Скандал вокруг Ханского дворца в Бахчисарае — миф или реальность?

26 ноября издание «Московский комсомолец» сообщило о том, что после смены руководства Бахчисарайский историко-культурный заповедник (БИКЗ), больше известный как Ханский дворец, массово теряет опытных сотрудников и музейные экспонаты.
27.11.2014 в 08:58 Автор:

Апрельская смена руководства музейного комплекса была поддержана главой Республики Крым Сергеем Аксеновым. Место бывшего генерального директора БИКЗ Валерия Науменко заняла Эльмира Аблялимова — заместитель главы Бахчисарайской РГА и, по словам сотрудников заповедника, гражданская жена председателя Бахчисарайского регионального Меджлиса Ахтема Чийгоза. Как напоминает источник, уже тогда произошел скандал — научное сообщество полуострова восприняло неожиданные перестановки крайне негативно.

По мнению сотрудников заповедника, кадровая политика при нынешнем руководстве строится по национальному признаку. По их утверждению, все 25 специалистов, которые были уволены за последние полгода, якобы по собственному желанию, — славяне. Версия о самовольном увольнении вызывает сомнение у автора статьи на том основании, что в Бахчисарае существует реальная проблема с трудоустройством, а некоторым бывшим сотрудникам оставалось всего несколько лет до пенсии.

Уволенные сотрудники, по известным причинам не пожелавшие себя назвать, но с которыми удалось пообщаться журналисту «МК», также обратили внимание на то, что после смены руководства заповедник начал терять туристов, прибыль и музейные экспонаты. Недавно, по словам анонимов, была обнаружена недостача музейных экспонатов, в том числе предметов из золота.

Сама же Эльмира Аблялимова отвергает факт существования проблем в подведомственном ей музейном учреждении, тем более на национальной почве. Хотя и признается, что сначала ее приняли без особого энтузиазма, но вскоре привыкли, а сегодня работа отлажена. Финансовые проблемы, кадровую текучку и слабый турпоток гендиректор считает издержками геополитической ситуации, не более. А также отрицает какое-либо давление со стороны администрации на сотрудников.

По одной из версий, приведенной в источнике, скандал в заповеднике разгорелся из-за кафе «Ашламы» и отеля «Ашлама Сарай». Эти заведения расположены у подножия горы Чуфут-Кале, где находятся погребения первых крымских ханов. Отмечается, что данный развлекательный комплекс — настоящая денежная жила.

Согласно версии, у Валерия Науменко было намерение разместить на этой территории Музей археологии юго-западного Крыма, а в Ханском дворце устроить выставочные залы. Тем более что ситуация сложилась подходящая – к концу 2014 года должен истечь срок договора аренды на эту землю. Предполагается, что Меджлису такая идея Валерия Науменко не понравилась, поэтому его и решили убрать с дороги (уволился по собственному желанию).

«Как руководитель Бахчисарайского историко-культурного заповедника я не имею отношения к кафе «Ашлама» — оно находится на землях Бахчисарайского горсовета, это не земли заповедника. Договор аренды заключен между физлицом и Фондом имущества Крыма. Заповедник только получает арендную плату», — прокомментировала свое отношение к такой версии нынешний гендиректор.

Источник сообщает, что недавно глава Республики Крым выступил с предложением провести проверку результатов работы администрации БИКЗ, назначенной им полгода назад.



Показаны все новости
Новости
4.12.2025 в 19:31
В Севастополе пьяный воитель мотоцикла пытался скрыться от полиции
Водителя задержали, а транспортное средство изъяли.
4.12.2025 в 19:01
Полиция Крыма вернула деньги пенсионерке, которые через посредника выманили мошенники
В истории фигурируют сразу два обманутых пенсионера.
4.12.2025 в 18:45
В Симферопольском районе обнаружено тело подозреваемого в расправе над родственниками
Информацию подтвердили в Следственном комитете по Крыму и Севастополю.
4.12.2025 в 18:33
Москвичка приехала на заработки и бесследно исчезла в Крыму
Женщина остановилась в Гурзуфе и пропала в первый же рабочий день.
4.12.2025 в 18:05
«Крымэнерго» масштабно обновляет энергоинфраструктуру в крымских населенных пунктах
Энергетики заменят 226 трансформаторных подстанций до конца года.
4.12.2025 в 11:21
Ученые выяснили природу «нефтяного» следа в Азовском море
Выявлены естественные факторы, формирующие «углеводородный фон» Азовского моря.
4.12.2025 в 10:11
«Адмирал Кузнецов»: исполняется 40 лет флагманскому авианосцу России
«Адмирал Кузнецов» не просто флагман российского флота, но и уникальный инженерный, исторический объект, сочетающий новаторские решения и особый правовой статус.
4.12.2025 в 09:24
Кадровый вызов-2032: Минтруд оценил потребность экономики в новых работниках
В ведомстве привели прогнозы по кадровому дефициту в разных отраслях.
4.12.2025 в 09:06
Пляж «Лягушатник» в Балаклаве ждет масштабная модернизация
Об обновлениях сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев в эфире телеканала СТВ.
3.12.2025 в 17:21
Суд вынес приговор 62-летнему крымчанину, обвиняемому в поножовщине
Симферопольца осудили на 7 лет, которые он будет отбывать в колонии строгого режима.
3.12.2025 в 12:41
Крым получит средства на прорыв в племенном животноводстве
Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
3.12.2025 в 11:28
Ночная драка в Севастополе обернулась уголовным делом и больницей
Установлено, что зачинщик драки имеет криминальное прошлое.
3.12.2025 в 11:06
В Алуште вводят временный режим водоснабжения в декабре и на новогодние праздники
В городе скорректировали график подачи воды — жители столкнутся с очередными ограничениями, но получат и приятный бонус в праздничный период.
3.12.2025 в 10:59
В Белогорске водитель сбил ребенка на пешеходном переходе и скрылся
После аварии мальчика доставили для оказания помощи в больницу.
3.12.2025 в 10:36
Украденные археологические ценности Крыма нашли при обыске у экс-главы местного Совмина
У чиновника изъяли ценности и передали в украинский музей.
3.12.2025 в 10:09
Дорога в обход центра «Артек» на ЮБК завершена на 60 процентов
Объект планируют сдать к началу лета 2026 года.
3.12.2025 в 10:05
В Крыму ускоряют развертывание телекоммуникационной инфраструктуры
В планах строительство 27 вышек связи до конца года.
2.12.2025 в 17:41
В Ялте не могут решить, кто отремонтирует подпорные стены на улице Мухина
Жильцы жалуются на местную власть, а та кивает на юридические коллизии и соседские войны.
2.12.2025 в 16:52
В новогоднюю ночь симферопольские троллейбусы будут работать допоздна
График их работы синхронизируют с праздничными мероприятиями.
2.12.2025 в 16:20
Жительницу Севастополя будут судить за экстремистские призывы
Гражданка призывала в мессенджере к убийству представителей определённой национальности.
Новости СМИ2