«Напомню, Севастополю и Крыму разрешено сдавать итоговую госаттестацию в виде единого госэкзамена либо основного госэкзамена, который работает только на территории полуострова, — сообщил сегодня Родиков на аппаратном совещании правительства. — Ученики могут выбирать. В 2015 году около 50% сделали выбор в сторону ЕГЭ, в прошлом — 83%, в этом — 96%».
По-мнению чиновника, это связано с тем, что результаты ЕГЭ позволяют сразу претендовать на поступление в вузы без дополнительных досдач.
«Ребята понимают — тот, кто сдает ЕГЭ, свободно поступает в любой российский вуз. Единый госэкзамен — это не только получение аттестации, но и фактически поступление. Второй раз ехать куда-то и нервничать не надо».
Чиновник говорит, наиболее высокие баллы 11-классники набрали по информатике, французскому, физике, математике базового уровня и истории.
Хуже всего справились с естественными науками: биологию не сдали 33,7% учащихся, химию — 29,7%. Максимальные 100 баллов набрали всего два ученика.
«У нас два стобалльника: 1-я школа — это химия, и 2-я гимназия — французский язык».
Чиновник отмечает, что в этом году исчезли стобалльники по русскому языку, несмотря на то, что в прошлом году их было десять человек.