Севприроднадзор не хочет бороться с Крымом за Байдарскую долину

Ведомство, возглавляемое заезжим чиновником, готово отдать республике 300 га наиболее дорогой севастопольской земли на границе с Ялтой — в обмен на признание севастопольскими других лесных участков, налагающихся на административную территорию Крыма.
2.02.2017 в 08:47 Автор: Татьяна Никитина

Севприроднадзор предложил определить административные границы Крыма и Севастополя по зонам лесхозов двух субъектов, сообщил начальник отдела лесного хозяйства Севприроднадзора Сергей Курпас.

По его словам, во время проведения кадастровых работ по установлению границ лесных земель было установлено, что несколько земельных участков севастопольского лесничества располагается на территории Республики Крым и наоборот, некоторые участки крымских лесхозов заходят на территорию Севастополя.

«Несколько земельных участков площадью 75,3 га нашего севастопольского лесничества расположены за административной границей Севастополя. Кроме того, в нашу территорию входит несколько земельных участков крымского лесничества и с целью более эффективного управления в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов мы и Госкомлес Крыма считаем необходимым откорректировать границы данных земельных участков в границах субъектов. Это приписывается и лесоустроительной инструкцией», — сказал чиновник.

Севастополь и Республика Крым планируют уточнить границу между двумя субъектами в течение 2017 года. Правительство города федерального значения не согласно с установленной Росреестром границей между двумя субъектами. По словам заместителя председателя заксобрания Севастополя Александра Кулагина, границу с Республикой Крым следует установить на основе кадастровой карты Украины, а не документа Росреестра, утвержденного в 2014 году.

Директор департамента архитектуры и градостроительства Александру Моложавенко считает, что «не все так просто». «У меня вопрос к квалификации этого документа. Анализ украинского кадастра говорит о том, что, несмотря на границу, участки, которые находятся в Севастополе, оформлены и стоят на кадастровом учете в Ялте», — ответил чиновник.

«Существуют линии и границы, выполненные в 1993 году Крымским филиалом Института землеустройства, и в 2007 году – институтом «КрымНИИпроект». Также границы установлены в Генплане Севастополя от 2005 года и линии границы, установленные Росреестром в 2014 году. Ни одна из этих линий не была поставлена на кадастровый учет как граница между Севастополем и Республикой Крым», — сказал Моложавенко.

«Примечания» писали, что если утвердить границы субъекта так, как этого хотят республиканские власти, то Севастополь может потерять ценные территории в пользу Крыма. Общая площадь спорного участка составляет более 300 гектаров, самый большой участок — в районе Фороса. По словам замспикера заксобрания города Александра Кулагина, это произошло из-за ошибки Росреестра, который в апреле 2014 года неправильно нанес границы субъектов на кадастровую карту. Депутат заксобрания Юрий Круглов уточнил, что федеральное ведомство перепутало административные границы с лесными.



Показаны все новости
Новости
8.02.2026 в 11:54
В Крыму внедорожник с людьми рухнул в обрыв на Долгоруковской яйле
«УАЗ» с людьми сорвался со скалы — пострадали трое.
8.02.2026 в 11:34
«Чистый город» на словах: в Севастополе пожаловались на работу мусоровозов
По свидетельствам местных жителей, процесс вывоза отходов сопровождается нарушениями санитарных норм.
8.02.2026 в 10:29
Жители Строгоновки год ждут восстановления дороги после «газового» разрытия
Последствия строительных работ оказались куда более ощутимыми, чем ожидали селяне.
7.02.2026 в 20:33
На носу Масленица: порция блинов на семью обойдётся примерно в 400 рублей
В среднюю стоимость главного блюда праздника при подсчётах включили варенье.
7.02.2026 в 19:29
На Украине отключили все АЭС
Маневр мощностью, который обеспечивали ГЭС и ТЭС, более невозможен – единая энергосистема развалена.
7.02.2026 в 18:43
Эксперт: удорожание электричества лишит Россию конкурентных преимуществ
Никакие тарифные ограды не спасут внутренний рынок, если производство товаров в РФ будет обходиться дороже, чем у конкурентов.
7.02.2026 в 17:49
Один человек погиб и двое пострадали в ДТП в Крыму
Около знаменитого курортного села Прибрежного машины встретились лоб в лоб
6.02.2026 в 13:09
Керченскому педагогу через суд вернули право на досрочную пенсию
Разбирательство началось из-за того, что местной жительнице не засчитали 8 лет труда.
6.02.2026 в 12:09
«Идеальная» кража обернулась провалом: в Севастополе задержали изобретательного вора
Злоумышленник попытался ограбить городскую чебуречную.
6.02.2026 в 12:03
В Ялте суд рассмотрит дело курьера телефонных мошенников
Молодой человек забирал деньги у граждан и переводил средства на счета мошенников.
6.02.2026 в 11:32
Электрики рассказали, чем трёхфазная сеть отличается от обычной
Трёхфазная сеть обеспечивает стабильную работу мощного оборудования, но требует грамотного подхода.
6.02.2026 в 11:22
В Москве совершено покушение на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева
Неизвестный приблизился к высокопоставленному военному и несколько раз выстрелил в спину.
6.02.2026 в 10:54
Пока море волнуется, на пляжи Алушты выходят кладоискатели
На алуштинской набережной появляются особые «рыбаки» — охотники за драгоценностями.
6.02.2026 в 10:17
8 млн за «спасение»: в Екатеринбурге задержали гадалку‑мошенницу, которая убеждала клиентку в скорой смерти
Чтобы оплатить услуги «специалиста», женщина брала кредиты.
6.02.2026 в 09:10
СК расследует действия воспитателей в детсаде Севастополя из-за травмы воспитанника
Пострадал двухлетний ребенок.
5.02.2026 в 20:02
Продолжается масштабный ремонт евпаторийского водовода
Водовод обеспечивает водой жителей Евпатории и ближайших населенных пунктов.
5.02.2026 в 19:37
На трассе Судак — Новый Свет ввели реверсивное движение из‑за обрушения стены
Ограничения введены на время устранения последствий обрушения, движение регулирует светофор.
5.02.2026 в 19:19
Суд в Симферополе вынес приговор жительнице за серийные ограбления в супермаркетах
Женщина неоднократно совершала кражу продуктов.
5.02.2026 в 19:09
Житель Феодосии отправится в колонию за госизмену
Сотрудники ФСБ задержали изменника.
5.02.2026 в 13:43
В крымском селе огнеборцы вывели из горящего дома четверых человек
В Джанкойском районе загорелся дом, в котором находились дети и взрослый.
Новости СМИ2