Севастопольских таксистов обязали получать лицензию

Местные таксисты больше не будут работать нелегально. Законодательное собрание утвердило закон о такси в Севастополе, который позволит таксистам получить лицензии на перевозки на пять лет.
5.07.2016 в 15:23 Автор: Антон Седнин

«Закон о такси принимать нужно. Абсурдная ситуация получается: разрешений на перевозки у таксистов нет, то есть они работают нелегально, а штрафы — есть», — рассказал соавтор закона председатель постоянного комитета по городскому хозяйству Илья Журавлев.

Он представлял депутатскому корпусу проект закона «Об организации деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории города Севастополя».

По мнению Журавлева, законопроект о такси является единственным примером двухлетней работы заксобрания, когда законопроект на стадии своей подготовки обсуждался на всех уровнях: с властью, перевозчиками, общественниками, прокуратурой и другими. В нынешней редакции закон позволит таксистам получить лицензии сроком на пять лет.

Забегая вперед, скажем, что депкорпус большинством голосов приняли закон о такси, который в итоге позволит решить один из самых острых вопросов — легализовать деятельность таксистов и перевозчиков в Севастополе. Но вместе с этим, по мнению части депутатов, закон уже после принятия нужно срочно модернизировать.

По словам заместителя председателя заксобрания Александра Кулагина, закон о такси должен приниматься в соответствии с некой концепцией развития этого вида деятельности на территории города, которая еще не разработана.

«Скоро коллеги из правительства (Севастополя — прим.) обещали презентовать проект организации движения транспорта в Севастополе. Почему–то в законе о такси мы не говорим о парковках для такси, о местах, где они будут принимать пассажиров и других концептуальных вопросах», — пояснил Кулагин.

Он отметил, что закон, по сути, говорит о порядке получения лицензии на пассажирские перевозки, но даже не регламентирует механизм штрафов за нарушения в деятельности таксистов. Кроме того, по словам вице–спикера, текст закона на 90 процентов дублирует федеральный закон №69–ФЗ, регламентирующий перевозки пассажиров и багажа на территории РФ.

Кулагин обратил внимание на то, что несовершенство закона может внести недопонимание его применения среди предпринимателей.



Показаны все новости
Новости
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
16.01.2026 в 19:15
В Балашихе возбудили дело против водителя Porsche, напавшего на сотрудников ДПС
В городском округе Балашиха произошел инцидент с участием водителя премиального автомобиля, который оказал активное сопротивление сотрудникам дорожно‑патрульной службы.
16.01.2026 в 19:09
Суд в Курске вынес приговор за нападение, из-за которого пострадавший лишился части уха
Информацию об итогах разбирательства предоставила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
16.01.2026 в 17:50
Перепланировка в квартире: зачем нужна арматура для стен и перегородок при возведении новых конструкций
Стоит знать, почему без арматуры не обойтись, где её правильно закладывать и каких ошибок следует избегать.
16.01.2026 в 17:47
Ялта оказалась в снежном плену: на дорогах коллапс, городские службы перешли в режим повышенной готовности
Ялта оказалась во власти мощной зимней стихии — город вновь накрыло обильным снегопадом.
16.01.2026 в 12:47
Житель Крыма получил срок за нападение на бывшую жену с ножом
Конфликт между экс-супругами разыгрался во время празднования.
16.01.2026 в 12:25
Украинский агент готовил в Севастополе несколько трактов
Подозреваемого установили и задержали спецслужбы.
16.01.2026 в 12:02
В Севастополе расследуют сомнительную аренду здания для депздрава: фигуранты — учредители APOLO
Прокуратура намерена отменить договоры и вернуть 56 млн.
16.01.2026 в 11:07
В Симферополе прорвало теплосети в районе улицы Альпинистов
Прокуратура даст оценку исполнению требований по части проверки хозяйства на готовность к эксплуатации в зимний период.
16.01.2026 в 09:52
Бешенство выявили в окрестностях Алушты: в селе Пушкино обнаружена мертвой зараженная лиса
В целях безопасности в районе объявили карантин.
15.01.2026 в 22:03
Симферопольские ватерполисты взяли бронзу на всероссийских соревнованиях
Соревнования проходили в Казани.
15.01.2026 в 21:16
Этой весной в Симферополе высадят 25 тысяч цветов
Столица Крыма вовсю готовится к весеннему преображению городских пространств.
15.01.2026 в 21:03
Девочка выжила после падения из окна в Люберцах
Информацию об инциденте подтвердил региональный оператор скорой помощи.
15.01.2026 в 16:47
Экс-замминистра труда Алексей Скляр покончил с собой и обвинил «во всем» жену
По предварительной версии следствия, чиновник добровольно ушел из жизни.
15.01.2026 в 13:57
Хакер признался: взлом мессенджера Max — фейк
В пресс-службе мессенджера подтвердили, что сервис работает в штатном режиме.
15.01.2026 в 12:31
В Керчи природоохранная прокуратура вернула проданный земельный участок в муниципальную собственность
В Керчи завершился правовой спор вокруг участка в водоохранной зоне.
15.01.2026 в 11:55
Жителя Джанкойского района осудили за оправдание теракта на Крымском мосту
34-летнего крымчанина осудили на 4 года колонии.
15.01.2026 в 09:33
Курьер мошенников в Джанкое получил условный срок за обман пенсионерки
Злоумышленник, выступавший в роли курьера, похитил у пенсионерки свыше 800 тысяч рублей.
14.01.2026 в 19:30
Ника Здорик обзавелась первой московской недвижимостью
Актриса мелодрамы о СВО Ника Здорик купила квартиру.
14.01.2026 в 19:06
Певца и депутата Дениса Майданова сняли зевающим на заседании Госдумы
Первое пленарное заседание Государственной думы в 2026 году принесло неожиданный медийный эпизод.
Новости СМИ2