Севприроднадзор не нашел загрязнений на пляже Фиолента

После заявления местных жителей о том, что море под "Царским селом" покрылось жирной пленкой с вкраплениями нечистот, Севприроднадзор провел проверку - и, как это часто бывает, не нашел ни загрязнений в воде, ни потенциальных источников этих загрязнений.
30.07.2019 в 13:40 Автор: Жанна Александровна

Сотрудники Севприроднадзора совместно с Межрегиональным Управлением Росприроднадзора по Республике Крым и г. Севастополю провели обследование прибрежной защитной полосы Черного моря и его акватории в районе ТСН СТ "Фиолент" у неорганизованного места массового отдыха граждан "Царский пляж".

В Севприроднадзор обратились жители города, которые сообщили, что в субботу, 27 июля, в морской акватории у пляжа Царский наблюдалось образование пятен светлого цвета, характеризующихся наличием плёнки на поверхности воды. "Пятна в акватории моря распространялись по направлению к берегу, на следующий день не наблюдались", - отметили в пресс-службе.

"По результатам обследования признаки визуального загрязнения акватории не выявлены, потенциальные источники загрязнения моря в границах прибрежной защитной полосы не установлены", - сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, в субботу на севастопольском форуме жители города поделились фотографиями, и сообщили, что некогда чистейший пляж на Фиоленте теперь покрыт нечистотами. На поверхности воды образовалась "мерзкая жирная пленка с плавающими в ней отходами, а сама вода мутная", писали горожане в теме на форуме.

Источником загрязнения местные жители называли "лебедевские апартаменты", построенные в водоохранной зоне без нормальной канализации.

Точно так же не заметил Севприроднадзор следов фекального озера возле скандального жилого комплекса «Фиолент Village» после сильнейшего ливня 7 июня. Тогда резервуары очистных оказались переполненными и весь «перелив» сточных вод сбрасывался самотеком на грунт – в 500-метровой водоохранной зоне. На сброс нечистот под их дома жаловались и жители садового товарищества «Фиолент», сообщал ForPost. По их словам, фекальные массы на протяжении нескольких дней текли с канализационной насосной станции, обслуживающей апартаменты. После этого специалисты Севприроднадзора провели 2 рейдовых осмотра территории и обнаружили следы сточных вод, но по результатам пробы грунта сделали заключение, что загрязняющих веществ здесь нет. 



Показаны все новости
Новости
8.01.2026 в 18:16
Житель Крыма заплатит крупный штраф за новогодний салют
Пиротехника на Крымском полуострове под запретом.
8.01.2026 в 17:56
Малый и средний бизнес лежат в основе экономики Крыма
Об этом сообщил замминистра экономического развития Республики Сергей Королев.
8.01.2026 в 15:52
Слабые магнитные бури ожидают ученые 8 января
Причиной потенциального геомагнитного возмущения стал плазменный выброс среднего размера, который покинул поверхность Солнца 6 января.
8.01.2026 в 15:41
В Ленобласти мужчина ушел в лес в тапочках после ссоры с супругой
В окрестностях Белоострова спасли мужчину с симптомами переохлаждения.
8.01.2026 в 12:55
Прокуратура следит за расследованием ДТП с пострадавшим ребенком в Нижнегорском районе
Предварительно, авария произошла из-за того, что один из водителей не предоставил другому преимущество в движении.
8.01.2026 в 11:45
Плато Ай-Петри закрыто для туристов из-за непогоды
Соответствующее уведомление поступило от Туристического центра горного парка.
8.01.2026 в 11:50
Две семьи в Подмосковье отравились кониной
Предварительно сообщается, что пострадавшие могли заразиться ботулизмом.
8.01.2026 в 10:41
Протоиерей Максим Кондаков рассказал о духовном воспитании детей
Рекомендации родителям прозвучали в эфире «Спутника в Крыму».
8.01.2026 в 10:08
Рождество в Крыму прошло спокойно: в МЧС отрапортовали о безопасности мероприятий
В Крыму успешно завершились рождественские богослужения.
7.01.2026 в 19:45
Крымских детей будут обучать управлению БПЛА со школьной скамьи
Для крымских школьников открывают новые горизонты спортивных увлечений.
7.01.2026 в 18:06
Массовое отравление произошло в сочинском отеле. Среди пострадавших — футболист «Спартака»
Роман Зобнин приехал в Сочи вместе с командой.
7.01.2026 в 16:56
США объяснили причину задержания танкера Marinera под российским флагом
Операция по захвату судна проведена в северной части Атлантического океана на основании ордера, санкционированного федеральным судом Соединенных Штатов.
7.01.2026 в 12:30
Проблемы с общественным транспортом начались в Байдарской долине после смены перевозчика
Пассажиры жалуются на неисправное оборудование для проверки билетов и антисанитарию.
7.01.2026 в 12:00
43-летняя Наталья Подольская показала идеальную фигуру в купальнике
Артистка опубликовала фотографию в своем социальном аккаунте.
7.01.2026 в 10:48
Севастопольцы дарят жизнь: донорское движение набирает обороты
О тенденции рассказал губернатор Михаил Развожаев, комментируя результаты рождественской акции «Центр крови, с Рождеством!».
7.01.2026 в 09:49
Крымское сельское здравоохранение пережило ренессанс в 2025 году
За год модернизации поверглись 70 объектов.
7.01.2026 в 09:43
Три автомобиля ушли под лед в Амурском заливе
Инцидент произошел в Приморье.
7.01.2026 в 09:29
Американская береговая охрана уже несколько дней преследует российский нефтяной танкер
В Москве сообщили, что ситуация вызывает определенную обеспокоенность.
6.01.2026 в 17:23
Первые пуски для постройки новой орбитальной станции перенесут с Восточного на Байконур
Позже планируется максимально использовать возможности российского космодрома.
6.01.2026 в 16:25
Более 30 миллионов бутылок вина произвели в Севастополе в прошлом году
Две трети этой продукции уже продали, сообщил губернатор города.
Новости СМИ2