Штрафы за бытовое насилие могут ввести в Крыму

Госсовет Крыма рассмотрит законопроект о введении штрафов за бытовое насилие. Соответствующие поправки к закону «Об административных правонарушениях» опубликованы на сайте крымского парламента, передает Крыминформ.
25.06.2019 в 09:21 Автор: Жанна Александровна

«Данный проект подготовлен в связи с необходимостью урегулирования вопроса, связанного с привлечением к ответственности гражданина, нарушающего спокойствие семьи и (или) лиц, совместно проживающих в жилом помещении. Принятие данного проекта позволит предотвратить совершение более тяжких преступлений, таких как причинение вреда здоровью или убийство, а также увеличить доходы бюджетов муниципальных образований в Республике Крым», – сказано в пояснительной записке к законопроекту, передает агентство.

Законопроект внесен Советским районным советом. «Я бы не сказала, что это большая проблема в Советском районе – проблема одинакова во всем Крыму. Дело в том, что по нынешнему законодательству – и по административному кодексу Российской Федерации, и по субъектовому нашему закону – нет статьи, по которой можно привлечь семейного дебошира. Вызывает женщина правоохранительные органы, а они один раз выезжают, а другой – не выезжают, пока нет состава преступления: никого не убил, не нанес телесные повреждения. Его, дебошира, привлечь к ответственности практически невозможно. В других субъектах Российской Федерации есть определенные статьи, которые позволяют составить на дебошира админпротокол и привлечь его к ответственности», – рассказала Крыминформу один из авторов проекта, заместитель председателя Советского райсовета Татьяна Крицкая.

Авторы документа предлагают штрафовать на сумму от 500 до 1 000 рублей либо привлекать к обязательным работам до 50 часов за «совершение рукоприкладства, ругательств, иных действий, посягающих на здоровье, честь и достоинство членов семьи, а также совместно проживающих лиц», но в случае, если действия нарушителя не образует состав правонарушения, предусмотренного законодательством Российской Федерации».

«По поводу суммы штрафов. Мы исходили из того, что предусматривают статьи нашего крымского закона об админнарушениях. И исходили из того, что это законопроект, наше предложение, а законодатели на уровне Крыма определят, посчитают размер более предметно», – пояснила Крицкая.

В настоящее время законопроект находится на рассмотрении профильных комитетов Госсовета.



Показаны все новости
Новости
28.11.2025 в 14:32
В Севастополе заслушал приговор бывший чиновник Горлов по делу о взятке от бизнеса
Евгений Горлов осужден за получение крупной суммы.
28.11.2025 в 14:16
Жителя Евпатории осудили на год за ДТП с летальным исходом для мотоциклиста
Виновный приговорен к лишению свободы.
28.11.2025 в 13:55
Прокуратура добилась возврата денег жертве телефонных мошенников
Пострадавшая от действий злоумышленников лишилась более 200 тысяч рублей.
28.11.2025 в 13:44
В Крыму утвердили новую памятную дату
В период ВОВ на территории полуострова фашистские захватчики и их союзники разрушили свыше 150 сел и деревень.
28.11.2025 в 10:45
Депутаты выступили с инициативой ввести в оборот купюру в 10 000 рублей
Авторы законопроекта обосновывают необходимость нововведения оптимизацией наличных расчетов.
28.11.2025 в 10:14
Глава администрации Ялты Янина Павленко проинспектировала детсад в Алупке
Детский сад № 12 ждет обновление: капитальный ремонт близится к завершению.
27.11.2025 в 20:53
В Ялте спасли собаку с опухолью, которую хозяева бросили умирать у мусорных баков
Неравнодушные жители и ветеринары сделали все возможное для лечения собаки.
27.11.2025 в 17:39
Симферополь становится зеленее: в городе высадят более 300 деревьев до конца года
В столице Крыма активно продолжается программа по озеленению городских пространств.
27.11.2025 в 17:33
В Симферополе в ДТП погибла 13-летняя школьница
Иномарка насмерть сбила переходившую дорогу девочку.
27.11.2025 в 16:39
Трубкозуб Хиба отправляется в крымский «дом у моря»
Зверька поселят в Бахчисарайском парке миниатюр.
27.11.2025 в 16:22
В Симферополе пройдут масштабные антитеррористические учения
Время проведения: с 10:00 до 16:00, общая продолжительность — 6 часов.
27.11.2025 в 10:25
В Алуште расследуют массовую задержку зарплат строителям дорог
Следственные органы Крыма и Севастополя приступили к проверке по факту грубого нарушения трудовых прав работников дорожной отрасли.
27.11.2025 в 09:57
Девятиклассникам предоставят бесплатное обучение рабочим профессиям с 2026 года
Принят закон, открывающий дополнительные перспективы для выпускников девятых классов, не сумевших успешно сдать ГИА.
27.11.2025 в 09:29
Житель Севастополя передавал секретные данные украинской разведке и готовил теракт
Мужчина сотрудничал с украинскими службами и предоставлял данные о военных объектах на территории полуострова.
26.11.2025 в 20:02
Посольство РФ переведено в режим повышенной готовности из-за ситуации в Гвинее-Бисау
Российское дипломатическое представительство активизировало работу в условиях обострения внутриполитической обстановки в стране.
26.11.2025 в 19:49
В Ялте пойдет под суд мигрант, обвиняемый в серии насильственных преступлений
Иностранного гражданина обвиняют в систематическом вымогательстве и грабеже.
26.11.2025 в 19:39
«Таврия» снова в продаже: возобновление бронирования билетов на крымские рейсы
Ранее реализация проездных документов была временно приостановлена.
26.11.2025 в 16:44
Пятилетний мальчик обжегся до второй степени в бассейне в Севастополе
Уполномоченные органы расследуют инцидент с участием малолетнего ребенка, получившего термические травмы в спортивном учреждении.
26.11.2025 в 12:43
В Крыму и Севастополе пресечен оборот опасной еды в кафе и магазинах
Итоги масштабных проверок.
26.11.2025 в 12:32
Ревнивая жительница Кировского района заплатит штраф за исцарапанный BMW бойфренда
В Кировском районе завершился судебный процесс по делу о порче имущества.
Новости СМИ2