Штрафы за бытовое насилие могут ввести в Крыму

Госсовет Крыма рассмотрит законопроект о введении штрафов за бытовое насилие. Соответствующие поправки к закону «Об административных правонарушениях» опубликованы на сайте крымского парламента, передает Крыминформ.
25.06.2019 в 09:21 Автор: Жанна Александровна

«Данный проект подготовлен в связи с необходимостью урегулирования вопроса, связанного с привлечением к ответственности гражданина, нарушающего спокойствие семьи и (или) лиц, совместно проживающих в жилом помещении. Принятие данного проекта позволит предотвратить совершение более тяжких преступлений, таких как причинение вреда здоровью или убийство, а также увеличить доходы бюджетов муниципальных образований в Республике Крым», – сказано в пояснительной записке к законопроекту, передает агентство.

Законопроект внесен Советским районным советом. «Я бы не сказала, что это большая проблема в Советском районе – проблема одинакова во всем Крыму. Дело в том, что по нынешнему законодательству – и по административному кодексу Российской Федерации, и по субъектовому нашему закону – нет статьи, по которой можно привлечь семейного дебошира. Вызывает женщина правоохранительные органы, а они один раз выезжают, а другой – не выезжают, пока нет состава преступления: никого не убил, не нанес телесные повреждения. Его, дебошира, привлечь к ответственности практически невозможно. В других субъектах Российской Федерации есть определенные статьи, которые позволяют составить на дебошира админпротокол и привлечь его к ответственности», – рассказала Крыминформу один из авторов проекта, заместитель председателя Советского райсовета Татьяна Крицкая.

Авторы документа предлагают штрафовать на сумму от 500 до 1 000 рублей либо привлекать к обязательным работам до 50 часов за «совершение рукоприкладства, ругательств, иных действий, посягающих на здоровье, честь и достоинство членов семьи, а также совместно проживающих лиц», но в случае, если действия нарушителя не образует состав правонарушения, предусмотренного законодательством Российской Федерации».

«По поводу суммы штрафов. Мы исходили из того, что предусматривают статьи нашего крымского закона об админнарушениях. И исходили из того, что это законопроект, наше предложение, а законодатели на уровне Крыма определят, посчитают размер более предметно», – пояснила Крицкая.

В настоящее время законопроект находится на рассмотрении профильных комитетов Госсовета.



Показаны все новости
Новости
20.02.2026 в 12:01
В симферопольском роддоме младенец умер из‑за внутрибольничной инфекции
Ребенок умер спустя два дня после родов.
20.02.2026 в 11:42
Ушел из жизни солист Shortparis Николай Комягин: музыканту было 35 лет
О смети артиста сообщила Ксения Собчак.
20.02.2026 в 11:19
Массовое отключение электричества в Евпатории: десятки улиц остались без света
Крупная авария привела к масштабному отключению электроэнергии в Евпатории — без электроснабжения оказалась значительная часть города.
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
19.02.2026 в 13:45
Десять лет за полкило марихуаны получил житель Красногвардейского района
За попытку сбыта крупной партии наркотиков суд отправил обвиняемого в колонию строгого режима.
19.02.2026 в 10:27
Царская рыба возвращается: белуга вновь осваивает Азовское море
Спустя десятилетия запрета на промысел и глубокого сокращения популяции легендарная белуга получает шанс восстановить свои позиции в экосистеме Азовского моря.
19.02.2026 в 09:39
Названа главная причина нарушений в организации школьного питания Крыма
Эксперт считает, что в нарушениях питания школьников чаще виноват человеческий фактор.
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
18.02.2026 в 11:46
В Азовском море не прекращаются поиски пропавших рыбаков
Операция продолжается шестой день.
18.02.2026 в 11:35
Российские моряки пожаловались на отсутствие зарплат
В компании задержки адресовали банку, который якобы не одобряет платежи.
18.02.2026 в 11:04
В состоянии опьянения россиянка вооружилась ножом и напала на сожителя из-за пощечины
Семейный конфликт произошел в Амурской области, пострадавший скончался.
17.02.2026 в 20:27
Комплекты детских принадлежностей будут дарить в Крыму родителям новорожденных
В наборы войдут вещи и игрушки, произведённые на полуострове.
17.02.2026 в 20:01
Пьяный подросток катался на иномарке в Белогорском районе Крыма
Полиция составила три админпротокола, а прокуратура заинтересовалась родителями задержанного.
17.02.2026 в 16:59
Аксёнов приказал завершить ямочный ремонт дорог до 1 апреля
К этому же сроку должны провести профилирование и отсыпку щебнем грунтовок.
17.02.2026 в 15:06
ВСУ применили по Севастополю беспилотники со шрапнелью
Губернатор города уверен, что атаки стали чаще в связи с приближением переговоров в Женеве.
Новости СМИ2