«Школа ЖКХ» открылась в Севастополе

Вечером 28 октября, партия «Единая Россия» собрала представителей органов местного самоуправления, жилищных организаций и потребителей жилищно-коммунальных услуг на первый для Севастополя семинар в рамках партийного проекта «Школа грамотного потребителя».
29.10.2014 в 08:46 Автор:

Мероприятие состоялось в актовом зале гимназии №1, помещение которого, не смотря на позднее время, было полностью заполнено. Без сомнения - вопросы жилищно-коммунальной хозяйства (ЖКХ) актуальны для горожан.

Познакомить севастопольцев с проектом из Москвы приехали заместитель Председателя Комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ, ответственный за реализацию проекта, Александр Сидякин и директор Департамента ЖКХ, энергосбережения и повышения энергоэффективности Минстроя и ЖКХ РФ Оксана Демченко. 

От севастопольской власти на презентации присутствовал депутат Законодательного Собрания, руководитель Регионального исполнительного комитета Севастопольского регионального отделения партии  Борис Колесников.

Столичные гости рассказали, что «Школа грамотного потребителя» (ШГП) направлена на повышение уровня знаний в сфере ЖКХ как собственников, так и арендаторов жилья. В рамках проекта разработан учебный курс, который состоит из 9 модулей, при этом не обязательно прослушать все сразу, а выбрать только тот, который заинтересовал, например, «Как правильно выбрать управляющую компанию».

Организаторы мероприятия выразили уверенность, что пройдя ШГП, гражданин сможет говорить с управляющими и ресурсоснабжающими организациями на одном языке. Но, основной задача сегодняшней встречи назвали подготовку региональных активистов, которые и будут в последствие читать лекции по жилищно-коммунальной грамотности для широкой аудитории.

В рамках семинара состоялась презентация фильма, специально снятого Минстроем для этого проекта. В нем представлены статистические данные, характеризующие современное состояние сферы ЖКХ. Было наглядно продемонстрировано, что в России хорошо развиты основные системы коммуникаций, нужно только научиться правильно их обслуживать. Один из ключевых слоганов фильма гласит: «В условиях мировой не стабильности ЖКХ – стабильный рынок».

Александр Сидякин заявил, что согласно данным проведенных опросов, на сегодняшний день россиян больше всего волнуют цены на продукты питания, инфляция и проблемы ЖКХ, которые на протяжении долгих лет не покидают лидирующих позиций. Таким образом, ведущий пояснил, что все эти проблемы не являются сугубо севастопольскими.

«Объективно ситуация в России лучше, «продвинутей», чем на территории округа, но у округа есть все возможности, весь потенциал», – отметила Оксана Демченко характеризуя севастопольские реалии. Александр Сидякин закончил это замечание на оптимистичной ноте: «У нас до прихода Владимира Владимировича никто этим не занимался. Мы, остальная часть России до такого же ужасного состояния довели свой жилищный фонд, в котором он находится на большей части Украины. До 2008 года комплексно никто не занимался. И прорывы были и аварии, и отопительный сезон не вовремя начинался. Все те же самые проблемы. А системные решения мы начали предлагать с 2008 год. Наверстаем».

После вступительной части, которую подготовили организаторы, участники семинара смогли задать интересующие вопросы, обменятся контактами и определить дальнейшие совместные действия.

Галина Сергеева, фото автора



Показаны все новости
Новости
11.02.2026 в 13:01
Сакских чиновников обвинили в получении взяток за помощь в оформлении соцконтрактов
Возбуждено уголовное дело в отношении чиновников и лиц, выступавших в схеме в роли посредников.
11.02.2026 в 12:44
Завершены работы в рамках реконструкции Крымского художественного училища им. Самокиша
Инвестиционная оценка масштабного проекта — 334,8 млн рублей.
11.02.2026 в 10:37
27 лагерей откроют в Ялте для дневного пребывания детей
Школьные лагеря распахнут двери в период 26-27 мая и продолжат работу около месяца.
11.02.2026 в 09:03
Роскомнадзор дал сигнал: работа Telegram в России будет ограничена
Стартовал процесс частичного ограничения работы одного из самых популярных мессенджеров.
10.02.2026 в 21:00
Депутаты Госдумы предложили отменить обязательную регистрацию по месту жительства
В законопроекте предлагается заменить обязанность правом на такую регистрацию.
10.02.2026 в 20:33
Бронирование отелей на 23 февраля подскочило в России на 30-80%
В Крыму рост продаж на длинные выходные достиг 70%.
10.02.2026 в 20:15
Крымчанам с 1 апреля придётся платить пеню за просрочку по платежам за вывоз мусора
Об этом предупредил Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.
10.02.2026 в 19:55
Беременная пострадала при столкновении легковушек в Севастополе
В другом ДТП пострадал севастопольский школьник, а сбивший его водитель сбежал.
10.02.2026 в 18:49
ТОП-10 стран с самым низким НДФЛ в 2026 году: полный гид и нюансы налогового резидентства
Страны, которые в 2026 году предлагают самые низкие и привлекательные ставки по налогу на доходы для физических лиц.
10.02.2026 в 17:34
Уголовное дело возбудят из-за ситуации с бродячими собаками в Керчи
Такое поручение глава Следкомитета дал после обращения местной жительницы.
10.02.2026 в 17:17
Запасов крымских водохранилищ хватит почти на год
С начала года в водохранилища естественного стока поступило 76 млн кубометров воды.
10.02.2026 в 16:44
Жительница Токмака проведёт в колонии 15 лет за госизмену
Женщина более двух десятков раз перевела деньги на поддержку ВСУ.
10.02.2026 в 16:19
В Балаклаве готовят площадку под строительство крупного отеля
Инвестор сносит заброшенное здание «Академии шпионажа».
10.02.2026 в 16:04
Роскомнадзор заявил о замедлении работы Telegram
В ведомстве отметили, что мессенджер нарушает российские законы.
9.02.2026 в 20:48
Группа мошенников имитировала ДТП в Крыму
За фигурантами также числятся разбои и хранение оружия.
9.02.2026 в 20:38
Симферополец взорвал на территории храма самодельную петарду
Мужчине грозит до семи лет колонии за хулиганство.
9.02.2026 в 19:19
Олег Николаев: «В Госдуме какой-то тренд на вызывающие рефлексии изображения»
Эксперт прокомментировал идею размещать на бутылках картинки, демонстрирующие последствия злоупотребления алкоголем.
9.02.2026 в 17:30
В Крыму собираются изменить правила предоставления земли участникам СВО
Ветераны и инвалиды боевых действий смогут получать участки в своих населённых пунктах.
9.02.2026 в 15:32
Главу предприятия по обслуживанию лифтов будут судить в Севастополе
В неисправной кабине подъёмника пострадала женщина.
9.02.2026 в 15:19
Санатории Крыма примут полторы тысячи детей из Белгородской области
Это связано с тем, что Белгородщина подвергается воздушным ударам со стороны ВСУ.
Новости СМИ2