Севастопольские журналисты обвинили правительство в цензуре и воровстве тем

Прокуратура Севастополя проверит отдельное поручение губернатора Севастополя №111, которым создаются проблемы для работы СМИ, на соответствие федерального законодательству.
17.11.2017 в 08:06 Автор: Татьяна Никитина

На встрече прокурора Севастополя Игоря Шевченко с общественными организациями города, прошедшей в четверг, 16 ноября, представитель Союза журналистов России Сергей Абрамов поднял вопрос о правовой оценке отдельного поручения губернатора №111 от 28 сентября 2017 года о взаимодействии представителей исполнительной власти города с журналистами.

Шевченко пообещал провести проверку документа на его соответствие федеральному законодательству о СМИ и сообщить о результатах.

Ранее активисты севастопольского отделения Общероссийского народного фронта заявляли о намерении обратиться в прокуратуру и Федеральную антимонопольную службу для правовой оценки отдельного поручения губернатора по работе со СМИ. А также – к самому главе города с просьбой отменить этот регламент.

Решение об этом были приняты на заседании рабочей группы «Общество и власть» регионального штаба ОНФ в начале ноября этого года.

«Документ предписывает чиновникам не отвечать на вопросы журналистов ни при личной встрече, ни по телефону, — сообщил выпускающий редактор ForPost Сергей Абрамов. — Чиновник обязан перенаправить журналиста в пресс–службу правительства, которая принимает письменный запрос от СМИ и не позднее семидневного срока подготавливает ответ».

«Официальные комментарии (устные и письменные) исполнительных органов государственной представителям средств массовой информации должны быть согласованы с управлением массовых коммуникаций департамента общественных коммуникаций Севастополя», — сказано в одном из пунктов отдельного поручения №111.

При этом, согласно статье 39 федерального закона «О средствах массовой информации», редакция СМИ имеет право запрашивать информацию о деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений, их должностных лиц. Запрос возможен как устный, так и письменный.

По мнению главреда ForPost Екатерины Бубновой, стремление правительства Севастополя систематизировать подход и сделать комментарии профессиональными понятно, но отдельное поручение №111 затрагивает слишком широкий спектр вопросов и на практике приводит к нарушению принципа открытости власти для общества, доходящему до прямой цензуры.

«Доходит до абсурда, когда для уточнения цифры или названия приходится писать официальный запрос и очень долго ждать ответа. Редакции теперь производят не новости, а «старости», и пишут по десятку запросов в день, а спустя неделю получают ответы «под копирку». И речь идет даже не о проблемных материалах — а об элементарной бытовой «текучке».

В городе порядка 36 только официально зарегистрированных региональных СМИ. Остается только сочувствовать сотрудникам пресс–службы. Запрет чиновникам напрямую комментировать профильные темы приводит к тому, что журналисты ради оперативности вынуждены искать инсайдерские источники, ссылаться на анонимных собеседников, от чего качество информации, получаемой горожанами, страдает. Страдает при этом и имидж ответственных руководителей», — отметила Екатерина Бубнова.

При этом отдельные СМИ, учредителями которых является правительство Севастополя, получают информацию и комментарии любых представителей исполнительной власти без затруднительных формальностей. Зафиксированы и случаи, когда ответ на запрос редакции ForPost публикуется в федеральных СМИ или параллельно рассылается другим СМИ. Это дает основания поставить вопрос о недобросовестной конкуренции.



Показаны все новости
Новости
30.12.2025 в 15:51
В Севастополе завершено строительство Российской галереи искусств
Комплекс на мысе Хрустальном станет крупнейшим художественным музеем юга России.
30.12.2025 в 13:46
Севастополец ответит за призывы к ударам по гражданским объектам России
Публикация террористических лозунгов может стоить ему семи лет свободы.
30.12.2025 в 13:25
Почти в полтора раза вырос за год экспорт российских игристых вин
Более половины объёма поставок пришлось на Казахстан и Китай.
30.12.2025 в 11:43
Задержанную в Севастополе иностранку будут судить за незаконный въезд в Россию
Женщина сменила данные паспорта и несколько раз нарушила запрет на пересечение границы.
30.12.2025 в 10:54
Не хотелось учить английский: двое севастопольских школьников попались на ложном минировании
Теперь 14-летним подросткам грозит до пяти лет колонии.
29.12.2025 в 21:45
Женщину спасли на пожаре в Симферополе
Пострадавшую эвакуировали из задымлённого производственного помещения.
29.12.2025 в 21:19
Дебошира, избившего водителя скорой помощи, будут судить в Симферополе
Владельцу внедорожника грозит до пяти лет лишения свободы.
29.12.2025 в 21:02
Эксперт рассказала, можно ли вернуть продавцам новогодние товары
Для этого придётся доказать, что покупками не пользовались.
29.12.2025 в 20:29
Молодежный центр «Чехов» открылся в Симферополе
Ранее проект этого пространства победил на всероссийском конкурсе.
29.12.2025 в 13:31
Более 50 млн рублей выманила мошенница под предлогом долевого строительства
От действий злоумышленницы пострадали 27 человек.
29.12.2025 в 13:06
Уголовное дело возбудят из-за долгого отсутствия жилья у сироты из Белогорска
Девушка ждёт выделения положенной ей квартиры более 11 лет.
29.12.2025 в 10:57
Жительница Севастополя попалась на дискредитации армии в соцсетях
Женщине на первый раз грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей.
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
28.12.2025 в 11:11
«Цифровой щит» защитит российских детей от интернета. В Госдуме рассмотрят меры по регулированию соцсетей
В правительстве звучат призывы к запрету социальных сетей для несовершеннолетних.
27.12.2025 в 21:43
Стоимость обслуживания кредитных карт обновила исторический максимум в России
При этом падает число «счастливцев», получающих такие карты на руки.
27.12.2025 в 21:00
Движение по новому проспекту открыли в Севастополе
С января по Античному начнёт курсировать общественный транспорт.
27.12.2025 в 20:05
Я вас плохо вижу: после гриппа такое может случиться навсегда
Сопутствующий конъюнктивит, это ещё «цветочки», можно получить проблемы посерьёзнее, заявила специалист.
27.12.2025 в 18:37
В полтора раза выросло число севастопольцев, желающих получить права трактористов
Это крайне важно для региона, где активно развивается виноградарство и виноделие.
Новости СМИ2