Штрафы за бытовое насилие могут ввести в Крыму

Госсовет Крыма рассмотрит законопроект о введении штрафов за бытовое насилие. Соответствующие поправки к закону «Об административных правонарушениях» опубликованы на сайте крымского парламента, передает Крыминформ.
25.06.2019 в 09:21 Автор: Жанна Александровна

«Данный проект подготовлен в связи с необходимостью урегулирования вопроса, связанного с привлечением к ответственности гражданина, нарушающего спокойствие семьи и (или) лиц, совместно проживающих в жилом помещении. Принятие данного проекта позволит предотвратить совершение более тяжких преступлений, таких как причинение вреда здоровью или убийство, а также увеличить доходы бюджетов муниципальных образований в Республике Крым», – сказано в пояснительной записке к законопроекту, передает агентство.

Законопроект внесен Советским районным советом. «Я бы не сказала, что это большая проблема в Советском районе – проблема одинакова во всем Крыму. Дело в том, что по нынешнему законодательству – и по административному кодексу Российской Федерации, и по субъектовому нашему закону – нет статьи, по которой можно привлечь семейного дебошира. Вызывает женщина правоохранительные органы, а они один раз выезжают, а другой – не выезжают, пока нет состава преступления: никого не убил, не нанес телесные повреждения. Его, дебошира, привлечь к ответственности практически невозможно. В других субъектах Российской Федерации есть определенные статьи, которые позволяют составить на дебошира админпротокол и привлечь его к ответственности», – рассказала Крыминформу один из авторов проекта, заместитель председателя Советского райсовета Татьяна Крицкая.

Авторы документа предлагают штрафовать на сумму от 500 до 1 000 рублей либо привлекать к обязательным работам до 50 часов за «совершение рукоприкладства, ругательств, иных действий, посягающих на здоровье, честь и достоинство членов семьи, а также совместно проживающих лиц», но в случае, если действия нарушителя не образует состав правонарушения, предусмотренного законодательством Российской Федерации».

«По поводу суммы штрафов. Мы исходили из того, что предусматривают статьи нашего крымского закона об админнарушениях. И исходили из того, что это законопроект, наше предложение, а законодатели на уровне Крыма определят, посчитают размер более предметно», – пояснила Крицкая.

В настоящее время законопроект находится на рассмотрении профильных комитетов Госсовета.



Показаны все новости
Новости
16.03.2026 в 20:05
Более 25 гектаров камыша выгорело под Феодосией
Пожар продолжается, МЧС увеличило группировку спасателей, задействованных в тушении.
16.03.2026 в 19:48
Раздольненский пенсионер может лишиться свободы из-за хранения боеприпасов
Мужчина уверяет, что нашёл более полутора сотен патронов на свалке.
16.03.2026 в 19:33
Около полусуток длилась операция по спасению в Крымских горах группы мотоциклистов
У пятерых туристов закончился бензин, когда они заблудились в районе Демерджи.
16.03.2026 в 16:21
Один человек пострадал при столкновении «Газели» с «Камазом» в Севастополе
Грузовик буксировал в момент столкновения прицеп для уборки мусора с дорожного полотна.
16.03.2026 в 15:55
Зарезавшая сожителя крымчанка отправится в колонию
Суд приговорил её к семи годам заключения.
16.03.2026 в 15:32
Два новых химпредприятия предлагают построить в Крыму
На полуострове могут появиться производства йода и синтетических волокон специального и двойного назначения.
16.03.2026 в 15:06
Почти два десятка несовершеннолетних водителей без прав задержали в Крыму за неделю
Школьники разъезжали по дорогам полуострова за рулем автомобилей, мопедов, скутеров и питбайков.
16.03.2026 в 14:44
Агента украинских спецслужб задержали в Крыму
Феодосиец передавал противнику информацию о военных объектах.
16.03.2026 в 14:11
Севастопольца будут судить за растление двух девятилетних девочек
От действий мужчины пострадала семья его знакомых, вместе с которой он арендовал дом.
15.03.2026 в 12:47
В Роскачестве разъяснили правила увольнения, которые можно применять к токсичным сотрудникам
Токсичность — не повод для увольнения, а вот нарушения — да.
15.03.2026 в 10:54
5 000 школьников со всей России посетят «Новый Херсонес» в 2026 году
Организаторы анонсировали: экскурсия станет настоящим путешествием сквозь эпохи.
15.03.2026 в 09:39
Подземный переход у ЦУМа в Симферополе сравнили с катакомбами
В подземном переходе на проспекте Кирова убрали торговые ларьки — остались лишь сырые стены, исписанные граффити.
15.03.2026 в 08:22
Ночная атака отражена: ПВО сбила 170 беспилотников над Россией, в том числе над Крымом и Черным морем
В Севастополе воздушная тревога не смолкала всю ночь.
14.03.2026 в 20:48
Подросток попал в аварию в Симферополе
Микроавтобус не предоставил преимущество мотоциклисту.
14.03.2026 в 20:14
Три девушки попали в ловушку на пляже под феодосией
На помощь им выезжал отряд спасателей.
14.03.2026 в 19:53
Первая весенняя магнитная буря обрушилась на Землю
Главная её особенность какая-то не мартовская – стабильность.
14.03.2026 в 17:30
Сбил на переходе школьницу и уехал
Севастопольский водитель уверяет, что не сбежал, зацепив ребёнка, а просто спешил в бомбоубежище.
14.03.2026 в 11:31
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Ещё одного человека удалось спасти из горящего частного дома.
13.03.2026 в 20:13
«Пока держусь». Регина Тодоренко — о семье, материнстве и балансе между работой и домом
Телеведущая и певица Регина Тодоренко откровенно поделилась с журналистами подробностями своей жизни после рождения третьего ребенка.
13.03.2026 в 20:07
Бывший чиновник из Ялты пойдет под суд за попытку мошенничества с земельным участком
За незаконную услугу в оформлении участка фигурант запросил более 300 тысяч рублей.
Новости СМИ2