Севастопольский суд приостановил уплотнительную застройку на проспекте Победы

Решением арбитражного суда Севастополя остановлена уплотнительная застройка территории у дома по проспекту Победы, 29. Об этом сообщил на своей странице в соцсети депутат Нахимовского района Дмитрий Белогорцев. Строительством дешевого социального жилья бе
25.07.2019 в 17:11 Автор: Жанна Александровна

"Уплотнительная застройка территории за домом по проспекту Победы, 29 отсановлена, - написал Белогорцев. - Стройка остановлена обеспечительной мерой суда, но уверяю Вас, аргументы у прокурора более чем убедительные. А самое главное, это создаст пецедент, для недопущения варварской уплотнительной застройки в Севастополе впредь."

Определение "О принятии обеспечительных мер" по заявлению зампрокурора Севастополя было вынесено Арбитражным судом Севастополя еще 7 июня. 

В документе указано, что зампрокурора Севастополя обратился в Арбитражный суд города 6 июня с заявлением, содержащим требования в защиту интересов неопределенного круга лиц, о признании недействительными разрешений на строительство, выданных Департаментом архитектуры и градостроительства города Севастополя ООО «СЗ «Стройкомплект»

Отмечается, что в нарушение требований земельного и градостроительного законодательства, выдано разрешение на строительство многоквартирных жилых домов и гаражей на земельном участке, расположенном в проектируемой зоне зеленых насаждений общего пользования (парки, скверы и др.), а также в границах красных линий территории улично-дорожной сети на территории общественного пользования.

"Приостановить действие выданных Департаментом архитектуры и градостроительства города Севастополя разрешений на строительство от 04.03.2019 №RU 91-94104000-777-2019 и от 06.03.2019 №№RU 91-94104000-779-2019, RU 91-94104000-780-2019, RU 91-94104000-781-2019", - говорится в определении Севастопольского арбитража. 

Согласно картотеке арбитражных дел, ООО «Стройкомплект» уже подана апелляционная жалоба. 

О строительстве многоквартирного жилого дома на склоне во дворе дома по адресу: проспект Победы, 29 "Примечания" писали в конце декабря прошлого года. Тяжелая строительная техника раскапывала там землю, бурила шурфы, уничтожала кустарники и так далее. Как выяснили тогда «Примечания», на этом месте запроектировано строительство 264-квартирного дома. В ходе аукциона на понижение был выбран победитель: фирма «ООО «Стройкомплект» вызвалась строить здесь многоквартирный дом за 19 560 рублей/квадратный метр. Строительство ведется на ползущем склоне, в считанных метрах от уже существующей жилой застройки, с нагрузкой на ее коммуникации. Землю фирме передали в аренду. В правительстве города "Примечаниям" сообщили, что разрешения на строительство у «Стройкомплекта»  пока нет, есть только разрешение на изыскательские работы.

Как следует из документов арбитража, разрешение на строительство было дано ООО «Стройкомплект» в марте 2019 года. 



Показаны все новости
Новости
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
19.02.2026 в 13:45
Десять лет за полкило марихуаны получил житель Красногвардейского района
За попытку сбыта крупной партии наркотиков суд отправил обвиняемого в колонию строгого режима.
19.02.2026 в 10:27
Царская рыба возвращается: белуга вновь осваивает Азовское море
Спустя десятилетия запрета на промысел и глубокого сокращения популяции легендарная белуга получает шанс восстановить свои позиции в экосистеме Азовского моря.
19.02.2026 в 09:39
Названа главная причина нарушений в организации школьного питания Крыма
Эксперт считает, что в нарушениях питания школьников чаще виноват человеческий фактор.
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
18.02.2026 в 11:46
В Азовском море не прекращаются поиски пропавших рыбаков
Операция продолжается шестой день.
18.02.2026 в 11:35
Российские моряки пожаловались на отсутствие зарплат
В компании задержки адресовали банку, который якобы не одобряет платежи.
18.02.2026 в 11:04
В состоянии опьянения россиянка вооружилась ножом и напала на сожителя из-за пощечины
Семейный конфликт произошел в Амурской области, пострадавший скончался.
17.02.2026 в 20:27
Комплекты детских принадлежностей будут дарить в Крыму родителям новорожденных
В наборы войдут вещи и игрушки, произведённые на полуострове.
17.02.2026 в 20:01
Пьяный подросток катался на иномарке в Белогорском районе Крыма
Полиция составила три админпротокола, а прокуратура заинтересовалась родителями задержанного.
17.02.2026 в 16:59
Аксёнов приказал завершить ямочный ремонт дорог до 1 апреля
К этому же сроку должны провести профилирование и отсыпку щебнем грунтовок.
17.02.2026 в 15:06
ВСУ применили по Севастополю беспилотники со шрапнелью
Губернатор города уверен, что атаки стали чаще в связи с приближением переговоров в Женеве.
17.02.2026 в 14:01
Севастопольское похоронное агентство заплатит штраф за передачу взяток
Коммерсанты подкупали сотрудников патанатомического отделения одной из больниц.
17.02.2026 в 13:29
Крымчанин и гражданка Украины ответят за работу на разведку противника
Сожители передали сведения о военных кораблях и объектах в Ялте.
17.02.2026 в 13:02
Жительницу Челябинска будут судить за организацию интим-салона в Крыму
Женщина подалась в бега, но была задержана полицейскими на Урале.
Новости СМИ2