Севастопольских таксистов обязали получать лицензию

Местные таксисты больше не будут работать нелегально. Законодательное собрание утвердило закон о такси в Севастополе, который позволит таксистам получить лицензии на перевозки на пять лет.
5.07.2016 в 15:23 Автор: Антон Седнин

«Закон о такси принимать нужно. Абсурдная ситуация получается: разрешений на перевозки у таксистов нет, то есть они работают нелегально, а штрафы — есть», — рассказал соавтор закона председатель постоянного комитета по городскому хозяйству Илья Журавлев.

Он представлял депутатскому корпусу проект закона «Об организации деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории города Севастополя».

По мнению Журавлева, законопроект о такси является единственным примером двухлетней работы заксобрания, когда законопроект на стадии своей подготовки обсуждался на всех уровнях: с властью, перевозчиками, общественниками, прокуратурой и другими. В нынешней редакции закон позволит таксистам получить лицензии сроком на пять лет.

Забегая вперед, скажем, что депкорпус большинством голосов приняли закон о такси, который в итоге позволит решить один из самых острых вопросов — легализовать деятельность таксистов и перевозчиков в Севастополе. Но вместе с этим, по мнению части депутатов, закон уже после принятия нужно срочно модернизировать.

По словам заместителя председателя заксобрания Александра Кулагина, закон о такси должен приниматься в соответствии с некой концепцией развития этого вида деятельности на территории города, которая еще не разработана.

«Скоро коллеги из правительства (Севастополя — прим.) обещали презентовать проект организации движения транспорта в Севастополе. Почему–то в законе о такси мы не говорим о парковках для такси, о местах, где они будут принимать пассажиров и других концептуальных вопросах», — пояснил Кулагин.

Он отметил, что закон, по сути, говорит о порядке получения лицензии на пассажирские перевозки, но даже не регламентирует механизм штрафов за нарушения в деятельности таксистов. Кроме того, по словам вице–спикера, текст закона на 90 процентов дублирует федеральный закон №69–ФЗ, регламентирующий перевозки пассажиров и багажа на территории РФ.

Кулагин обратил внимание на то, что несовершенство закона может внести недопонимание его применения среди предпринимателей.



Показаны все новости
Новости
6.12.2025 в 14:01
Учёные изучают влияние посетителей на микроклимат пещеры «Таврида»
Объект способен сам регулировать свою температуру за счёт огромных не посещаемых туристами полостей.
6.12.2025 в 13:03
Запорожская АЭС осталась без внешнего электроснабжения
Безопасную работу станции обеспечили резервные источники питания.
6.12.2025 в 12:35
В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать красную икру
Специалисты советуют обратить особое внимание на маркировку и коды использованных консервантов.
6.12.2025 в 08:18
Пострадавшую при атаке на Севастополь девочку перевезли в Москву
Почти неделю врачи боролись за её жизнь и провели несколько сложных операций.
5.12.2025 в 20:36
Нападение на медика в Симферополе: водитель избил сотрудника «скорой» и скрылся
МВД Крыма инициировало проверку.
5.12.2025 в 14:24
В Керчи усилили контроль за несанкционированной торговлей
За повторные нарушения для продавцов вступает в силу административная ответственность.
5.12.2025 в 11:56
Владелец севастопольского провайдера «Севстар» отправлял деньги на нужды ВСУ
Из-за деятельности в ущерб интересам государства компания национализирована.
5.12.2025 в 11:32
Жертвы «бьюти-экспериментов»: пациентки обвинили косметолога в нанесении увечий
В Дагестане набирает обороты скандал вокруг клиники имени Раисат Алгасановой в Махачкале.
5.12.2025 в 11:06
Зампред совета Нахимовского округа Севастополя заслушал первый приговор по делу о взятке
Чиновника обвинили в незаконном обогащении на 5,5 млн рублей.
5.12.2025 в 09:01
19 декабря в столице Крыма зажгут огни праздничной елки
В Симферополе подготовка к новогодним торжествам выходит на финишную прямую.
5.12.2025 в 08:37
Пытки в элитном рехабе: жертвы раскрыли правду о центре «Антонов PRO» в Подмосковье
Журналисты собрали свидетельства о систематических нарушениях прав пациентов в подмосковном реабилитационном центре «Антонов PRO».
4.12.2025 в 19:31
В Севастополе пьяный водитель мотоцикла пытался скрыться от полиции
Водителя задержали, а транспортное средство изъяли.
4.12.2025 в 19:01
Полиция Крыма вернула деньги пенсионерке, которые через посредника выманили мошенники
В истории фигурируют сразу два обманутых пенсионера.
4.12.2025 в 18:45
В Симферопольском районе обнаружено тело подозреваемого в расправе над родственниками
Информацию подтвердили в Следственном комитете по Крыму и Севастополю.
4.12.2025 в 18:33
Москвичка приехала на заработки и бесследно исчезла в Крыму
Женщина остановилась в Гурзуфе и пропала в первый же рабочий день.
4.12.2025 в 18:05
«Крымэнерго» масштабно обновляет энергоинфраструктуру в крымских населенных пунктах
Энергетики заменят 226 трансформаторных подстанций до конца года.
4.12.2025 в 11:21
Ученые выяснили природу «нефтяного» следа в Азовском море
Выявлены естественные факторы, формирующие «углеводородный фон» Азовского моря.
4.12.2025 в 10:11
«Адмирал Кузнецов»: исполняется 40 лет флагманскому авианосцу России
«Адмирал Кузнецов» не просто флагман российского флота, но и уникальный инженерный, исторический объект, сочетающий новаторские решения и особый правовой статус.
4.12.2025 в 09:24
Кадровый вызов-2032: Минтруд оценил потребность экономики в новых работниках
В ведомстве привели прогнозы по кадровому дефициту в разных отраслях.
4.12.2025 в 09:06
Пляж «Лягушатник» в Балаклаве ждет масштабная модернизация
Об обновлениях сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев в эфире телеканала СТВ.
Новости СМИ2