Севастопольцы собрали более 2 тыс подписей за сохранение пляжа в Батилимане

Севастопольцы требуют сохранить пляж в Батилимане. За два дня волонтёры собрали более двух тысяч подписей, сообщает НТС. Гражданские активисты обратились в Заксобрание с просьбой помочь защитить ЮБК от застройки и колючей проволоки.
10.06.2019 в 18:02 Автор: Жанна Александровна

Закрытие пляжа в Батилимане для севастопольцев – личное оскорбление. С таким обращением в Законодательное собрание города пришли горожане, передает НТС. Люди возмущены тем, что привычную зону отдыха обернули колючей проволокой, теперь это – территория Министерства обороны. Гражданским для купания оставили 50-метровый клочок берега. За два дня активист Андрей Скрипниченко собрал более двух тысяч возмущённых голосов севастопольцев.

«Меня просто потрясло отношение людей к этому. Они все говорят: давайте мы придём, мы будем всё ломать. Я говорю: нет, давайте будем действовать правовыми методами, придём в Законодательное собрание и принесём подписи. Вот, собственно, я и здесь».

Этот пляж ещё год назад был в списке городских. По мнению председателя Заксобрания, берег моря должен оставаться открытым для севастопольцев и туристов.

«У нас получается, вся береговая линия от мыса Айя до Ласпи недоступна сейчас для жителей Севастополя. Вот на данный момент, мы, к сожалению, констатируем этот печальный факт. Законодательное собрание – оно, безусловно, обратится в соответствующие ведомства. Но знаем уже по опыту, что скорого решения таких проблем, к сожалению, не бывает», - говорит Екатерина Алтабаева.

Севастопольцы передают друг другу подписные листы на предприятиях и в учреждениях города. За сохранение пляжа в Батилимане планируют собрать не менее трёх тысяч подписей.

Обращение в Законодательное собрание Севастополя – это первый, но не единственный шаг по возвращению пляжа. Гражданскую инициативу рассмотрит комитет по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя 17 июня. Парламентарии направят дополнительные запросы в Генеральную прокуратуру, Министерство обороны и природоохранные ведомства Российской Федерации.



Показаны все новости
Новости
22.12.2025 в 11:35
Крымчанина будут судить за передачу противнику сведений о военных объектах
Мужчина фотографировал для ГУР средства противовоздушной обороны в Феодосии
22.12.2025 в 10:39
Посиделки с соседями закончились для жительницы Севастополя возбуждением уголовного дела
Пытаясь предотвратить драку, она сама стала её участницей.
21.12.2025 в 14:01
Певица Глюкоза обвинила солисток группы SEREBRO в использовании ее песен
В российском шоу бизнесе разгорается очередной громкий скандал с участием известной исполнительницы.
21.12.2025 в 12:01
В Симферополе пьяный мужчина разгромил бар и напал на одного из посетителей
По информации регионального управления Росгвардии, в одном из городских баров нетрезвый мужчина устроил настоящий погром.
21.12.2025 в 11:40
Потомок Чайковского Денис фон Мекк рассказал, как молился о Путине и Трампе
«И, к счастью, мои молитвы были услышаны», — Денис фон Мекк.
20.12.2025 в 23:38
Михаил Ефремов стал индивидуальным предпринимателем
Основным видом деятельности указан пункт «предоставление услуг в сфере СМИ»
20.12.2025 в 23:09
Подросток на питбайке врезался в экскаватор в Кировском районе
Не очень понятно, что сейчас говорит папа пострадавшего парня его маме.
20.12.2025 в 19:24
Он просто ехал: водитель электросамоката попал в ДТП в Севастополе
Пострадавший утверждает, что его вынудили врезаться в припаркованное авто.
20.12.2025 в 14:25
Колдунов и астрологов могут выбросить из ОКВЭД
У них ещё есть время «проклясть» Минобраз, где будут готовить соответствующий проект.
19.12.2025 в 12:52
Севастопольскую чиновницу оштрафовали за махинации с госконтрактами
В Севастополе завершился судебный процесс по делу бывшей сотрудницы городской администрации, обвиняемой в злоупотреблении служебными полномочиями.
19.12.2025 в 12:27
Суд вынес решение по делу семьи, изготавливавшей опасный алкоголь для продажи
Ход расследования контролировала прокуратура Киевского района Симферополя.
19.12.2025 в 10:48
Спасатели МЧС в костюмах Дедов Морозов подарили праздник крымским детям
Искренние улыбки и радостные лица детей стали лучшей наградой за старания спасателей.
19.12.2025 в 10:16
По решению Совфеда в России не будут исполнять постановления иностранных судов
Совет Федерации укрепил правовую автономию России.
19.12.2025 в 06:57
В ЛДПР указали на вечерний транспортный коллапс в Симферополе
Данная проблема, по словам представителя партии, требует немедленного решения.
19.12.2025 в 06:44
Жительница Ставрополья через президента поблагодарила врачей Евпатории за спасенную жизнь
Врачам терапевтического отделения передали благодарственные письма.
19.12.2025 в 05:29
От деликатесов до сувениров: что ждет гостей на новогодних ярмарках Крыма
Крым готовится встретить Новый год — уже 19 декабря начнутся торжества, обещающие стать настоящим праздником для жителей и гостей полуострова.
18.12.2025 в 19:31
Крупный духовно-культурный центр в честь святителя Луки может появиться в Симферополе
Для этого предлагается провести реконструкцию Свято-Троицкого женского монастыря, в котором находятся мощи святого.
18.12.2025 в 18:52
В московской больнице скончалась девочка, раненая в Севастополе при воздушной атаке
Ранее спецборт МЧС доставил 15-летнюю Арину в столицу после ряда сложнейших операций.
18.12.2025 в 18:04
Житель Советского района Крыма отправится в колонию за экстремистские призывы
Комментарии в соцсетях будут стоить ему трёх лет свободы.
18.12.2025 в 17:39
Обманутой мошенниками крымской пенсионерке вернули более 300 тыс рублей и 1300 долларов
Юный курьер рискует лишиться свободы на 6 лет за участие в преступной схеме.
Новости СМИ2