Севастопольским предпринимателям вернут деньги за кассовые аппараты

Севастопольским предпринимателям предложили возместить траты на покупку кассовых аппаратов. Соответствующим проектом постановления 25 июня депутаты Заксобрания внесли изменения в государственную программу «Развитие малого и среднего предпринимательства в
26.06.2019 в 12:19 Автор: Жанна Александровна

С 1 июля применение контрольно-кассовых аппаратов становится обязательным: таково требование федерального законодательства, пишет ForPost. Предусмотрена законом и компенсация за покупку ККА: на соответствующую сумму будет уменьшена сумма налога, который платит государству конкретный предприниматель. Однако тех представителей предпринимательского сообщества, которых принято относить к категории микробизнеса, это новшество серьезно тревожило: уплачиваемый ими налог слишком мал, чтобы компенсировать приобретение техники. Поэтому ККА многие из них до сих пор не купили. 

Многочисленные обращения по этому поводу поступали и к депутатам заксобрания, и к бизнес-омбудсмену Тимофею Смирнову. А председатель профсоюза микробизнеса Алексей Макушин даже написал Президенту. Депутаты сначала пытались решить проблему на федеральном уровне, но понимания там не нашли. А их коллеги из Ленинградской области во время визита в Севастополь признались, что тоже пытались и что дело это бесперспективное. Поэтому в конце мая на заседании бюджетной комиссии было принято решение возместить расходы представителей микробизнеса на приобретение ККА за счет регионального бюджета.

«У нас есть программы поддержки малого бизнеса, по которым достаточно большие суммы – миллионы рублей – тратятся, в том числе и на предоставление безвозмездной финансовой помощи. По расчетам уполномоченного по защите прав предпринимателей, на оказание помощи в покупке контрольно-кассовой техники для тех предпринимателей, о которых мы говорим, требуется около 10 млн рублей. Думаю, это вполне реально», – сказал тогда глава комиссии Вячеслав Аксёнов.

И вот вчера такое же решение было принято на заседании заксобрания. Необходимые изменения будут внесены в государственную программу «Развитие малого и среднего предпринимательства в Севастополе». Теперь даже самые малые предприниматели смогут подготовиться к обязательному применению ККА должным образом. 

«Если не поддержать этих людей, многие из них могут просто пополнить ряды безработных», – подчеркивает Аксёнов. 

По предварительным расчетам, на покупку кассовых аппаратов для микробизнеса может потребоваться около 10,5 миллиона рублей. Однако информация о количестве таких предпринимателей в разных источниках разная: аппарат бизнес-омбудсмена насчитывает около 600, налоговая – более 2 тысяч человек. 



Показаны все новости
Новости
24.02.2026 в 20:10
Водитель мопеда сбежал с места ДТП в Севастополе
Повредивший легковушку нарушитель бросил своё двухколёсное транспортное средство.
24.02.2026 в 19:55
Крупные штрафы планируют ввести в России за нарушение региональных запретов на майнинг
Наказывать будут не только тех, кто добывает криптовалюту, но и операторов майнинговых площадок.
24.02.2026 в 17:26
В Севастополе требуют запретить эксплуатацию двух незаконно построенных зданий
Дома возведены на земле, предназначенной для индивидуального жилищного строительства.
24.02.2026 в 16:20
Археологи нашли в Крыму две флейты — ровесницы египетских пирамид
Открытие было сделано во время исследования территорий, по которым позже пршла федеральная трасса.
24.02.2026 в 15:19
Петербургского курьера мошенников задержали при попытке сбежать из Крыма
Молодой человек помог оставить без сбережений пять человек.
24.02.2026 в 14:30
Бывшая глава Минкульта Крыма обжаловала отказ суда выпустить её по УДО
Ранее экс-министр была осуждена за получение взятки в особо крупном размере.
24.02.2026 в 14:03
Севастополец украл шоколад, чтобы найти деньги на алкоголь
По статье «Грабёж» молодому человеку грозит до четырёх лет заключения в колонии.
24.02.2026 в 11:42
Франция и Великобритания готовят ядерную провокацию на Украине
Об этом предупредила Служба внешней разведки России.
24.02.2026 в 11:26
Ранее судимый крымчанин выманил банковскую карту у пенсионера
Евпаториец отдал её проголодавшемуся незнакомцу и лишился денег.
24.02.2026 в 11:00
Три дельфина погибли, оказавшись в ледовом плену у крымского побережья Азовского моря
Млекопитающие, среди которых был детёныш, провели в ловушке не один день и умерли от переохлаждения.
23.02.2026 в 18:31
Проект строительства мемориального комплекса на мысе Хрустальном сильно урезали за полвека
Масштабные планы сменились идеей создания отдела в краеведческом музее.
23.02.2026 в 14:38
Бастрыкину доложат о судьбе аварийного дома в Крыму
Здание без фундамента растрескалось и держится на подпорках, но до сих пор не расселено.
22.02.2026 в 12:51
В Симферополе наградили школьников, спасших пожилую женщину от изнасилования
Школьники помогли задержать преступника в ботаническом саду.
22.02.2026 в 12:12
В Бахчисарайском районе стартовала срезка цветов к 8 Марта
После срезки цветы поместят на хранение в специально оборудованные помещения с регулируемой температурой.
22.02.2026 в 10:58
Сколько стоит порадовать мужчин 23 Февраля: названы средние расходы россиянок на подарки
До 3,5 тыс. рублей — столько в среднем готовы тратить россиянки на подарки.
22.02.2026 в 10:00
Бахчисарай поставил кулинарный рекорд: на Масленицу испекли «Царь‑блин» диаметром 3,5 метра
Масленица в Бахчисарае запомнится гостям надолго.
21.02.2026 в 17:56
В Крым из зоопарков исторических регионов вывезли более 300 животных
Содержать зоопарки в прифронтовой зоне крайне сложно, но они по-прежнему существуют.
21.02.2026 в 17:13
«Роскосмос» опубликовал снимок туманности Вуаль
Газовое облако всего около 10-20 тысяч лет назад было звездой.
21.02.2026 в 10:14
Крымские врачи спасли зрение раненой беспилотником херсонской девочке
Ребёнок пострадал во время воздушного удара ВСУ по посёлку Великая Лепиха.
21.02.2026 в 09:25
Умные колонки появятся в севастопольских пунктах проката предметов для новорожденных
Гаджеты будут развлекать малышей, пока мамы занимаются бытовыми делами, заявил губернатор города.
Новости СМИ2