Севприроднадзор повторно проталкивает законопроект о вырубке краснокнижных деревьев

Правительство Севастополя снова внесет на рассмотрение депутатов заксобрания законопроект, угрожавший краснокнижным растениям, сообщает НТС. В понедельник начальник Главного управления природных ресурсов и экологии представил документ повторно. При этом к
2.07.2019 в 05:41 Автор: Татьяна Никитина

«Проект распоряжения правительства Севастополя "Об одобрении проекта закона города Севастополя "О порядке заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд на территории города Севастополя" вносим повторно. После полученных замечаний прокуратуры города, замечания устранили, предлагаю рассмотреть», — цитирует Самойлова телеканал НТС.

На предыдущей парламентской сессии 25 июня севастопольские парламентарии заксобрание и прокуратура Севастополя отклонили законопроект «О порядке заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд», внесенный правительством Севастополя. Документ изучили юристы – выяснилось, что он нарушает местное и федеральное законодательство, а прокуратура города обнаружила в тексте возможности для злоупотреблений. Этим законом правительство пытается узаконить браконьерство, считают депутаты.

По словам депутата заксобрания Вячеслава Горелова, один из пунктов закона позволяет собирать растения, занесенные в Красную книгу. Парламентарий назвал одну из возможных причин, по которой правительство Севастополя предложило законопроект для рассмотрения.

«Я могу только предположить. По всей видимости, для возведения тех или иных объектов, по Федеральной целевой программе, либо других объектов, но требуется изъятие растений из их среды произрастания — грубо говоря, снос таких краснокнижных растений. Им необходимо получить индульгенцию на то, чтобы такие работы выполнять», — заявил депутат Горелов.

Депутатам предложат вновь рассмотреть законопроект – после того, как Севприроднадзор устранил замечания городской прокуратуры, пишет НТС.

Напомним, незаконная вырубка краснокнижного можжевельника остается проблемой лесов Севастополя. Браконьеры сначала подпиливают столетние, медленно растущие деревья, и оставляют их засыхать, а затем распиливают на части и вывозят. Из древесины делают четки и подставки для кастрюль, которые потом продают в качестве сувениров на набережной. Любой факт продажи таких поделок - свидетельство преступления, однако местные правоохранители закрывают на подобный ассортимент глаза.



Показаны все новости
Новости
9.02.2026 в 20:48
Группа мошенников имитировала ДТП в Крыму
За фигурантами также числятся разбои и хранение оружия.
9.02.2026 в 20:38
Симферополец взорвал на территории храма самодельную петарду
Мужчине грозит до семи лет колонии за хулиганство.
9.02.2026 в 19:19
Олег Николаев: «В Госдуме какой-то тренд на вызывающие рефлексии изображения»
Эксперт прокомментировал идею размещать на бутылках картинки, демонстрирующие последствия злоупотребления алкоголем.
9.02.2026 в 17:30
В Крыму собираются изменить правила предоставления земли участникам СВО
Ветераны и инвалиды боевых действий смогут получать участки в своих населённых пунктах.
9.02.2026 в 15:32
Главу предприятия по обслуживанию лифтов будут судить в Севастополе
В неисправной кабине подъёмника пострадала женщина.
9.02.2026 в 15:19
Санатории Крыма примут полторы тысячи детей из Белгородской области
Это связано с тем, что Белгородщина подвергается воздушным ударам со стороны ВСУ.
9.02.2026 в 14:49
В Научном восстановили станцию управления малыми спутниками
В ремонтных работах принимали участие симферопольские студенты.
9.02.2026 в 11:04
Севастопольцу грозит до пяти лет колонии за экстремистские призывы
Мужчина в мессенджере высказывался за применение насилия в отношении русских.
9.02.2026 в 08:03
Суд отправил за решётку бойца украинского нацбатальона
Мужчина участвовал в боях на стороне противника и был взят в плен.
8.02.2026 в 11:54
В Крыму внедорожник с людьми рухнул в обрыв на Долгоруковской яйле
«УАЗ» с людьми сорвался со скалы — пострадали трое.
8.02.2026 в 11:34
«Чистый город» на словах: в Севастополе пожаловались на работу мусоровозов
По свидетельствам местных жителей, процесс вывоза отходов сопровождается нарушениями санитарных норм.
8.02.2026 в 10:29
Жители Строгоновки год ждут восстановления дороги после «газового» разрытия
Последствия строительных работ оказались куда более ощутимыми, чем ожидали селяне.
7.02.2026 в 20:33
На носу Масленица: порция блинов на семью обойдётся примерно в 400 рублей
В среднюю стоимость главного блюда праздника при подсчётах включили варенье.
7.02.2026 в 19:29
На Украине отключили все АЭС
Маневр мощностью, который обеспечивали ГЭС и ТЭС, более невозможен – единая энергосистема развалена.
7.02.2026 в 18:43
Эксперт: удорожание электричества лишит Россию конкурентных преимуществ
Никакие тарифные ограды не спасут внутренний рынок, если производство товаров в РФ будет обходиться дороже, чем у конкурентов.
7.02.2026 в 17:49
Один человек погиб и двое пострадали в ДТП в Крыму
Около знаменитого курортного села Прибрежного машины встретились лоб в лоб
6.02.2026 в 13:09
Керченскому педагогу через суд вернули право на досрочную пенсию
Разбирательство началось из-за того, что местной жительнице не засчитали 8 лет труда.
6.02.2026 в 12:09
«Идеальная» кража обернулась провалом: в Севастополе задержали изобретательного вора
Злоумышленник попытался ограбить городскую чебуречную.
6.02.2026 в 12:03
В Ялте суд рассмотрит дело курьера телефонных мошенников
Молодой человек забирал деньги у граждан и переводил средства на счета мошенников.
6.02.2026 в 11:32
Электрики рассказали, чем трёхфазная сеть отличается от обычной
Трёхфазная сеть обеспечивает стабильную работу мощного оборудования, но требует грамотного подхода.
Новости СМИ2