Шоу «волков» причиняет вред здоровью детей — эксперты

Экспертная группа межрегионального центра «Перспектива» рекомендует ограничить распространение видео с открытия парка «Патриот» в Севастополе для детско-подростковой аудитории младше 18 лет.
8.12.2016 в 14:28 Автор: Антон Седнин

Такой вывод сделала представительская экспертная группа межрегионального центра «Перспектива», проанализировав содержание видеоролика с шоу, которое предваряло открытие игры «Зарница» на территории будущего парка «Патриот» в Севастополе у горы Гасфорта.

«Данные контент-анализа видеоклипа подтверждают, что его содержание больше чем НА 50 процентов состоит из информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей. Видеосюжет транслирует позитивное отношение к девиантному поведению: эстетизацию «оккультизма», оправдание духовной деградации», — говорится в заключении экспертов, сделанном по инициативе севастопольской региональной общественной организации развития личности и семьи «Берегиня» по запросу ее председателя Елены Майко.

Группа экспертов, в которую вошли психологи, руководители библиотек, тележурналисты, сотрудники образования, педагоги и аккредитованные Роскомнадзором эксперты, собранные из разных регионов России, пришли к выводу, что видеосюжет от 26 ноября 2016 года на открытии центра «Патриот» в Севастополе негативно воздействует на психику детей и подростков.

«Несет искажение моральных, нравственных, этических норм человеческой жизни, содержит в себе идеи разрушения и деструкции. Не содержит в себе познавательный и творческий потенциал, не развивает человека и не ведет его к творчеству, к самосовершенствованию и нравственной ответственности. Имеет место негативное информационное воздействие на детей и подростков, что ведет к нарушению информационной безопасности. Преподносимая информация не является адекватной базисным представлениям о патриотизме, об окружающем мире, о семейных ценностях, деформирует картину мира», — выносят вердикт эксперты.

Также эксперты считают, что сюжет и содержание «представления» не развивают позитивный образ в отношении общения и взаимодействия со сверстниками, друзьями, родителями. По их мнению, в шоу применяются завуалированные методики, ведущие к нарушению психики детей и подростков.

«Система ценностей деформируется, заменяется. Рекомендуется ограничить распространение продукта и его доступности для детско-подростковой аудитории», — считают эксперты.



Показаны все новости
Новости
15.01.2026 в 22:03
Симферопольские ватерполисты взяли бронзу на всероссийских соревнованиях
Соревнования проходили в Казани.
15.01.2026 в 21:16
Этой весной в Симферополе высадят 25 тысяч цветов
Столица Крыма вовсю готовится к весеннему преображению городских пространств.
15.01.2026 в 21:03
Девочка выжила после падения из окна в Люберцах
Информацию об инциденте подтвердил региональный оператор скорой помощи.
15.01.2026 в 16:47
Экс-замминистра труда Алексей Скляр покончил с собой и обвинил «во всем» жену
По предварительной версии следствия, чиновник добровольно ушел из жизни.
15.01.2026 в 13:57
Хакер признался: взлом мессенджера Max — фейк
В пресс-службе мессенджера подтвердили, что сервис работает в штатном режиме.
15.01.2026 в 12:31
В Керчи природоохранная прокуратура вернула проданный земельный участок в муниципальную собственность
В Керчи завершился правовой спор вокруг участка в водоохранной зоне.
15.01.2026 в 11:55
Жителя Джанкойского района осудили за оправдание теракта на Крымском мосту
34-летнего крымчанина осудили на 4 года колонии.
15.01.2026 в 09:33
Курьер мошенников в Джанкое получил условный срок за обман пенсионерки
Злоумышленник, выступавший в роли курьера, похитил у пенсионерки свыше 800 тысяч рублей.
14.01.2026 в 19:30
Ника Здорик обзавелась первой московской недвижимостью
Актриса мелодрамы о СВО Ника Здорик купила квартиру.
14.01.2026 в 19:06
Певца и депутата Дениса Майданова сняли зевающим на заседании Госдумы
Первое пленарное заседание Государственной думы в 2026 году принесло неожиданный медийный эпизод.
14.01.2026 в 18:51
Суд назначил штраф владелице нелегального детского сада в Севастополе
В Севастополе завершилась судебная история, связанная с незаконной организацией детского отдыха.
14.01.2026 в 18:41
Прокуратура следит за расследованием дела о гибели пенсионерки от рук сына
Пожилая женщина стала жертвой жестокого обращения со стороны близкого человека.
14.01.2026 в 17:27
Лариса Долина попала в базу судебных приставов
Народная артистка до сих пор не передала ключи от проданной квартиры новой владелице Полине Лурье.
14.01.2026 в 12:37
Экотехнопарк в Белогорском районе на финальной стадии строительства
В Белогорском районе близится к завершению масштабный проект — строительство современного экотехнопарка.
14.01.2026 в 12:17
Новорожденный умер в Симферополе из-за сепсиса
Мать ребенка винит медперсонал в тяжелых родах с вытекающими последствиями.
14.01.2026 в 11:51
В Крыму расследуют жалобы на асфальтобетонный завод: возбуждено дело
Информация о начале проверки поступила из регионального управления Следственного комитета.
14.01.2026 в 11:03
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
С 2013 года Золотовицкий возглавлял одну из самых престижных театральных школ страны, но его путь в искусстве начался гораздо раньше.
13.01.2026 в 20:38
В Красную книгу Крыма добавили более 30 видов животных
Увеличилось также число встречающихся на полуострове растений, которые нуждаются в защите.
13.01.2026 в 20:22
Объединение производителей крымской парфюмерии и косметики включили в федеральный реестр
Это позволит участникам кластера пользоваться федеральными и региональными мерами поддержки.
13.01.2026 в 19:56
Лабубу не попадёт в список игрушек для детсадов
Персонаж противоречит традиционным российским духовно-нравственным ценностям, заявила эксперт.
Новости СМИ2