Севастопольские чиновники завысили стоимость мебели и провели тендер для «своих»

Покупка городским правительством «золотых» стульев завершилась уголовным делом за злоупотребление полномочиями в департаменте аппарата правительства и губернатора Севастополя. Правоохранители «шьют» дело, в основу которого легли материалы проверки городск
17.06.2016 в 16:50 Автор: Антон Седнин

В ноябре 2015 года управление государственного заказа Севастополя провело госзакупку кресел и стульев для правительства Севастополя — на них из городского бюджета было выделено 800 тысяч рублей. По данным официального сайта государственных закупок России, чиновники хотели 26 полумягких деревянных стульев за 601 тысячу рублей; два офисных кожаных кресла для гостей в кабинет руководителя — за 55 тысяч рублей; два кожаных кресла руководителя — за 80 тысяч рублей; кожаное кресло руководителя — за 66 тысяч рублей.

В рабочей группе «За частные закупки» регионального отделения Общероссийского народного фронта назвали это расточительством бюджета и заявили, что стоимость мебели завышена. ForPost выяснил, что кресло руководителя за 66 тысяч рублей можно было взять за 28,65 тысячи рублей; два офисных кресла за 55 тысяч рублей можно было купить за 32 тысячи рублей.
По словам сотрудника одного из государственных унитарных предприятий Севастополя, в кабинете губернатора Севастополя Сергея Меняйло проводился ремонт — и, скорее всего, дорогостоящие кресла и стулья предназначались для него. В пресс-службе правительства города не подтвердили и не опровергли такие данные.

А прокуратура Севастополя провела проверку исполнения законодательства при расходовании бюджетных средств, выделенных на приобретение мебели для нужд правительства Севастополя. Было установлено, что между правительством Севастополя и предпринимателем по результатам проведения аукциона в электронной форме в ноябре 2015 года заключён государственный контракт на поставку мебели стоимостью более 800 тысяч рублей.

«Проверка установила, что должностными лицами департамента аппарата губернатора и правительства Севастополя для ограничения количества участников закупки документация об аукционе была составлена с нарушением федерального законодательства, – сообщил ForPost первый заместитель прокурора Севастополя Владимир Агапов. — Кроме того, цена контракта была завышена на более чем 500 тысяч рублей относительно реальной рыночной стоимости закупленной мебельной продукции».

По сведениям Агапова, 15 июня в Арбитражный суд Севастополя прокуратура Севастополя заявила иск о признании контракта недействительным, а материалы проверки направлены в следственные органы.

«По указанным фактам возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 Уголовного кодекса России (злоупотребление должностными полномочиями)», — подытожил первый зампрокурора Севастополя.

На момент публикации материала в следственном управлении Следственного комитета по Севастополю не подтвердили и не опровергли эти сведения, пообещав ответить на запрос нашего издания. Не прокомментировали ситуацию и в «подследственном» департаменте аппарата губернатора и правительства Севастополя и в департаменте безопасности и противодействия коррупции Севастополя.


Показаны все новости
Новости
30.10.2025 в 23:20
Российские медработники осваивают навыки на VR тренажерах
В симуляторах пациенты могут даже умереть.
30.10.2025 в 22:41
В России ограничили регистрацию в Telegram и WhatsApp
Операторы связи блокируют коды подтверждения.
30.10.2025 в 18:01
Володин предложил бесплатно предоставлять жилье врачам
Жилье врачам предлагают как способ справиться с кадровым дефицитом в российских регионах.
30.10.2025 в 17:47
В Симферополе пройдет «Плов день»: гостей парка ждут угощения и развлечения
Посетителям праздника пообещали много сюрпризов.
30.10.2025 в 17:26
«Спартак» и «Зенит» оштрафованы за поведение болельщиков
КДК РФС* вынес решения по нарушениям, допущенным в матчах Кубка России.
30.10.2025 в 12:59
Любовь Успенская закрыла бизнес в России
Причины ликвидации предприятия официально не озвучены.
30.10.2025 в 11:09
Суд вынес приговор крымчанину, участвовавшему в незаконном вооруженном формировании
При оглашении вердикта суд принял во внимание позицию обвинения.
30.10.2025 в 11:01
Грузовик рухнул с моста вниз на ж/д пути в Симферополе
Не справившийся с управлением грузовика водитель выжил.
29.10.2025 в 21:23
Ушел из жизни Тарзан: история волка Московского зоопарка
На момент смерти Тарзану было 13 лет. У волка выявили рак.
29.10.2025 в 17:03
В Подмосковье домашний маламут загрыз ребенка грудного возраста
Собаку приютили старшие члены семьи — бабушка и дедушка малыша.
29.10.2025 в 16:41
Алкоголь в российских регионах скоро будут продавать с 21 года
Депутаты сразу нескольких регионов ЦФО поддержали федеральный закон с новыми ограничениями.
29.10.2025 в 16:20
Ученые назвали главный побочный эффект снотворных — сокращение жизни
Новое исследование, проведенное учеными из Университета Южной Калифорнии, проливает свет на потенциальные риски, связанные с регулярным приемом снотворных препаратов.
29.10.2025 в 15:09
Виновница смертельного ДТП в Крыму получила условный срок
В результате этого инцидента погиб 64-летний пешеход.
29.10.2025 в 13:52
Жители Сибири спасли дрейфовавших на льдине рыбаков
Благодаря совместным усилиям волонтеров удалось спасти 14 человек.
29.10.2025 в 12:06
ФАС выдала предупреждение одной из сетей крымских АЗС
Проверка показала, что автозаправочная станция не соблюдает правила рынка и вводит покупателей в заблуждение.
28.10.2025 в 18:08
Севастопольский посредник похитил более 20 автомобилей под предлогом их перепродажи
Владельцам был нанесён ущерб на сумму свыше 45,5 млн рублей.
28.10.2025 в 17:29
Количество заявок о наличии на участках культурных ценностей в Севастополе увеличилось почти наполовину
В текущем году число таких обращений уже превысило показатели за весь 2024-й.
28.10.2025 в 16:29
Дело 17-летнего симферопольского террориста ушло в суд
Подросток стрелял по автомобилям, сжёг один из них, и вывесил запись своих «подвигов» в мессенджере
28.10.2025 в 15:28
Резервистов можно будет привлекать к охране важных объектов
Госдума приняла в первом чтении соответствующий правительственный законопроект.
28.10.2025 в 15:03
Специалист Минздрава Крыма рассказала о главной проблеме БАДов
Пройдут годы, прежде чем можно будет обезопасить пациентов и медиков при назначении таких веществ
Новости СМИ2