Севастопольцы увековечили память капитана Черноусова

30 октября на мемориальном кладбище в поселке Дергачи состоялось перезахоронение останков командира легендарного 18-го батальона морской пехоты капитана Михаила Степанович Черноусова, участие в котором приняли ветераны, школьники и «Ночные волки».
31.10.2014 в 07:06 Автор:

 

Знаково, что это мероприятие приурочили к 73-й годовщине начала Второй Героической обороны нашего города. Капитан Михаил Черноусов с первых дней обороны находился на подступах к городу, в районе села Верхнесадовое. Вместе с бойцами из своего батальона командир сдерживал подступ врага. Так и в день своей смерти он принял героическое решение вызвать на себя огонь. Посмертно ему был присужден орден «Красного знамени». Этот подвиг во много определил счастливый исход трагической обороны.

Приятно отметить, что отдать дань памяти герою пришло очень много людей и среди них учащиеся 19 и 41 общеобразовательных школ. И если учесть, что у детишек в эти дни проходят осенние каникулы то это особенно приятно. Как рассказала учительница одного из классов, не пришли только те ребята, у кого есть уважительная причина. О трепетном отношении учащихся этих школ к памяти о наших ушедших героях говорит и тот факт, что они являются постоянными участники субботников, которые проводятся на территории кладбища.

Мероприятие открыл митинг-реквием, на котором выступили представители городских и районных властей, ветераны, священники и капитан-лейтенант Анатолий Домненко. Кроме упомянутых выше школьников на перезахоронении присутствовали также ныне служащие морские пехотинцы и члены байкерского клуба «Ночные волки». Памятный митинг окончился минутой молчания. После чего состоялось перезахоронение.    

Сын Михаила Черноусова не стал выступать на митинге, но пообщался с журналистами. Но в комментариях журналистам рассказал, что с 23 летнего возраста начал заниматься поисками архивных материалов, которые помогли бы ему установить место гибели отца. Сегодня он чувствует дело своей жизни завершенным, хотя перезахоронением сегодняшнее мероприятие можно назвать только символически. Под гранитную плиту памятника была опущена капсула с землей с места героической гибели, так как останков Михаила Черноусова найти не удалось.

Захоронили комбата рядом с бойцами его батальона, героями Советского Союза, которые вместе с ним, ценой своих жизней, 7 ноября 1941 года остановили фашистские танки и не пропустили их в наш город. Это старший лейтенант Николай Фильченков, краснофлотец Юрий Паршин, Василий Цибулько, Иван Красносельский и Даниил Одинцов.

Напомним, что накануне на 35 Береговой батарее были перезахоронены останки 47 воинов защитников Севастополя, которые были найдены в окрестностях нашего города отрядами поисковиков.

Галина Сергеева



Показаны все новости
Новости
2.02.2026 в 20:55
Сроки оказания медпомощи при подозрении на рак утвердили в России
В течение трёх дней пациент должен получить врачебную консультацию.
2.02.2026 в 20:39
Госдума намерена устранить перегибы в блокировке счетов
Депутаты намерены изменить законы, ограничивающие использование гражданами собственных финансов.
2.02.2026 в 20:17
Фестиваль военно-тактических игр прошёл под Симферополем
В трёх дисциплинах соревновались более 300 участников.
2.02.2026 в 19:53
Шесть автомобилей столкнулось одновременно в Севастополе
На улице Комбрига Потапова сразу после завершения рабочего дня произошло две аварии.
2.02.2026 в 17:19
Дерево рухнуло на женщину в Керчи
Сотрудники Следственного комитета выясняют причины происшествия.
2.02.2026 в 16:45
Учения по антитеррору пройдут в Крыму
В Белогорском районе будут проверять автомобили и отработают эвакуацию населения
2.02.2026 в 16:20
Двоих крымчан заочно осудили за службу в украинском нацбате
Оба фигуранта объявлены в международный розыск.
2.02.2026 в 15:47
Неучтённые украшения почти на 18 млн рублей нашли в крымской сети магазинов
Владелец двух десятков торговых заведений предстанет перед судом.
2.02.2026 в 14:46
Крымчанин пытался пронести взрывное устройство в управление ФСБ
По задумке украинских спецслужб, при взрыве должен был погибнуть и исполнитель.
2.02.2026 в 10:42
Туристический поток в Крым растёт: полуостров почти вернулся к допандемийным показателям
Рост турпотока стал заметен уже в начале сезона и продолжался на протяжении всего года.
1.02.2026 в 16:38
В Симферополе и Керчи на маршруты выходят современные автобусы
Также вводится безналичная оплата проезда.
1.02.2026 в 16:13
В Крыму записаться к врачу теперь можно через мессенджер
Удобное решение расширяет спектр электронных сервисов в сфере медицины и делает медпомощь еще доступнее.
1.02.2026 в 12:02
В крымских поездах изменился порядок предоставления постельного белья
Теперь за этот элемент комфорта придется доплачивать отдельно — либо брать свое.
1.02.2026 в 11:52
В поиске новых жертв мошенники начали маскироваться под коммунальщиков
О новой схеме мошенничества рассказал директор Центра продуктов телеком‑технологий МТС Андрей Бийчук.
1.02.2026 в 09:30
Возвращение из плена: моряк с танкера «Маринера» Максим Карпенко освобожден
В Крым вернулся Максим Карпенко — член экипажа нефтяного танкера «Маринера».
31.01.2026 в 18:38
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:31
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:02
Обезбанкинг: крымчанин задолжал алименты на крупную сумму
Мужчине отключили доступ ко всем банковским счетам и перекрыли выезд за границу.
31.01.2026 в 14:08
Крымчанка обошла всех на конкурсе «Мисс Интерконтиненталь 2025»
Десятиклассницу увенчали короной в ходе финальной церемонии, прошедшей в Египте.
31.01.2026 в 13:24
В Ялте соседка по хостелу украла у девушки более 130 тысяч рублей
Пока воровку искали, она успела доехать до Воронежа.
Новости СМИ2