Севастопольские ученые изобрели безопасный способ утилизации батареек

Севастопольские изобретатели предложили безопасный способ утилизации батареек. По мнению экспертов, проект может стать пилотным для всей России. Представители научного сообщества Севастополя предложили технологию, позволяющую сделать ядовитые отходы безоп
14.11.2016 в 07:49 Автор: Татьяна Никитина

Напомним, первая в России линия переработки батареек была запущена в Челябинске. Сейчас туда привозят отработанные элементы питания со всей страны. Из них получают железо, графит и соли. Однако, по мнению севастопольских изобретателей, челябинская технология очень затратная, требующая огромных дотаций.

«Мы придумали очень простую технологию с использованием химических элементов, — рассказывает изобретатель Дмитрий Алифиренко. — То есть происходит реакция нейтрализации. Погружая туда без сепаративного перебора батарейки, происходит разрушение основного слоя, дезактивация вредных веществ. В итоге мы получаем две составляющие, которые являются удобрением. Одно удобрение — это селитра, второе — удобрение с микродобавками».

Программа по утилизации батареек, предложенная севастопольскими изобретателями, уже получила поддержку правительства Севастополя, департамента городского хозяйства,  Управления природных ресурсов и экологии, Общественной палаты.

«По статистике каждый месяц в севастопольской семье, состоящей из трех человек в среднем, выкидывают одну батарейку. Вы можете себе представить, что это получается порядка 150 тысяч батареек в месяц. Если мы умножаем эту цифру на 20 г, то получается три тонны. И это ежемесячно», — подсчитал  эколог, член Общественной палаты Севастополя Максим Бабаев. 

По словам представителей Общественной палаты Севастополя, была предложена «дорожная карта» по сбору и утилизации батареек, которая включает целый комплекс мероприятий. Планируется, что специальные контейнеры для утилизации батареек будут установлены в каждом дворе. Кроме того, по словам изобретателя Дмитрия Алифиренко, представители научного сообщества Севастополя разработали технологию по безопасной утилизации автомобильных покрышек и бытовых отходов, которая поможет не только очистить Севастополь от мусорных свалок, но и дать городу большое количество энергии. Но она пока не запатентована.



Показаны все новости
Новости
28.11.2025 в 10:45
Депутаты выступили с инициативой ввести в оборот купюру в 10 000 рублей
Авторы законопроекта обосновывают необходимость нововведения оптимизацией наличных расчетов.
28.11.2025 в 10:14
Глава администрации Ялты Янина Павленко проинспектировала детсад в Алупке
Детский сад № 12 ждет обновление: капитальный ремонт близится к завершению.
27.11.2025 в 20:53
В Ялте спасли собаку с опухолью, которую хозяева бросили умирать у мусорных баков
Неравнодушные жители и ветеринары сделали все возможное для лечения собаки.
27.11.2025 в 17:39
Симферополь становится зеленее: в городе высадят более 300 деревьев до конца года
В столице Крыма активно продолжается программа по озеленению городских пространств.
27.11.2025 в 17:33
В Симферополе в ДТП погибла 13-летняя школьница
Иномарка насмерть сбила переходившую дорогу девочку.
27.11.2025 в 16:39
Трубкозуб Хиба отправляется в крымский «дом у моря»
Зверька поселят в Бахчисарайском парке миниатюр.
27.11.2025 в 16:22
В Симферополе пройдут масштабные антитеррористические учения
Время проведения: с 10:00 до 16:00, общая продолжительность — 6 часов.
27.11.2025 в 10:25
В Алуште расследуют массовую задержку зарплат строителям дорог
Следственные органы Крыма и Севастополя приступили к проверке по факту грубого нарушения трудовых прав работников дорожной отрасли.
27.11.2025 в 09:57
Девятиклассникам предоставят бесплатное обучение рабочим профессиям с 2026 года
Принят закон, открывающий дополнительные перспективы для выпускников девятых классов, не сумевших успешно сдать ГИА.
27.11.2025 в 09:29
Житель Севастополя передавал секретные данные украинской разведке и готовил теракт
Мужчина сотрудничал с украинскими службами и предоставлял данные о военных объектах на территории полуострова.
26.11.2025 в 20:02
Посольство РФ переведено в режим повышенной готовности из-за ситуации в Гвинее-Бисау
Российское дипломатическое представительство активизировало работу в условиях обострения внутриполитической обстановки в стране.
26.11.2025 в 19:49
В Ялте пойдет под суд мигрант, обвиняемый в серии насильственных преступлений
Иностранного гражданина обвиняют в систематическом вымогательстве и грабеже.
26.11.2025 в 19:39
«Таврия» снова в продаже: возобновление бронирования билетов на крымские рейсы
Ранее реализация проездных документов была временно приостановлена.
26.11.2025 в 16:44
Пятилетний мальчик обжегся до второй степени в бассейне в Севастополе
Уполномоченные органы расследуют инцидент с участием малолетнего ребенка, получившего термические травмы в спортивном учреждении.
26.11.2025 в 12:43
В Крыму и Севастополе пресечен оборот опасной еды в кафе и магазинах
Итоги масштабных проверок.
26.11.2025 в 12:32
Ревнивая жительница Кировского района заплатит штраф за исцарапанный BMW бойфренда
В Кировском районе завершился судебный процесс по делу о порче имущества.
26.11.2025 в 09:10
В Крыму призвали включить в план соглашения с Украиной возмещение убытков из-за блокады
С такой инициативой выступил Владимир Константинов.
26.11.2025 в 07:57
Мисхорский парк в Ялте: ремонт может завершиться раньше срока
Подрядчик рассчитывает сдать объект до наступления осени 2026 года.
25.11.2025 в 17:55
Ребёнок пострадал при тройном столкновении авто в Севастополе
Водитель Porsche не успела затормозить перед попутной «Ладой».
25.11.2025 в 17:20
В Феодосии квартирантка украла сбережения у пенсионерки-ветерана
Полицейские раскрыли кражу по горячим следам.
Новости СМИ2