СМИ Ярославля сообщили о коррупционном прошлом новой замглавы Крымрегистра

Новым заместителем председателя в Госкомрегистре Республики Крым стала ярославская чиновница Наталья Бибикова. При этом она сохранила за собой должность главы регистра Ялты, полученную в этом году. МК-Ярославль сообщает, что на родине Бибикова уволенная с
18.08.2017 в 10:33 Автор: Татьяна Никитина

15 августа в ходе заседания Совета министров Крым принято решение о внесении изменений в положение о Государственном комитете по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, сообщает издание. Эта структура регистрирует все сделки с недвижимостью и земельными участками полуострова. Должность начальника Ялтинского подразделения, которую занимает с этого года Наталья Бибикова, теперь преобразована должность в зампредседателя Госкомрегистра Крыма. 

Сам председатель этой структуры Александр Спиридонов, выступая на заседании отметил, что такое решение принято в связи со сложной ситуацией в имущественно-земельных отношениях крымского Южного берега. Вновь созданная должность будет иметь двойное подчинение - главе Республики Крым Аксенову и председателю Госкомрегистра Александру Спиридонову.

"Получается, что специально под одного человека перекраивают крымский «табель о рангах», - пишет "МК-Ярославль". - И чиновник, ради которого проводятся такие преобразования штатного расписания, хорошо знакома ярославцам, это Наталья Кастусьевна Бибикова, до сентября 2015 года руководившая Управлением Росреестра по Ярославской области".

"Ярославцам она запомнилась в связи с крупным скандалом, который произошел в 2015 году, продолжает издание. - О нем сообщили практически все федеральные СМИ, как о «Ярославском ноу-хау»Тогда при покупке одного здания из госсобственности через торги, была применена хитрая схема, в результате которой, двухэтажное здание площадью более 500 квадратных метров с участком земли в самом центре Ярославля ушло из госсобственности, по цене двухкомнатной квартиры, всего за 3,7 млн. руб. Эксперты уверяли, что рыночная стоимость этого здания и участка земли в десятки раз дороже.

Как удалось выяснить журналистам, новым — конечным собственником здания, оказался сын главы Управления Росреестра по Ярославской области Натальи Бибиковой.

Позже министерство экономического развития назначило проверку, по результатам которой Бибикова была привлечена к ответственности «за коррупционное правонарушение, ее предупредили о неполном должностном соответствии в связи с невыполнением обязанностей, установленных законом «О противодействии коррупции». И в сентябре 2015 года с ней не стали продлевать трудовой контракт — она была уволена". 

После увольнения, Бибикова в течение года работала в коммерческих структурах. В сентябре 2016 она вновь становится чиновником, ее принимают на работу на в качестве заведующего отдела законопроектной работы Главного правового управления аппарата Совета министров Республики Крым. Через пять месяцев, в феврале 2017 года, ее назначают на должность начальника Ялтинского городского управления Госкомрегистра. Отныне, оставаясь начальником Ялтинского управления Госкомрегистра, она становится заместителем начальника Госкомрегистра республики Крым с дополнительными полномочиями", - заключает издание.



Показаны все новости
Новости
13.03.2026 в 11:14
Симферополец обвиняется в хранении крупной партии запрещенных веществ
Местный житель предстанет перед судом за хранение крупной партии мефедрона.
13.03.2026 в 10:33
Житель Ялты получил 18 лет колонии за госизмену
Мужчина передавал Киеву данные о военных кораблях в Севастополе.
13.03.2026 в 10:07
Боксер Дмитрий Двали подал апелляцию: спортсмен добивается компенсации после потери зрения в драке в Феодосии
Боксер пострадал от действий агрессивной толпы в июле 2024-го.
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
12.03.2026 в 13:14
Житель Судака получил срок за экстремистские призывы в соцсетях
Мужчина призывал к насилию к одной из групп лиц по национальному признаку.
12.03.2026 в 13:08
Названы сроки завершения работ в рамках реконструкции КОС в Гурзуфе
Масштабный проект стоимостью почти 3 млрд рублей завершится в 2027 году.
12.03.2026 в 10:43
Крым наращивает туристическую инфраструктуру: в регионе откроют 30 новых объектов размещения
В рамках плана новые проекты реализуют до 2030 года.
12.03.2026 в 10:09
Взрывы у побережья Севастополя: до 23:00 пройдут масштабные военные учения
Учения пройдут планово 12 марта в разных районах города.
12.03.2026 в 09:22
В Севастополе предотвращен теракт: ФСБ задержала агента украинских спецслужб
ФСБ пресекла попытку диверсии в Севастополе: местный житель готовил покушение на российского военнослужащего.
11.03.2026 в 21:49
В Евпатории ликвидировали незаконный торговый павильон
Горадминистрация борется с самостроями в курортной зоне.
11.03.2026 в 21:33
Ушел из жизни заслуженный артист России Валерий Бочкин
Актер играл роль в сериале «Улица разбитых фонарей».
11.03.2026 в 21:26
Генпрокуратура требует конфисковать имущество Александра Галицкого
Также ведомство требует запретить работу Almaz Capital Partners.
11.03.2026 в 21:16
Севастополец пойдет под суд за растрату средств с чужой банковской карты
Находка обернулась уголовным делом: житель Севастополя обвиняется в краже с банковского счета.
11.03.2026 в 18:25
Житель Сакского района осужден за порчу имущества в порыве бытовой ссоры на 1,4 года
Мужчина повредил имущество в чужой квартире.
11.03.2026 в 11:13
Мошенники организовали фейковый сбор средств для нуждающихся в ОАЭ россиян от лица главы Ялты
Аферисты собирают пожертвования от имени Янны Павленко.
11.03.2026 в 11:01
В Севастополе появится своя инфекционно‑диагностическая лаборатория
До конца 2026 года объект на Фиолентовском шоссе, 3/1 сдадут в эксплуатацию.
11.03.2026 в 10:07
Подвыпивший житель Сак пытался угнать чужую машину без аккумулятора и был задержан
Владелец машины оставил ключи зажигания в замке.
11.03.2026 в 08:51
Российским детям устраивают «игрушечные свадьбы» в ЗАГСах
Целесообразность такой воспитательной меры вызвала дискуссию.
Новости СМИ2