Севастополец подал в суд на Пенсионный фонд из-за низкой пенсии

Пенсионер из Севастополя Александр Малярчук подал в суд на региональное отделение Пенсионного фонда РФ. Причиной иска в Ленинский райсуд послужил отказ государственного учреждения в перерасчёте государственной пенсии по старости.
11.01.2019 в 13:14 Автор: Жанна Александровна

По словам пенсионера, ему было отказано в перерасчёте государственной пенсии с учётом норм федерального закона «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя» из-за того, что «для применения вышеуказанной нормы нет законных оснований». Мотивом послужило отсутствие штампа в паспорте о регистрации по месту жительства в Севастополе на 18 марта 2014 года.

С такой позицией Пенсионного фонда Александр Малярчук категорические не согласен. Факт его постоянного проживания с февраля 2000 года на территории Севастополя, в том числе по состоянию на 18 марта 2014 года, был установлен решением Ленинского районного суда города Севастополя от 30.03.2018. Однако Пенсионный фонд заявил, что предоставленное судебное решение было вынесено с целью получения гражданства Российской Федерации и не связано с пенсионным обеспечением. Также вынесено это решение было без участия представителя Пенсионного фонда и, соответственно, по мнению ПФ, не может приниматься в целях назначения пенсии.

Председатель постоянного комитета Законодательного собрания Севастополя по социально-гуманитарным вопросам Татьяна Щербакова сказала ForPost, что в этой ситуации нужно смотреть на закон.

«Есть разница между понятиями проживания и регистрации. Тут вопрос в том, что говорит закон. Он требует факта проживания или регистрации? Это не идентичные понятия с точки зрения законодательства. Однако, если гражданин отстоит свои права в суде и суд обяжет Пенсионный фонд выплатить средства, но их нужно будет выплатить.  А, если Пенсионный фонд выплатит деньги до решения суда — это будет нецелевое использование денежных средств», — считает депутат.

В свою очередь, Пенсионный фонд свой отказ пересчитать пенсию аргументирует, опираясь на ФЗ-208, а именно 3 часть, статью 2, в которой говорится:

«Подтверждением постоянного проживания гражданина Российской Федерации на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя по состоянию на 18 марта 2014 года является отметка в паспорте гражданина о его регистрации по месту жительства на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя по состоянию на указанную дату либо свидетельство о его регистрации по месту жительства, выданное территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере миграции».

Руководитель общественной организации «Защита интересов граждан» Антон Афанасьев, убеждён, что Пенсионный фонд поступает неверно. Юрист рассказал ForPost, что по этому поводу есть позиция Конституционного суда, которая однозначно говорит: наличие или отсутствие прописки (штампа в паспорте) не может никак повлиять на законные права гражданина.

Это подтверждается постановлением Конституционного суда РФ от 2 февраля 1998 года по делу о проверке правил регистрации граждан. С его текстом можно ознакомиться по ссылке.

Юрист Антон Афанасьев считает, что шансы по победу пенсионера в райсуде Севастополя очень велики. Более того, вопрос отказа Пенсионного фонда в перерасчёте пенсий крайне важен как для Севастополя, так и для всего Крымского полуострова, поскольку эта проблема затрагивает права десятков тысяч пенсионов двух регионов.

Напомним, что 12 октября 2016 года Ленинский районный суд города Севастополя удовлетворил иск Зарубиной Р.В. по схожему делу и признал за ней право на перерасчёт размера страховой пенсии.



Показаны все новости
Новости
3.02.2026 в 17:22
Законопроект о наказании за отрицание геноцида советского народа рассмотрят как приоритетный
Авторы документа предлагают внести соответствующие поправки в Уголовный кодекс.
3.02.2026 в 15:11
Житель Крыма ответит за работу на спецслужбу противника
За оказанные «услуги» СБУ заплатила ему 4 тысячи рублей.
3.02.2026 в 12:35
По делу экс-депутата ГД Руслана Бальбека арестовано имущество двух фигуранток
В качестве соучастниц проходят сотрудница крымского Минздрава и журналист.
3.02.2026 в 11:34
В Севастополе сотрудница банка украла более 24 миллионов рублей
Женщина воспользовалась доступом к счетам клиентов и небольшими порциями перевела деньги себе.
3.02.2026 в 08:22
Легковушка врезалась в дерево в Крыму
В результате ДТП пострадала несовершеннолетняя девушка-пассажир
2.02.2026 в 20:55
Сроки оказания медпомощи при подозрении на рак утвердили в России
В течение трёх дней пациент должен получить врачебную консультацию.
2.02.2026 в 20:39
Госдума намерена устранить перегибы в блокировке счетов
Депутаты намерены изменить законы, ограничивающие использование гражданами собственных финансов.
2.02.2026 в 20:17
Фестиваль военно-тактических игр прошёл под Симферополем
В трёх дисциплинах соревновались более 300 участников.
2.02.2026 в 19:53
Шесть автомобилей столкнулось одновременно в Севастополе
На улице Комбрига Потапова сразу после завершения рабочего дня произошло две аварии.
2.02.2026 в 17:19
Дерево рухнуло на женщину в Керчи
Сотрудники Следственного комитета выясняют причины происшествия.
2.02.2026 в 16:45
Учения по антитеррору пройдут в Крыму
В Белогорском районе будут проверять автомобили и отработают эвакуацию населения
2.02.2026 в 16:20
Двоих крымчан заочно осудили за службу в украинском нацбате
Оба фигуранта объявлены в международный розыск.
2.02.2026 в 15:47
Неучтённые украшения почти на 18 млн рублей нашли в крымской сети магазинов
Владелец двух десятков торговых заведений предстанет перед судом.
2.02.2026 в 14:46
Крымчанин пытался пронести взрывное устройство в управление ФСБ
По задумке украинских спецслужб, при взрыве должен был погибнуть и исполнитель.
2.02.2026 в 10:42
Туристический поток в Крым растёт: полуостров почти вернулся к допандемийным показателям
Рост турпотока стал заметен уже в начале сезона и продолжался на протяжении всего года.
1.02.2026 в 16:38
В Симферополе и Керчи на маршруты выходят современные автобусы
Также вводится безналичная оплата проезда.
1.02.2026 в 16:13
В Крыму записаться к врачу теперь можно через мессенджер
Удобное решение расширяет спектр электронных сервисов в сфере медицины и делает медпомощь еще доступнее.
1.02.2026 в 12:02
В крымских поездах изменился порядок предоставления постельного белья
Теперь за этот элемент комфорта придется доплачивать отдельно — либо брать свое.
1.02.2026 в 11:52
В поиске новых жертв мошенники начали маскироваться под коммунальщиков
О новой схеме мошенничества рассказал директор Центра продуктов телеком‑технологий МТС Андрей Бийчук.
1.02.2026 в 09:30
Возвращение из плена: моряк с танкера «Маринера» Максим Карпенко освобожден
В Крым вернулся Максим Карпенко — член экипажа нефтяного танкера «Маринера».
Новости СМИ2