Севастопольскому атаману Марете «шьют дело» за критику судьи

В Севастополе общественник Анатолий Марета стал фигурантом уголовного дела, возбужденного Следственным комитетом по факту клеветы в адрес судьи, вынесшего обвинительный приговор застройщику Николаю Соколову.
7.10.2016 в 13:51 Автор: Антон Седнин

Следственным управлением Следственного комитета по Севастополю возбуждено уголовное дело о клевете в отношении судьи, сообщил помощник руководителя СУ СК Денис Симоненко.

«В июле 2016 года 46-летний житель Севастополя подготовил и передал редактору одного из сайтов для публикации статью с заведомо ложной информацией о получении судьёй районного суда денежных средств за вынесение «мягкого» приговора подсудимому. В дальнейшем статья была размещена на данном сайте для свободного доступа неограниченного круга пользователей», — пояснил Симоненко.

По мнению следствия, «опубликованная на сайте информация опорочила честь и достоинство, а также деловую репутацию судьи».

ForPost выяснил, что речь идет о критической заметке атамана Черноморской казачьей сотни Анатолия Мареты. Он выразил сомнение в чистоплотности судьи Нахимовского районного суда, который приговорил скандально известного бизнесмена Николая Соколова, сбившего насмерть 16-летнюю Настю Шевцову и 18-летнего Славу Мороз, к четырём годам заключения в колонии-поселении и трём годам лишения водительских прав. Кстати, позже Севастопольский городской суд ужесточил наказание Соколову, изменив колонию-поселение на колонию общего режима.

Совет судей Севастополя, которому не понравился жёсткий выпад Мареты, призвал правоохранителей проверить содержание статьи атамана и привлечь его к ответственности.

«В настоящее время дело возбуждено по факту, а не в отношении лица. Проводятся необходимые следственные действия для закрепления и установления всех обстоятельств. Пока вопрос об избрании меры пресечения не решается, но в ближайшее время будет решен», — уточнил ForPost помощник руководителя СУ СК по Севастополю Денис Симоненко.

Анатолий Марета рассказал ForPost, что вчера его вызывал следователь, и добавил, что о возбуждении уголовного дела узнал только после «общения» со следователем. Марета считает, что уголовное дело возбуждено «не по факту клеветы на судью, а по факту активизации защиты жителей улицы Молодых строителей, 14».

Анатолий Марета подчеркнул, что собирается обжаловать действия следователя, вызвавшего его на допрос и предварительно не уведомившего о том, что Марета — фигурант уголовного дела.

«Я буду обжаловать его действия в прокуратуре — городской и Генеральной, в Следственном комитете РФ. И будет проведена депутатская проверка депутатом Государственной Думы Евгением Федоровым — как по отсутствующему факту возбуждения уголовного дела, так и по существу — по судебному процессу о смерти двух подростков (под колесами машины Николая Соколова — прим.)», — добавил Марета.

Согласно Уголовному кодексу РФ, клевета в отношении судьи наказывается или штрафом до двух миллионов рублей, или обязательными работами до 360 часов. Оскорбление судьи карается или штрафом до 200 тысяч рублей, или обязательными работами до 480 часов, или исправительными работами до двух лет, или арестом до шести месяцев.



Показаны все новости
Новости
9.03.2026 в 14:50
Законопроект о внесудебном взыскании долгов за ЖКУ рассмотрят в Госдуме
Вместо судей санкционировать изъятие средств у неплательщиков смогут нотариусы.
9.03.2026 в 13:51
Рост цен на некоторые продукты в Севастополе объяснили сезонными особенностями
В городе подорожали свинина, куриное мясо, огурцы и «борщевой набор».
9.03.2026 в 13:06
Крупный метеорит разрушился над Европой
Пролёт объекта наблюдали в Германии и ряде других стран.
9.03.2026 в 10:51
Ялта и Симферополь стали самыми популярными у туристов крымскими городами
Наибольшее предпочтение туристы отдают отелям, менее популярны гостевые дома и апартаменты.
9.03.2026 в 10:33
Лесной пожар ликвидировали под Симферополем
Огонь уничтожил лесную подстилку на площади в полгектара.
8.03.2026 в 16:00
Эксперт в сфере космонавтики назвал самую сложную проблему в освоении космоса
«Самая сложная проблема в освоении космоса — биологическая», — Андрей Ионин.
8.03.2026 в 12:21
В Подмосковье ищут детей, пропавших у реки
В Звенигороде пропали трое детей — 13-летняя девочка и мальчики 12 лет.
8.03.2026 в 12:11
Пять пожаров ликвидировали в Крыму за сутки
Крымские экстренные службы столкнулись с чередой происшествий.
8.03.2026 в 11:33
Двое подростков пострадали под Судаком из-за врезавшегося в питбайк грузовика
Под Судаком произошло ДТП с участием грузовика и питбайка: двое несовершеннолетних получили травмы.
7.03.2026 в 20:20
МИД России прокомментировал слухи о принудительной службе студентов-китайцев в армии
«Вброс» об этом не учитывает российское законодательство.
7.03.2026 в 19:46
В Балаклаве на месте бывших промзон появятся пятизвёздочный отель и апарт-комплекс
Местным жителям обещают оставить доступ к «обновлённой инфраструктуре».
7.03.2026 в 17:00
«Бесплатный» планшет обошёлся жительнице Ялты почти в 34 тысячи рублей
«Продавец» переслал ей QR-код, и деньги с банковского счёта испарились «чудесным образом».
7.03.2026 в 11:41
Частный дом горел в Севастополе
Пожарным удалось почти молниеносно потушить пламя.
7.03.2026 в 10:10
Каждый второй опрошенный россиянин привлекает ИИ для сочинения поздравлений с 8 марта
Три четверти российских мужчин привлекают нейросети при подготовке к празднику.
6.03.2026 в 22:10
Кошка Муся, пережившая падение с Ласточкиного гнезда, завоевала бронзовую награду на международном конкурсе
Кошка завоевала зрительские симпатии на международном конкурсе «Мой ласковый и нужный зверь».
6.03.2026 в 20:58
Акула эпохи эоцена: на Белой скале в Крыму нашли зубы древнего хищника возрастом 45 млн лет
Останки лежали буквально под ногами — их обнаружили во время обычной прогулки по живописному месту.
6.03.2026 в 20:48
Термальные комплексы становятся стандартом: как меняется рынок апарт‑отелей в Крыму
Ключевым трендом стало активное включение термальной инфраструктуры в состав новых проектов.
6.03.2026 в 20:04
Участок трассы Ялта — Севастополь откроют к курортному сезону
Движение станет комфортнее.
6.03.2026 в 18:08
В Евпатории водитель получил шесть лет колонии за ДТП в состоянии опьянения
О результатах расследования сообщили в прокуратуре Крыма.
6.03.2026 в 17:58
В Крым с начала года поставлено более 370 тысяч цветов
Розы, тюльпаны, гвоздики мимоза и другие — из каких стран цветы попадают на крымские прилавки, рассказали в Россельхознадзоре.
Новости СМИ2