Симферопольцев взволновал снос здания в центре города

В центре Симферополя на улице Пушкина снесли здание, расположенное рядом с кинотеатром "Спартак". Горожане забили тревогу - по их мнению, под снос пошел объект культурного наследия республики. Однако власти заверили: снесенный дом, по их словам, не имеет
29.11.2017 в 15:38 Автор:

Реконструкция здания на улице Пушкина в Симферополе началась в ноябре этого года. Согласно паспорту объекта, размещенного возле стройки, работы предполагают увеличение площади застройки и этажности. Так, здание, насчитывающее два этажа, станет четырехэтажным. При этом площадь застройки составит 261,7 кв м при земельном участке в 0,0277 га, общая площадь здания — 1441,05 кв м.

В ходе строительных работ подрядчик снес часть здания, однако в рамках реконструкции это допустимо, сообщили в Госкомнаследия Крыма, поскольку этот объект памятником архитектуры не является.

"Здание, которое сейчас снесено, объектом культурного наследия не является. Это не памятник", — сообщил заместитель председателя Государственного комитета по охране культурного наследия республики Вячеслав Зарубин.

В администрации Симферополя пояснили, что все работы санкционированы — собственник здания проводит реконструкцию в соответствии с ранее выданной декларацией о начале строительных работ. Проект прошел экспертизу и получил положительное заключение.

Особенностью проекта станет восстановление исторического облика здания расположенного рядом кинотеатра "Спартак", ранее — синематографа "Лотос". "После окончания работ фасад будет соответствовать общему стилю центра нашего города и органично впишется в архитектурный ансамбль обновленной улицы Пушкина", — отметили в администрации Симферополя.

Согласно паспорту объекта, работы будут завершены в августе 2018 года.

В 1912 в здании нынешнего кинотеатра "Спартак" был открыт электротеатр "Модерн" (впоследствии известный как кинотеатр "Лотос"). Это здание имеет статус объекта культурного наследия, а снесенное в ходе реконструкции здание находится как раз между двумя историческими объектами и охранного статуса не имеет.



Показаны все новости
Новости
3.04.2026 в 17:49
«Радиостанция Судного дня» выдала в эфир новую загадку
Загадочное сообщение «Радио Судного дня»: в эфире прозвучало слово «вихорок».
3.04.2026 в 17:36
Звезда «Битвы экстрасенсов» Влад Череватый навел порядок на кладбище в Старобельске
Участник шоу организовал субботник на кладбище, превратившемся в свалку.
3.04.2026 в 14:24
Ялта — в топ‑10 направлений для семейного отдыха в апреле
ЮБК традиционно привлекает отдыхающих доступной инфраструктурой и мягким климатом.
3.04.2026 в 09:56
Укус клеща: как действовать, чтобы избежать тяжелых последствий
Симптомы поражений ЦНС или суставов могут проявиться спустя месяцы после контакта с паразитом.
3.04.2026 в 09:37
В Симферопольском районе стартовали работы в рамках строительства водовода и водозабора «Николаевка»
Проект обойдется в 367 млн рублей.
3.04.2026 в 07:58
Мошенники руками несовершеннолетней похитили у семьи из Ялты 280 000 долларов
Мошенники обманули 17‑летнюю девушку и через взломанный аккаунт на Госуслугах выманили семейные сбережения.
3.04.2026 в 07:52
Миндаль меняет крымский агросектор: аграрии осваивают новые технологии по выращиванию
Новая перспективная культура в регионе набирает обороты.
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
2.04.2026 в 09:30
Ушел из жизни рэпер Fuze (Krec): артисту было 46 лет
О смерти артиста сообщила его супруга.
2.04.2026 в 08:04
«Из "жирной тетки" — в модель»: крымчанка сбросила 50 кг и преобразилась до неузнаваемости
Целеустремленность и сильная мотивация порой меняют жизнь.
1.04.2026 в 20:11
Прокуратура отреагировала на жалобы на водителя, который высадил из автобуса ребенка без билета
11-летняя школьница не смогла оплатить проезд и оказалась одна на дороге.
1.04.2026 в 18:39
В Петербурге женщина пойдет под суд за убийство из ревности
На почве недоверия девушка вонзила нож в глаз своему партнеру.
1.04.2026 в 16:24
Москва поддержит Крым: на развитие региона направят 9 миллиардов рублей в ближайшие три года
Средства выделят на улучшение инфраструктуры и повышение качества медицинских услуг.
1.04.2026 в 13:10
Жительница Джанкойского района получила срок за ДТП со смертельным исходом
По вине женщины погиб несовершеннолетний ребенок.
Новости СМИ2