СМИ Ярославля сообщили о коррупционном прошлом новой замглавы Крымрегистра

Новым заместителем председателя в Госкомрегистре Республики Крым стала ярославская чиновница Наталья Бибикова. При этом она сохранила за собой должность главы регистра Ялты, полученную в этом году. МК-Ярославль сообщает, что на родине Бибикова уволенная с
18.08.2017 в 10:33 Автор: Татьяна Никитина

15 августа в ходе заседания Совета министров Крым принято решение о внесении изменений в положение о Государственном комитете по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, сообщает издание. Эта структура регистрирует все сделки с недвижимостью и земельными участками полуострова. Должность начальника Ялтинского подразделения, которую занимает с этого года Наталья Бибикова, теперь преобразована должность в зампредседателя Госкомрегистра Крыма. 

Сам председатель этой структуры Александр Спиридонов, выступая на заседании отметил, что такое решение принято в связи со сложной ситуацией в имущественно-земельных отношениях крымского Южного берега. Вновь созданная должность будет иметь двойное подчинение - главе Республики Крым Аксенову и председателю Госкомрегистра Александру Спиридонову.

"Получается, что специально под одного человека перекраивают крымский «табель о рангах», - пишет "МК-Ярославль". - И чиновник, ради которого проводятся такие преобразования штатного расписания, хорошо знакома ярославцам, это Наталья Кастусьевна Бибикова, до сентября 2015 года руководившая Управлением Росреестра по Ярославской области".

"Ярославцам она запомнилась в связи с крупным скандалом, который произошел в 2015 году, продолжает издание. - О нем сообщили практически все федеральные СМИ, как о «Ярославском ноу-хау»Тогда при покупке одного здания из госсобственности через торги, была применена хитрая схема, в результате которой, двухэтажное здание площадью более 500 квадратных метров с участком земли в самом центре Ярославля ушло из госсобственности, по цене двухкомнатной квартиры, всего за 3,7 млн. руб. Эксперты уверяли, что рыночная стоимость этого здания и участка земли в десятки раз дороже.

Как удалось выяснить журналистам, новым — конечным собственником здания, оказался сын главы Управления Росреестра по Ярославской области Натальи Бибиковой.

Позже министерство экономического развития назначило проверку, по результатам которой Бибикова была привлечена к ответственности «за коррупционное правонарушение, ее предупредили о неполном должностном соответствии в связи с невыполнением обязанностей, установленных законом «О противодействии коррупции». И в сентябре 2015 года с ней не стали продлевать трудовой контракт — она была уволена". 

После увольнения, Бибикова в течение года работала в коммерческих структурах. В сентябре 2016 она вновь становится чиновником, ее принимают на работу на в качестве заведующего отдела законопроектной работы Главного правового управления аппарата Совета министров Республики Крым. Через пять месяцев, в феврале 2017 года, ее назначают на должность начальника Ялтинского городского управления Госкомрегистра. Отныне, оставаясь начальником Ялтинского управления Госкомрегистра, она становится заместителем начальника Госкомрегистра республики Крым с дополнительными полномочиями", - заключает издание.



Показаны все новости
Новости
24.02.2026 в 20:10
Водитель мопеда сбежал с места ДТП в Севастополе
Повредивший легковушку нарушитель бросил своё двухколёсное транспортное средство.
24.02.2026 в 19:55
Крупные штрафы планируют ввести в России за нарушение региональных запретов на майнинг
Наказывать будут не только тех, кто добывает криптовалюту, но и операторов майнинговых площадок.
24.02.2026 в 17:26
В Севастополе требуют запретить эксплуатацию двух незаконно построенных зданий
Дома возведены на земле, предназначенной для индивидуального жилищного строительства.
24.02.2026 в 16:20
Археологи нашли в Крыму две флейты — ровесницы египетских пирамид
Открытие было сделано во время исследования территорий, по которым позже пршла федеральная трасса.
24.02.2026 в 15:19
Петербургского курьера мошенников задержали при попытке сбежать из Крыма
Молодой человек помог оставить без сбережений пять человек.
24.02.2026 в 14:30
Бывшая глава Минкульта Крыма обжаловала отказ суда выпустить её по УДО
Ранее экс-министр была осуждена за получение взятки в особо крупном размере.
24.02.2026 в 14:03
Севастополец украл шоколад, чтобы найти деньги на алкоголь
По статье «Грабёж» молодому человеку грозит до четырёх лет заключения в колонии.
24.02.2026 в 11:42
Франция и Великобритания готовят ядерную провокацию на Украине
Об этом предупредила Служба внешней разведки России.
24.02.2026 в 11:26
Ранее судимый крымчанин выманил банковскую карту у пенсионера
Евпаториец отдал её проголодавшемуся незнакомцу и лишился денег.
24.02.2026 в 11:00
Три дельфина погибли, оказавшись в ледовом плену у крымского побережья Азовского моря
Млекопитающие, среди которых был детёныш, провели в ловушке не один день и умерли от переохлаждения.
23.02.2026 в 18:31
Проект строительства мемориального комплекса на мысе Хрустальном сильно урезали за полвека
Масштабные планы сменились идеей создания отдела в краеведческом музее.
23.02.2026 в 14:38
Бастрыкину доложат о судьбе аварийного дома в Крыму
Здание без фундамента растрескалось и держится на подпорках, но до сих пор не расселено.
22.02.2026 в 12:51
В Симферополе наградили школьников, спасших пожилую женщину от изнасилования
Школьники помогли задержать преступника в ботаническом саду.
22.02.2026 в 12:12
В Бахчисарайском районе стартовала срезка цветов к 8 Марта
После срезки цветы поместят на хранение в специально оборудованные помещения с регулируемой температурой.
22.02.2026 в 10:58
Сколько стоит порадовать мужчин 23 Февраля: названы средние расходы россиянок на подарки
До 3,5 тыс. рублей — столько в среднем готовы тратить россиянки на подарки.
22.02.2026 в 10:00
Бахчисарай поставил кулинарный рекорд: на Масленицу испекли «Царь‑блин» диаметром 3,5 метра
Масленица в Бахчисарае запомнится гостям надолго.
21.02.2026 в 17:56
В Крым из зоопарков исторических регионов вывезли более 300 животных
Содержать зоопарки в прифронтовой зоне крайне сложно, но они по-прежнему существуют.
21.02.2026 в 17:13
«Роскосмос» опубликовал снимок туманности Вуаль
Газовое облако всего около 10-20 тысяч лет назад было звездой.
21.02.2026 в 10:14
Крымские врачи спасли зрение раненой беспилотником херсонской девочке
Ребёнок пострадал во время воздушного удара ВСУ по посёлку Великая Лепиха.
21.02.2026 в 09:25
Умные колонки появятся в севастопольских пунктах проката предметов для новорожденных
Гаджеты будут развлекать малышей, пока мамы занимаются бытовыми делами, заявил губернатор города.
Новости СМИ2