Севастопольский детский санаторий «Солнышко» хотят ликвидировать

Есть в нашем славном городе одно светлое место, где некоторые маленькие севастопольцы получают заботу и шанс на счастливую жизнь — детский санаторий «Солнышко» психоневрологического профиля.
22.11.2014 в 07:56 Автор: Антон Седнин

21 ноября в наше издание обратились обеспокоенные родители одного из детей, который регулярно проходит профилактику в данном медицинском учреждении. Тревогу вызвало известие, что 18 декабря этого года санаторий собираются закрывать.

«Это единственное место, куда сейчас можно обратиться, чтобы пройти лечение по психоневрологическому характеру», — объяснил папа Павел. «Наш ребенок долго не мог начать говорить — это единственное место, где нам действительно помогли. До этого мы ходили к разным логопедам и выполняли разные процедуры, но ничего не помогало. А то, что в санатории все это идет в комплексе, приносит результат. Кроме того, там наработанные методики, богатый опыт, высокопрофессиональные специалисты и отзывчивый персонал. И если его закроют, у нас не будет возможности дальше продолжить лечение».

За разъяснением ситуации наше издание обратилось к заведующей «Детским санаторием «Солнышко» Анне Колодяжной, которая подтвердила данную информацию и рассказала подробности. Оказывается, что попытки выселить детское медучреждение, существующее с 1975 года, начались в далеком 2003 году, а вероятная причина — здание находится на «золотой земле» в центральной части города.

Заведующая рассказала, что на сегодняшний день в планах властей слияние трех различных по своей направленности детских учреждений (санаторий «Солнышко», «Теремок» пульмонологического профиля и Дома малютки) и создании единого реабилитационного центра для детей-инвалидов. Наша собеседница считает, что такой шаг приведет к уничтожению целой школы севастопольской невралгии, а детишки и их родители останутся наедине со своими проблемами. «Что будет дальше с нашими детьми и с персоналом никто не знает», — констатировала руководитель санатория, отметив, что, согласно планам о ликвидации, на улице останется две трети персонала.

«У нас оздоравливаются дети из малообеспеченных семей, многодетных семей, матерей одиночек. У всех без исключение есть психо-неврологический диагноз. Мы всегда стараемся им помочь, и видна динамика, поэтому родители не знают, как они будут дальше без нас существовать», – пояснила Анна Колодяжная. И подчеркнула, что в комплекс предоставляемых услуг помимо физиопроцедур также входит массаж, психологическая подготовка, ортопедические, музыкальные и хореографические занятия, логопедические упражнения.

На сегодняшний день санаторий рассчитан на 75 коек, через него ежегодно проходит 450 – 500 детей, которые нуждаются не в общей профилактике, а в специальном профессиональном подходе. Учреждение работает на круглосуточной основе, что очень удобно для жителей сельской зоны и Северной стороны. Это единственный в Севастополе детский санаторий такого типа.

По утверждению персонала и родителей, в состоянии каждого маленького пациента, прошедшего курс лечения, наблюдается существенные сдвиги в лучшую сторону. Но загвоздка в том, что одного такого курса при психо-невралгии не достаточно, его следует проходить регулярно – один раз в год от одного до трех месяцев. Немаловажным фактором является и то, что профилактику и лечение специалисты «Солнышка», как бюджетного предприятия, оказывают бесплатно.

На сегодняшний день родители написали письма в различные инстанции, в которых попытались объяснить чиновникам уникальность санатория «Солнышко» и его востребованность. Они очень надеются быть услышанными. Кроме того, по утверждению заведующей, внимание на проблемы санатория обратили ряд общественных организаций и даже нашлись спонсоры, которые готовы помогать как организационно, так и материально.



Показаны все новости
Новости
22.11.2025 в 13:50
Останки 15 бойцов Краской Армии обнаружили поисковики в этом году на Керченском полуострове
Имена четверых погибших воинов удалось восстановить по медальонам и именным вещам.
22.11.2025 в 12:51
Ответственность за езду детей на питбайках могут ужесточить
Володин заявил, что законодатели должны обезопасить участников дорожного движения.
22.11.2025 в 11:33
В Севастополе планируют повысить ставки транспортного налога
Сильнее всего изменения коснутся владельцев машин с очень мощными двигателями.
22.11.2025 в 08:50
Трое детей и их мать пострадали при столкновении легковушек в Севастополе
Все они ехали в отечественном авто, которое «догнала» слишком быстрая иномарка.
21.11.2025 в 21:49
Кинокритик и иноагент Антон Долин заочно арестован московским судом
Мера пресечения будет применена с момента задержания журналиста на территории РФ либо его экстрадиции.
21.11.2025 в 18:30
Евпаторийцу грозит тюремный срок за кражу велосипеда у юбиляра
Ущерб оценили в 20 тысяч рублей.
21.11.2025 в 18:21
Ангарский перевал на пути к ЮБК восстановят
В компании «ВАД» сообщили о практически полном завершении подготовительных мероприятий к началу строительно-монтажных работ.
21.11.2025 в 13:27
В Крыму заработает крупнейший оптово-распределительный центр
Проект планируют запустить уже в декабре 2025 года
21.11.2025 в 10:35
Неизвестный с арбалетом гулял по улицам и пугал жителей Севастополя — начата проверка
Очевидцам удалось снять вооруженного мужчину на видео.
21.11.2025 в 10:22
В Севастополе утвержден приговор за попытку сбыта рекордной партии амфетамина
Приговор в отношении 29-летнего местного жителя вступил в законную силу.
21.11.2025 в 09:57
В Саках произошла авария на магистральной теплотрассе
Отопление восстановят только к вечеру субботы.
21.11.2025 в 09:48
Татьяна Ким резко раскритиковала инициативу банков по ограничению скидок на маркетплейсах
Речь идет о планах запретить скидки и программы лояльности на торговых онлайн-платформах при оплате через банковские сервисы.
21.11.2025 в 09:39
Богородский маньяк может избежать тюремного срока, если его признают психически нездоровым
На счету Дмитрия Артамошина минимум две жертвы.
20.11.2025 в 20:02
В Симферополе вынесли приговор участникам нелегального игорного бизнеса
Подсудимые получили от 10 месяцев до полутора лет с наложением штрафа.
20.11.2025 в 19:44
В Керчи судят жителя, хранившего наркосодержащее сырье килограммами
Керченская городская прокуратура завершила расследование и передала в суд уголовное дело о незаконном хранении наркотических веществ.
20.11.2025 в 18:56
В Подмосковье маньяк заманивал женщин под видом найма няни и заставлял принимать наркотики
Суд, рассмотрев ходатайство следствия, принял решение о заключении подозреваемого под стражу.
20.11.2025 в 12:15
Высокопоставленный военный чиновник взят под стражу по обвинению в коррупции
В Крыму и Севастополе развернулась резонансная антикоррупционная операция.
20.11.2025 в 10:31
Не менее 50 водителей гибридов и электрокаров пытались «проскочить» по Крымскому мосту в ноябре
Водители двигались, несмотря на запрет из-за риска терактов.
20.11.2025 в 09:58
Водитель из Херсонской области пытался провезти в Крым опасную для употребления колбасу
По итогу проверки Россельхознадзора некачественную продукцию водитель утилизировал.
20.11.2025 в 09:44
В Севастополе разоблачен застройщик-мошенник
16 человек пострадали от действий застройщика, ущерб — 52 млн рублей.
Новости СМИ2