Севастопольские журналисты обвинили правительство в цензуре и воровстве тем

Прокуратура Севастополя проверит отдельное поручение губернатора Севастополя №111, которым создаются проблемы для работы СМИ, на соответствие федерального законодательству.
17.11.2017 в 08:06 Автор: Татьяна Никитина

На встрече прокурора Севастополя Игоря Шевченко с общественными организациями города, прошедшей в четверг, 16 ноября, представитель Союза журналистов России Сергей Абрамов поднял вопрос о правовой оценке отдельного поручения губернатора №111 от 28 сентября 2017 года о взаимодействии представителей исполнительной власти города с журналистами.

Шевченко пообещал провести проверку документа на его соответствие федеральному законодательству о СМИ и сообщить о результатах.

Ранее активисты севастопольского отделения Общероссийского народного фронта заявляли о намерении обратиться в прокуратуру и Федеральную антимонопольную службу для правовой оценки отдельного поручения губернатора по работе со СМИ. А также – к самому главе города с просьбой отменить этот регламент.

Решение об этом были приняты на заседании рабочей группы «Общество и власть» регионального штаба ОНФ в начале ноября этого года.

«Документ предписывает чиновникам не отвечать на вопросы журналистов ни при личной встрече, ни по телефону, — сообщил выпускающий редактор ForPost Сергей Абрамов. — Чиновник обязан перенаправить журналиста в пресс–службу правительства, которая принимает письменный запрос от СМИ и не позднее семидневного срока подготавливает ответ».

«Официальные комментарии (устные и письменные) исполнительных органов государственной представителям средств массовой информации должны быть согласованы с управлением массовых коммуникаций департамента общественных коммуникаций Севастополя», — сказано в одном из пунктов отдельного поручения №111.

При этом, согласно статье 39 федерального закона «О средствах массовой информации», редакция СМИ имеет право запрашивать информацию о деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений, их должностных лиц. Запрос возможен как устный, так и письменный.

По мнению главреда ForPost Екатерины Бубновой, стремление правительства Севастополя систематизировать подход и сделать комментарии профессиональными понятно, но отдельное поручение №111 затрагивает слишком широкий спектр вопросов и на практике приводит к нарушению принципа открытости власти для общества, доходящему до прямой цензуры.

«Доходит до абсурда, когда для уточнения цифры или названия приходится писать официальный запрос и очень долго ждать ответа. Редакции теперь производят не новости, а «старости», и пишут по десятку запросов в день, а спустя неделю получают ответы «под копирку». И речь идет даже не о проблемных материалах — а об элементарной бытовой «текучке».

В городе порядка 36 только официально зарегистрированных региональных СМИ. Остается только сочувствовать сотрудникам пресс–службы. Запрет чиновникам напрямую комментировать профильные темы приводит к тому, что журналисты ради оперативности вынуждены искать инсайдерские источники, ссылаться на анонимных собеседников, от чего качество информации, получаемой горожанами, страдает. Страдает при этом и имидж ответственных руководителей», — отметила Екатерина Бубнова.

При этом отдельные СМИ, учредителями которых является правительство Севастополя, получают информацию и комментарии любых представителей исполнительной власти без затруднительных формальностей. Зафиксированы и случаи, когда ответ на запрос редакции ForPost публикуется в федеральных СМИ или параллельно рассылается другим СМИ. Это дает основания поставить вопрос о недобросовестной конкуренции.



Показаны все новости
Новости
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
27.03.2026 в 15:19
Евпатория вернула землю у Фестивальной площади в муниципальную собственность
Объект посетил лично мэр города Александр Юрьев.
27.03.2026 в 11:55
Год в запасе: паспорт Румынии стал доступнее для репатриантов
Перенос сроков вступления в силу поправок к закону «О гражданстве» № 21/1991 стал ответом на объективную необходимость подготовки административной инфраструктуры.
27.03.2026 в 11:52
В Крыму пройдут массовые проверки водителей на трезвость
Цель мероприятий – сократить число аварий по вине нетрезвых водителей.
27.03.2026 в 11:26
Конный патруль на страже: казаки и лесничие объединились для защиты лесов Севастополя
Совместные рейды будут проводить до сентября четыре раза в месяц.
27.03.2026 в 10:51
В Крыму с 1 апреля вступит в силу запрет на охоту
Тех, для кого сезон охоты продолжится, ждут штрафы.
27.03.2026 в 09:43
В Джанкойском районе обновляют трассу между Победным и Славянским
Протяженность участка — 14,7 км.
27.03.2026 в 09:19
«Час прогулки и пинг‑понг дважды в неделю»: археолог Бутягин описал жизнь в польском СИЗО
Ученый рассказал, что находится в камере размером 6×3 метра вместе с двумя другими заключенными.
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
26.03.2026 в 19:21
Кот пережил взрыв в пятиэтажке в Севастополе и нашелся под ванной
Помимо людей, из-за взрыва в многоквартирном жилом доме пострадали также домашние животные.
26.03.2026 в 18:36
51 аттракцион в Крыму прекратил работу по решению Гостехнадзора
Ведомство приостановило госрегистрацию поставщиков развлечений.
26.03.2026 в 16:49
В Крыму украинский язык как родной изучают в 33 школах — по выбору семей
Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодежи РК.
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
26.03.2026 в 11:57
Археолог Бутягин работал в Крыму легально — Владимир Путин
Президент РФ сделал заявление на фоне задержания российского ученого в Варшаве.
26.03.2026 в 10:39
Суд Севастополя оставил в силе приговор Евгению Горлову
Защита экс-чиновника готовит документы для подачи кассации.
26.03.2026 в 10:18
Сроки подготовки проекта тоннеля в Севастополе сдвинули на год
Изначально работы планировали завершить к декабрю 2028 года.
26.03.2026 в 08:32
Крым получит 227,7 млн рублей на развитие мелиорации
Площадь орошаемых земель в регионе заметно вырастет
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
Новости СМИ2