«Штык и парус» отреставрируют к 2020 году

Один из символов Севастополя — обелиск «Штык и парус», что возвышается над мысом Хрустальный, нуждается в ремонте. Проект реставрации уже подготовлен и проходит стадию согласования, пишет "Севастопольская газета".
28.03.2019 в 12:55 Автор: Жанна Александровна

Проектированием занималось выигравшее в конце 2017 года тендер ООО «Архитектурно-реставрационная мастерская «Вега» (Санкт-Петербург). По словам представившего проект общественному экспертному совету при Управлении охраны объектов культурного наследия архитектора Екатерины Николаевой, сейчас проект проходит этап согласования, с перспективой дальнейшего начала строительных работ.

«Мы провели необходимые исследования и убедились, что никакой угрозы падения обелиска не существует. Да, у сооружения есть визуальный наклон, но это скорее из-за его формы, которая изначально является криволинейной. Такая форма и создает оптический обман», — рассказала Николаева.

По словам архитектора, сложность будущих реставрационных работ определяется, в первую очередь, его высотой.

«В проект заложены демонтаж облицовочной плитки, ее реставрация и установка на место, замена креплений на из нержавеющей стали особой марки с включением титана, поскольку металл существующего крепления полностью проржавел и не работает. Облицовочная плитка подпорных стен будет заменена на новую, но такую же, выпиленную в местном карьере. Изменения коснутся не только поверхности обелиска, но и покрытия площадок», — объяснила архитектор, добавив, что, когда дело дойдет до исполнения, предстоит провести дополнительные исследования.

Фото: Севастопольская газета

Проект реконструкции мемориала выполнило питерское ООО «Архитектурно-реставрационная мастерская «Вега»

Для доступа маломобильных групп населения устраивают пандусы. Из прочих работ — наружное освещение, подсветка, вентиляция шахты обелиска, молниезащита, видеонаблюдение.

На экспертном совете также обсуждалась возможность возвращения на прежнее место двух пушек периода первой обороны города, которые были обнаружены при строительстве обелиска, но из-за угрозы хищения их в свое время перенесли к зданию Панорамы. «И все же надежда, что пушки вернут на место, есть», - отметил председатель совета Юрий Падалка.

По словам присутствовавшего на заседании инженера службы заказчика Александра Колесниченко, общая стоимость проектно-изыскательских работ составляет 12 миллионов рублей.

На вопрос о сроках выполнения реконструкции он объяснил, что в идеальном варианте это будет уже до конца года. Конечно, при условии, что будут соблюдены все установленные сроки: утверждения научно-проектной документации, выхода из госэкспертизы, проведения торгов по выбору подрядчика. На выполнение самих работ отводится восемь месяцев, то есть обновленный обелиск город имеет шанс получить к новому, 2020 году.



Показаны все новости
Новости
17.01.2026 в 14:20
Умер бывший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь
Он правил Крымской епархией, а затем митрополией, более 30 лет.
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
16.01.2026 в 19:15
В Балашихе возбудили дело против водителя Porsche, напавшего на сотрудников ДПС
В городском округе Балашиха произошел инцидент с участием водителя премиального автомобиля, который оказал активное сопротивление сотрудникам дорожно‑патрульной службы.
16.01.2026 в 19:09
Суд в Курске вынес приговор за нападение, из-за которого пострадавший лишился части уха
Информацию об итогах разбирательства предоставила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
16.01.2026 в 17:50
Перепланировка в квартире: зачем нужна арматура для стен и перегородок при возведении новых конструкций
Стоит знать, почему без арматуры не обойтись, где её правильно закладывать и каких ошибок следует избегать.
16.01.2026 в 17:47
Ялта оказалась в снежном плену: на дорогах коллапс, городские службы перешли в режим повышенной готовности
Ялта оказалась во власти мощной зимней стихии — город вновь накрыло обильным снегопадом.
16.01.2026 в 12:47
Житель Крыма получил срок за нападение на бывшую жену с ножом
Конфликт между экс-супругами разыгрался во время празднования.
16.01.2026 в 12:25
Украинский агент готовил в Севастополе несколько трактов
Подозреваемого установили и задержали спецслужбы.
16.01.2026 в 12:02
В Севастополе расследуют сомнительную аренду здания для депздрава: фигуранты — учредители APOLO
Прокуратура намерена отменить договоры и вернуть 56 млн.
16.01.2026 в 11:07
В Симферополе прорвало теплосети в районе улицы Альпинистов
Прокуратура даст оценку исполнению требований по части проверки хозяйства на готовность к эксплуатации в зимний период.
16.01.2026 в 09:52
Бешенство выявили в окрестностях Алушты: в селе Пушкино обнаружена мертвой зараженная лиса
В целях безопасности в районе объявили карантин.
15.01.2026 в 22:03
Симферопольские ватерполисты взяли бронзу на всероссийских соревнованиях
Соревнования проходили в Казани.
15.01.2026 в 21:16
Этой весной в Симферополе высадят 25 тысяч цветов
Столица Крыма вовсю готовится к весеннему преображению городских пространств.
15.01.2026 в 21:03
Девочка выжила после падения из окна в Люберцах
Информацию об инциденте подтвердил региональный оператор скорой помощи.
15.01.2026 в 16:47
Экс-замминистра труда Алексей Скляр покончил с собой и обвинил «во всем» жену
По предварительной версии следствия, чиновник добровольно ушел из жизни.
15.01.2026 в 13:57
Хакер признался: взлом мессенджера Max — фейк
В пресс-службе мессенджера подтвердили, что сервис работает в штатном режиме.
15.01.2026 в 12:31
В Керчи природоохранная прокуратура вернула проданный земельный участок в муниципальную собственность
В Керчи завершился правовой спор вокруг участка в водоохранной зоне.
15.01.2026 в 11:55
Жителя Джанкойского района осудили за оправдание теракта на Крымском мосту
34-летнего крымчанина осудили на 4 года колонии.
15.01.2026 в 09:33
Курьер мошенников в Джанкое получил условный срок за обман пенсионерки
Злоумышленник, выступавший в роли курьера, похитил у пенсионерки свыше 800 тысяч рублей.
14.01.2026 в 19:30
Ника Здорик обзавелась первой московской недвижимостью
Актриса мелодрамы о СВО Ника Здорик купила квартиру.
Новости СМИ2