, что мы полным составом против! Потому что возникли вопросы, на которые нет ответов. <…> Как я могу вам помочь разрешить изменить вид использования, если понятия не имею, что за использование будет в дальнейшем?!» – высказалась член общественного совета при Гагаринском муниципальном округе Наталья Моисеенко.

Представитель департамента архитектуры и градостроения отметил, что данный участок земли уже принадлежит Министерству обороны как объект специального назначения, а мнения общественности будут отражены в протоколе, который рассмотрит комиссия по Правилам землепользования и застройки города Севастополя. Она, в свою очередь, и вынесет решение о дальнейшей судьбе данного участка. Заключение о результатах публичных слушаний, как сказано в распоряжении департамента архитектуры города, должно быть опубликовано до 30 мая на официальном сайте ведомства. 



Показаны все новости
Новости
9.03.2026 в 14:50
Законопроект о внесудебном взыскании долгов за ЖКУ рассмотрят в Госдуме
Вместо судей санкционировать изъятие средств у неплательщиков смогут нотариусы.
9.03.2026 в 13:51
Рост цен на некоторые продукты в Севастополе объяснили сезонными особенностями
В городе подорожали свинина, куриное мясо, огурцы и «борщевой набор».
9.03.2026 в 13:06
Крупный метеорит разрушился над Европой
Пролёт объекта наблюдали в Германии и ряде других стран.
9.03.2026 в 10:51
Ялта и Симферополь стали самыми популярными у туристов крымскими городами
Наибольшее предпочтение туристы отдают отелям, менее популярны гостевые дома и апартаменты.
9.03.2026 в 10:33
Лесной пожар ликвидировали под Симферополем
Огонь уничтожил лесную подстилку на площади в полгектара.
8.03.2026 в 16:00
Эксперт в сфере космонавтики назвал самую сложную проблему в освоении космоса
«Самая сложная проблема в освоении космоса — биологическая», — Андрей Ионин.
8.03.2026 в 12:21
В Подмосковье ищут детей, пропавших у реки
В Звенигороде пропали трое детей — 13-летняя девочка и мальчики 12 лет.
8.03.2026 в 12:11
Пять пожаров ликвидировали в Крыму за сутки
Крымские экстренные службы столкнулись с чередой происшествий.
8.03.2026 в 11:33
Двое подростков пострадали под Судаком из-за врезавшегося в питбайк грузовика
Под Судаком произошло ДТП с участием грузовика и питбайка: двое несовершеннолетних получили травмы.
7.03.2026 в 20:20
МИД России прокомментировал слухи о принудительной службе студентов-китайцев в армии
«Вброс» об этом не учитывает российское законодательство.
7.03.2026 в 19:46
В Балаклаве на месте бывших промзон появятся пятизвёздочный отель и апарт-комплекс
Местным жителям обещают оставить доступ к «обновлённой инфраструктуре».
7.03.2026 в 17:00
«Бесплатный» планшет обошёлся жительнице Ялты почти в 34 тысячи рублей
«Продавец» переслал ей QR-код, и деньги с банковского счёта испарились «чудесным образом».
7.03.2026 в 11:41
Частный дом горел в Севастополе
Пожарным удалось почти молниеносно потушить пламя.
7.03.2026 в 10:10
Каждый второй опрошенный россиянин привлекает ИИ для сочинения поздравлений с 8 марта
Три четверти российских мужчин привлекают нейросети при подготовке к празднику.
6.03.2026 в 22:10
Кошка Муся, пережившая падение с Ласточкиного гнезда, завоевала бронзовую награду на международном конкурсе
Кошка завоевала зрительские симпатии на международном конкурсе «Мой ласковый и нужный зверь».
6.03.2026 в 20:58
Акула эпохи эоцена: на Белой скале в Крыму нашли зубы древнего хищника возрастом 45 млн лет
Останки лежали буквально под ногами — их обнаружили во время обычной прогулки по живописному месту.
6.03.2026 в 20:48
Термальные комплексы становятся стандартом: как меняется рынок апарт‑отелей в Крыму
Ключевым трендом стало активное включение термальной инфраструктуры в состав новых проектов.
6.03.2026 в 20:04
Участок трассы Ялта — Севастополь откроют к курортному сезону
Движение станет комфортнее.
6.03.2026 в 18:08
В Евпатории водитель получил шесть лет колонии за ДТП в состоянии опьянения
О результатах расследования сообщили в прокуратуре Крыма.
6.03.2026 в 17:58
В Крым с начала года поставлено более 370 тысяч цветов
Розы, тюльпаны, гвоздики мимоза и другие — из каких стран цветы попадают на крымские прилавки, рассказали в Россельхознадзоре.
Новости СМИ2