Севастопольские ученые изобрели безопасный способ утилизации батареек

Севастопольские изобретатели предложили безопасный способ утилизации батареек. По мнению экспертов, проект может стать пилотным для всей России. Представители научного сообщества Севастополя предложили технологию, позволяющую сделать ядовитые отходы безоп
14.11.2016 в 07:49 Автор: Татьяна Никитина

Напомним, первая в России линия переработки батареек была запущена в Челябинске. Сейчас туда привозят отработанные элементы питания со всей страны. Из них получают железо, графит и соли. Однако, по мнению севастопольских изобретателей, челябинская технология очень затратная, требующая огромных дотаций.

«Мы придумали очень простую технологию с использованием химических элементов, — рассказывает изобретатель Дмитрий Алифиренко. — То есть происходит реакция нейтрализации. Погружая туда без сепаративного перебора батарейки, происходит разрушение основного слоя, дезактивация вредных веществ. В итоге мы получаем две составляющие, которые являются удобрением. Одно удобрение — это селитра, второе — удобрение с микродобавками».

Программа по утилизации батареек, предложенная севастопольскими изобретателями, уже получила поддержку правительства Севастополя, департамента городского хозяйства,  Управления природных ресурсов и экологии, Общественной палаты.

«По статистике каждый месяц в севастопольской семье, состоящей из трех человек в среднем, выкидывают одну батарейку. Вы можете себе представить, что это получается порядка 150 тысяч батареек в месяц. Если мы умножаем эту цифру на 20 г, то получается три тонны. И это ежемесячно», — подсчитал  эколог, член Общественной палаты Севастополя Максим Бабаев. 

По словам представителей Общественной палаты Севастополя, была предложена «дорожная карта» по сбору и утилизации батареек, которая включает целый комплекс мероприятий. Планируется, что специальные контейнеры для утилизации батареек будут установлены в каждом дворе. Кроме того, по словам изобретателя Дмитрия Алифиренко, представители научного сообщества Севастополя разработали технологию по безопасной утилизации автомобильных покрышек и бытовых отходов, которая поможет не только очистить Севастополь от мусорных свалок, но и дать городу большое количество энергии. Но она пока не запатентована.



Показаны все новости
Новости
31.12.2025 в 12:10
Крым вне зоны катастрофической угрозы: ученый развеял страхи о землетрясениях
Жители и гости Крымского полуострова могут не опасаться масштабных сейсмических активностей в обозримой перспективе.
31.12.2025 в 12:04
В Крыму активно развивается система классификации гостевых домов
Крымский туристический сектор демонстрирует заметные подвижки в упорядочении сферы частного размещения.
31.12.2025 в 08:01
Из-за потребительского кредита моряк не смог отправиться в свой рейс
Уклонение от финансовых обязательств едва не стоило евпаторийцу карьеры.
30.12.2025 в 15:51
В Севастополе завершено строительство Российской галереи искусств
Комплекс на мысе Хрустальном станет крупнейшим художественным музеем юга России.
30.12.2025 в 13:46
Севастополец ответит за призывы к ударам по гражданским объектам России
Публикация террористических лозунгов может стоить ему семи лет свободы.
30.12.2025 в 13:25
Почти в полтора раза вырос за год экспорт российских игристых вин
Более половины объёма поставок пришлось на Казахстан и Китай.
30.12.2025 в 11:43
Задержанную в Севастополе иностранку будут судить за незаконный въезд в Россию
Женщина сменила данные паспорта и несколько раз нарушила запрет на пересечение границы.
30.12.2025 в 10:54
Не хотелось учить английский: двое севастопольских школьников попались на ложном минировании
Теперь 14-летним подросткам грозит до пяти лет колонии.
29.12.2025 в 21:45
Женщину спасли на пожаре в Симферополе
Пострадавшую эвакуировали из задымлённого производственного помещения.
29.12.2025 в 21:19
Дебошира, избившего водителя скорой помощи, будут судить в Симферополе
Владельцу внедорожника грозит до пяти лет лишения свободы.
29.12.2025 в 21:02
Эксперт рассказала, можно ли вернуть продавцам новогодние товары
Для этого придётся доказать, что покупками не пользовались.
29.12.2025 в 20:29
Молодежный центр «Чехов» открылся в Симферополе
Ранее проект этого пространства победил на всероссийском конкурсе.
29.12.2025 в 13:31
Более 50 млн рублей выманила мошенница под предлогом долевого строительства
От действий злоумышленницы пострадали 27 человек.
29.12.2025 в 13:06
Уголовное дело возбудят из-за долгого отсутствия жилья у сироты из Белогорска
Девушка ждёт выделения положенной ей квартиры более 11 лет.
29.12.2025 в 10:57
Жительница Севастополя попалась на дискредитации армии в соцсетях
Женщине на первый раз грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей.
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
28.12.2025 в 11:11
«Цифровой щит» защитит российских детей от интернета. В Госдуме рассмотрят меры по регулированию соцсетей
В правительстве звучат призывы к запрету социальных сетей для несовершеннолетних.
27.12.2025 в 21:43
Стоимость обслуживания кредитных карт обновила исторический максимум в России
При этом падает число «счастливцев», получающих такие карты на руки.
Новости СМИ2