Севастопольский горсуд начал публиковать имена злоумышленников

Осуждены посредники, пытавшиеся дать взятку работнику Севреестра за постановку 29 участков на кадастр. Такие истории в Севастополе не редкость. Редкость не это, а то, что суд на этот раз решил опубличить их имена.
13.10.2017 в 13:12 Автор:

К уголовной ответственности привлечены два посредника, пытавшиеся передать взятку сотрудникам Севреестра за постановку на кадастровый учет 27-ми земельных участков. Об этом сообщили в пресс-службе Севастопольского городского суда, назвав фамилии осужденных.

Сначала сотрудник Севреестра отказался от взятки, затем согласился на 135 тысяч, но в итоге посредники запросили 1,5 млн рублей, после чего взяткодатель неожиданно осознал криминальный характер схемы и заявил на вымогателей в полицию.

«Посредник Нурушев И. В. должен был получить от взяткодателя оговоренную денежную сумму и передать ее Ляшенко Н. Ю.  Последний взял на себя поиск сотрудников Севреестра, готовых оказать содействие. Схема дала сбой – сотрудник Севреестра отказался от взятки. Вторая попытка стала более успешной – специалист Севреестра за 135 тысяч рублей обещал помочь в постановке на кадастровый учет. В процессе переговоров с собственником участков посредники учли свою долю и обозначили сумму в 1,5 млн рублей. Но «взяткодатель» давно осознал криминальный характер схемы и обратился в полицию, поэтому основная часть переданных купюр оказалась муляжом. Взятые с поличным посредники активно содействовали сотрудникам полиции, и передача денег специалисту Севреестра состоялась с использованием записывающей аппаратуры. Уголовное дело в отношении должностного лица выделено в отдельное производство», — рассказали в суде.

Нурушев И. В. и Ляшенко Н. Ю. признаны виновными в совершении двух покушений на посредничество во взяточничестве, совершенных группой лиц по предварительному сговору.

С учетом смягчающих обстоятельств, а именно раскаяния, активного содействия следствию Нурушеву И. В. назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, Ляшенко Н. Ю. осужден на 3 года условно с испытательным сроком 3 года.



Показаны все новости
Новости
24.11.2025 в 13:47
Жизнь легенды футбола Никиты Симоняна доказывает, что общие достижения важнее любых различий, – Абрам Овеян
Истинный талант и преданность делу не имеют национальных границ.
24.11.2025 в 11:04
Крымский студент стал курьером мошенников, чтобы избежать мнимого уголовного дела
Деньги других обманутых граждан он возил в Ростов-на-Дону
24.11.2025 в 09:38
Житель Запорожской области проведёт в колонии 16 лет за госизмену
Мужчина передавал противнику сведения о дислокации бойцов Росгвардии в Энергодаре.
23.11.2025 в 22:31
В Москве массовое отравление макаронами по-флотски в рядах учащихся
В Центральном университете Москвы не менее 18 учащихся обратились за медицинской помощью после приема пищи.
23.11.2025 в 14:17
В Крыму зафиксирован рост рождаемости после ограничения абортов в частных клиниках
Об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка в республике Светлана Савченко.
23.11.2025 в 13:30
В Симферополе обсудили будущее авиаспорта на горе Климентьева
Состоялась ключевая конференция, посвященная возрождению авиационного спорта на горе Климентьева.
23.11.2025 в 11:58
33,5 млн рублей отдала мошенникам москвичка под предлогам оплаты за электроэнергию
О «проблемах с оплатой» жительнице столицы сообщила «сотрудница» энергокомпании.
23.11.2025 в 10:55
Бахчисарай готовит насыщенную праздничную программу к Новому 2026 году
Гостей ждет масштабная тюбинговая горка и серия других развлечений.
22.11.2025 в 13:50
Останки 15 бойцов Краской Армии обнаружили поисковики в этом году на Керченском полуострове
Имена четверых погибших воинов удалось восстановить по медальонам и именным вещам.
22.11.2025 в 12:51
Ответственность за езду детей на питбайках могут ужесточить
Володин заявил, что законодатели должны обезопасить участников дорожного движения.
22.11.2025 в 11:33
В Севастополе планируют повысить ставки транспортного налога
Сильнее всего изменения коснутся владельцев машин с очень мощными двигателями.
22.11.2025 в 08:50
Трое детей и их мать пострадали при столкновении легковушек в Севастополе
Все они ехали в отечественном авто, которое «догнала» слишком быстрая иномарка.
21.11.2025 в 21:49
Кинокритик и иноагент Антон Долин заочно арестован московским судом
Мера пресечения будет применена с момента задержания журналиста на территории РФ либо его экстрадиции.
21.11.2025 в 18:30
Евпаторийцу грозит тюремный срок за кражу велосипеда у юбиляра
Ущерб оценили в 20 тысяч рублей.
21.11.2025 в 18:21
Ангарский перевал на пути к ЮБК восстановят
В компании «ВАД» сообщили о практически полном завершении подготовительных мероприятий к началу строительно-монтажных работ.
21.11.2025 в 13:27
В Крыму заработает крупнейший оптово-распределительный центр
Проект планируют запустить уже в декабре 2025 года
21.11.2025 в 10:35
Неизвестный с арбалетом гулял по улицам и пугал жителей Севастополя — начата проверка
Очевидцам удалось снять вооруженного мужчину на видео.
21.11.2025 в 10:22
В Севастополе утвержден приговор за попытку сбыта рекордной партии амфетамина
Приговор в отношении 29-летнего местного жителя вступил в законную силу.
21.11.2025 в 09:57
В Саках произошла авария на магистральной теплотрассе
Отопление восстановят только к вечеру субботы.
21.11.2025 в 09:48
Татьяна Ким резко раскритиковала инициативу банков по ограничению скидок на маркетплейсах
Речь идет о планах запретить скидки и программы лояльности на торговых онлайн-платформах при оплате через банковские сервисы.
Новости СМИ2