Севприроднадзор повторно проталкивает законопроект о вырубке краснокнижных деревьев

Правительство Севастополя снова внесет на рассмотрение депутатов заксобрания законопроект, угрожавший краснокнижным растениям, сообщает НТС. В понедельник начальник Главного управления природных ресурсов и экологии представил документ повторно. При этом к
2.07.2019 в 05:41 Автор: Татьяна Никитина

«Проект распоряжения правительства Севастополя "Об одобрении проекта закона города Севастополя "О порядке заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд на территории города Севастополя" вносим повторно. После полученных замечаний прокуратуры города, замечания устранили, предлагаю рассмотреть», — цитирует Самойлова телеканал НТС.

На предыдущей парламентской сессии 25 июня севастопольские парламентарии заксобрание и прокуратура Севастополя отклонили законопроект «О порядке заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд», внесенный правительством Севастополя. Документ изучили юристы – выяснилось, что он нарушает местное и федеральное законодательство, а прокуратура города обнаружила в тексте возможности для злоупотреблений. Этим законом правительство пытается узаконить браконьерство, считают депутаты.

По словам депутата заксобрания Вячеслава Горелова, один из пунктов закона позволяет собирать растения, занесенные в Красную книгу. Парламентарий назвал одну из возможных причин, по которой правительство Севастополя предложило законопроект для рассмотрения.

«Я могу только предположить. По всей видимости, для возведения тех или иных объектов, по Федеральной целевой программе, либо других объектов, но требуется изъятие растений из их среды произрастания — грубо говоря, снос таких краснокнижных растений. Им необходимо получить индульгенцию на то, чтобы такие работы выполнять», — заявил депутат Горелов.

Депутатам предложат вновь рассмотреть законопроект – после того, как Севприроднадзор устранил замечания городской прокуратуры, пишет НТС.

Напомним, незаконная вырубка краснокнижного можжевельника остается проблемой лесов Севастополя. Браконьеры сначала подпиливают столетние, медленно растущие деревья, и оставляют их засыхать, а затем распиливают на части и вывозят. Из древесины делают четки и подставки для кастрюль, которые потом продают в качестве сувениров на набережной. Любой факт продажи таких поделок - свидетельство преступления, однако местные правоохранители закрывают на подобный ассортимент глаза.



Показаны все новости
Новости
5.03.2026 в 10:03
В Крыму выделят 230 миллионов рублей на развитие культурной инфраструктуры
Реализация планов будет способствовать укреплению семейных ценностей.
4.03.2026 в 21:21
Крым продемонстрировал опережающие темпы строительства
В 2026 г. в планах возведение 1,3 млн квадратных метров жилья.
4.03.2026 в 20:08
Бахчисарай преображается: в городе высаживают крымскую лаванду
Крымская лаванда украсит общественные городские локации.
4.03.2026 в 19:42
Крымские каратисты взяли три бронзы на международном «Кубке Наций»
С 28 февраля по 1 марта в Москве прошли международные соревнования «Кубок Наций» по кекусинкан каратэ‑до, собравшие более 1 600 спортсменов из 43 стран мира.
4.03.2026 в 18:18
В Керчи осудили троих предпринимателей за продажу опасного суррогата под видом алкоголя
Керченский городской суд вынес обвинительный приговор по резонансному уголовному делу о сбыте опасной спиртосодержащей продукции.
4.03.2026 в 13:14
Ученые Севастополя удостоены наград за вклад в ликвидацию разлива мазута в Черном море
Благодаря их профессиональной работе спасательные службы смогли оперативно и точно организовать работы по локализации загрязнения.
4.03.2026 в 12:57
Более 60 млн за неделю: Крым охватила волна дистанционного мошенничества
За этот период правоохранительные органы зафиксировали 46 заявлений от пострадавших граждан.
4.03.2026 в 11:08
Лишать гражданства и имущества – Бастрыкин озвучил новые меры борьбы с коррупцией и преступностью
Также глава СК подвел итоги работы ведомства за год.
4.03.2026 в 10:41
В Крыму стартует масштабный ямочный ремонт: на дороги вышли 46 специализированных бригад
На полуострове разворачивается крупномасштабная кампания по восстановлению дорожного покрытия.
4.03.2026 в 09:32
В Старокарантинских каменоломнях Керчи обнаружили останки двух партизан времен Великой Отечественной войны
Поисковые работы в районе продолжаются: специалисты надеются установить личности погибших.
3.03.2026 в 21:40
Газовый мастер отправится в колонию-поселение за гибель четырёхлетнего ребёнка
Мальчик задохнулся из-за неисправности газового оборудования в квартире.
3.03.2026 в 21:23
Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию имущества для коррупционеров
За прошлый год Следкомитет направил в суды более 14 тысяч уголовных дел о коррупции.
3.03.2026 в 12:29
Менеджер микрофинансовой организации в Севастополе похитила около 845 тыс рублей
Женщина оформила более трёх десятков кредитных договоров на клиентов фирмы.
3.03.2026 в 11:21
Запасов питьевой воды в Крыму хватит на 14 месяцев
Некоторые водохранилища уже заполнены на 100%.
3.03.2026 в 11:04
Группу туристов освободили из ледяного плена в горах Крыма
Люди не смогли самостоятельно выбраться из ущелья Холодный кулуар.
2.03.2026 в 20:18
Севастополец выманил более 20 млн рублей под видом продажи жилья
Жертвами обмана стали 11 жителей Севастополя, Симферополя, Смоленска, Ростовской и Нижегородской областей.
2.03.2026 в 20:04
В аварии в районе Ялты пострадали три человека
Легковушка врезалась в стоявшую у обочины машину.
2.03.2026 в 19:46
Динамика кредитования бизнеса снижается в Крыму
На ситуацию влияют высокие процентные ставки, считают в региональном отцелении Центробанка.
2.03.2026 в 16:10
Сергея Карякина в четвёртый раз исключили из рейтинга FIDE
В Международной шахматной федерации объяснили его короткое возвращение в рейтинг технической ошибкой.
2.03.2026 в 15:27
Польский суд решит вопрос о продлении ареста российского археолога
Киевский режим требует выдачи Александра Бутягина за проведение раскопок в Крыму.
Новости СМИ2