Севастопольцы требуют публичных извинений правительства города

Севастопольцы требуют публичных извинений правительства города за разрушенный парк Победы, за Малахов курган и сквер Анны Ахматовой. Жители города-героя требуют от чиновников принести публичные извинения народному мэру Севастополя Алексею Чалому и не преп
23.11.2018 в 07:27 Автор: Татьяна Никитина

Об этом они рассказали у памятника Екатерине Великой, куда журналисты НТС пригласили для интервью всех неравнодушных. Вот что говорили севастопольцы в адрес правительства города.

«Не знаете наших традиций, не знаете нашего Севастополя, не знаете наших людей, вы творите какие-то чудеса. Мне от этого хочется плакать и выть. Я хочу, чтобы Севастополь был городом-героем, чтобы мы гордились, как всегда это было. А сейчас нас затаптывают, мы не люди».

«Мы отстаивали Чалого, и он нас в Россию привёл! Мы на площади Нахимова 23 февраля, доверяя и веря ему, поднялись за Россию! И теперь его хочет четвертовать какой-то приезжий Илья Пономарёв? Я не знаю, кто и что он хорошего для города сделал. Пока мы ничего хорошего не видим. Расковыряли все улицы, незаконное строительство идёт. Вообще какой-то бардак в городе твориться. А парк Победы? Мы уже все плачем, когда проходим мимо. И конца и края не видно».

«Вот пусть Пономарёв публично теперь придёт на площадь Нахимова и извинится перед нашим Чалым, уважаемым нами всеми человеком».

«С 2014 года и по сегодняшний день и дальше я готова собой заслонить Чалого, если вдруг захотят в него выстрелить или ещё чего-нибудь. Я его собой буду прикрывать. Пусть не думает, что ему позволят поступать так с нами и с Чалым. Ему не нужно ни наше заксобрание, он сказал, что со всеми справится, зачем ему наше заксобрание и наши депутаты, которых мы выбирали? Они ему мешают воровать, мешают разрушать город, мешают чувствовать себя царьком».

«Пришлые чиновники пришли отхватить кусок земли, а эта земля осваивалась нашими отцами, нашими дедами и нами. Мне уже без двух лет 80».

«Мы знаем, что делается очень качественно, на совесть. Люди, которые очень любят город, у нас никогда не было к ним претензий. Нам непонятно, почему в одностороннем порядке разрывается контракт».

«К нам в город приезжают варяги, которые не знают истории города, которые не знают традиций, которые не знают людей, которые что-то в нём делали, в нашем любимом городе. Для них это просто очередная галочка, куда они приезжают».

«Просто всё делается на развал в городе бизнеса, на развал в городе его исторических, наших традиций. Это меня очень волнует как севастопольца».

«Я родилась и выросла в городе Севастополе, я очень люблю этот город. Поэтому сегодня пришла сюда и хочу сказать следующее: людей здесь немного, но стоит только щёлкнуть пальцами, выйдет весь город. Мы не хотим провоцировать, потому что Украина этим воспользуется, скажет: много недовольных у вас в Севастополе. Но власть должна знать, что люди — прежде всего. Поэтому извинения однозначно должны быть публичными. Матросский бульвар мы не отдадим, и пусть Чалый его закончит».

«Ситуация с Матросским бульваром на сегодняшний день выглядит не просто абсурдом, а провокацией, потому что заявление членов правительства о том, что якобы нет каких-то разрешительных документов, это, с моей точки зрения, как раз и есть провал правительства. Та идея и тот проект, который пытается реализовать на Матросском бульваре Алексей Михайлович Чалый полностью за собственные средства, это яркий пример, когда патриот города пытается сделать общественное пространство для севастопольцев. И сегодня правительство города, вместо того чтобы содействовать этому, как призывал Президент, всячески пытается помешать».

«Больше всего переживаю за соблюдение законности. Государство — это гарант выполнения законодательных актов. Ситуация не совсем правильная. Вопросы должны решаться в суде. Люди затратили огромные деньги. Строительная площадка напротив окон исполнительной власти. Почему сразу не было никакой реакции? Если люди начали работу, значит, документы есть».

«Пришли поддержать Алексея Михайловича Чалого. Это уважаемый человек в городе. Люди его знают по делам, а не по словам».

«Сегодня все думали, что будет какой-то захват силовой Матросского бульвара. Но с утра поступила информация, что не будет никакого захвата. Собственно говоря, мы своими действиями уже остановили эту „движуху”, которая планировалась. Это уже хорошо. Ну а сегодня без всяких митингов мы пришли посмотреть в глаза друг другу».

«Посмотрите на парк Беды. Иначе он сейчас не может называться. Парк Беды. Была Победа, а стала Беда. Весь его разгромили. Хуже, чем после войны стало».

«Это значит неумелое руководство, использование наших, государственных средств, которые идут сюда большим потоком, а куда используются — непонятно».

«Отстаивали памятник Екатерине, спустя 10 лет мы отстаиваем Матросский бульвар. Доколе нас, севастопольцев, будут стараться раздавить, растоптать, унизить в конце концов. Это невозможно. Мы не унижаемые, это надо запомнить. Мы всё равно восстанем и будем отстаивать свою историю. Ведь самое главное, что у нас в городе есть люди, которые совершают поступки, которые достойны поклонения. Они могут восстанавливать памятники, они могут отстаивать историю этого города, они могут воспитывать в патриотизме и в любви молодое поколение — и нас всё время бьют по рукам».

«Разрушается менталитет города. Это в первую очередь. Идёт торпедирование всего этого менталитета, который был приятен и угоден при вхождении в Россию, когда он сопротивлялся украинскому и англосаксонскому наезду. Это будет удобно. А когда он сопротивляется, когда его грабят и разрушают — это неудобно».

«Есть в жизни такие дни, когда нужно очень правильно мыслить, отличать добро от зла, тёмное от светлого, и понимать, что в такие минуты решается не только судьба города, а судьба твоя — останешься ты человеком или станешь какой-то пресмыкающейся мразью. Вот это нужно помнить всегда».

«Так вот, я хочу сказать тебе, Овсянников, я на „вы” тебя не называю. Много чести. Ты не царёк и царьком здесь не будешь. Здесь мы, народ Севастополя, и мы заставим тебя нас уважать. Тебе понятно?».



Показаны все новости
Новости
8.11.2025 в 17:52
Картина «Лунная ночь в Крыму» возвращена России
Итальянский коллекционер передал послу РФ пропавшее полотно Льва Лагорио.
8.11.2025 в 16:26
Реверсивное движение на мосту через речку Чёрная в Инкермане продлили до 18 ноября
Подрядчик устраняет огрехи, выявленные в ходе ремонта сооружения.
8.11.2025 в 13:53
Депутат Госдумы Леонид Ивлев: Парламентарии поддержат инициативу о запрете вейпов
Эти устройства, прежде всего, наносят вред здоровью молодёжи, считает законодатель.
8.11.2025 в 12:06
Часть многоквартирного дома рухнула в Тульской области из-за взрыва газа
Спасатели ведут работы по разбору завала, четверых пострадавших доставили в больницу.
8.11.2025 в 10:47
Семейные автопутешествия по России становятся популярнее
Среди опрошенных россиян 57% отправлялись в поездки с супругами, детей с собой брали 43% семей.
8.11.2025 в 08:51
Ноябрьского купальщика сняли со скалы на мысе Фиолент
Сильное волнение на море, ветер и наступившая темнота осложняли спасательную операцию.
7.11.2025 в 20:11
Дорогу на Ай-Петри планируют сдать в эксплуатацию к концу 2026 года
7.11.2025 в 17:40
В Симферополе создадут полноценный Детский центр театрального искусства
Текущая готовность объекта составляет 73 процента.
7.11.2025 в 17:05
Крымская делегация поучаствовала в федеральном спортивном форуме «Россия — спортивная держава»
В мероприятии приняла участие делегация РК во главе с заместителем министра спорта РК Шерифом Османовым.
7.11.2025 в 16:26
Прокуратура добивается снижения платы за содержание МКД в Бахчисарайском районе
Исковые заявления с требованием устранить выявленные нарушения уже направлены в суд.
7.11.2025 в 16:08
В Дагестане разбился вертолет: четыре человека погибли
Авиакатастрофа произошла в районе поселка Ачи Су (Карабудахкентский район).
7.11.2025 в 15:46
В Евпатории вынесли приговоры членам ОПГ за незаконный сбыт наркотиков
Партнеры по наркосбыту получили по 5 более лет колонии.
7.11.2025 в 15:35
Сироты в Ленинском районе получили жилье после вмешательства прокуратуры
Прокуратура Ленинского района восстановила жилищные права трех граждан, оставшихся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей.
7.11.2025 в 14:26
Ситуация с разливом мазута на Черноморском побережье: новых выбросов не обнаружено
Об этом стало известно по итогам заседания правительственной комиссии под руководством вице премьера Виталия Савельева.
7.11.2025 в 12:20
В Симферопольской больнице № 7 начнут строить новое приемное отделение
Данный объект спроектирован для предоставления неотложной медицинской помощи.
7.11.2025 в 09:50
Крымчанин будет отбывать наказание пожизненно за убийство женщины в 1997 году
Раздольненский районный суд вынес приговор по давнему уголовному делу.
6.11.2025 в 20:46
Убийца московского байкера приговорен к 17 годам колонии
Приговор вступил в законную силу.
6.11.2025 в 19:36
В Ялте осудили мужчину за приобретение и хранение МДМА
32-летний местный житель приобрел 3,78 г запрещенного наркотического средства для личного употребления.
6.11.2025 в 19:29
Прокуратура проверяет отключение отопления в семи многоквартирных домах Ялты
Надзорное ведомство отреагировало по просьбе жильцов, которые пожаловались на холод в домах.
6.11.2025 в 19:18
В Феодосии предстанет перед судом мужчина, напавший с ножом на оппонента
Конфликт между двумя местными жителями произошел на бытовой почве возле магазина.
Новости СМИ2