Скульптор ответил британским критикам памятника Александру III в Крыму

Автор памятника российскому императору Александру Третьему, открытому 18 ноября в Ливадии, Андрей Ковальчук отверг обвинения в совершении исторических ошибок при создании монумента. Он заявил, что ничего переделывать не станет.
20.11.2017 в 12:42 Автор:

Британская газета The Telegraph, ссылаясь на интернет–пользователей, указала на промахи художника и назвала памятник «безграмотной и наспех сделанной поделкой».

Частью памятника, напомним, является барельеф с изображением выдающихся личностей эпохи Александра Третьего (Федор Достоевский, Лев Толстой, Чайковский и другие), а также важнейшие вехи правления государя (строительство Транссибирской магистрали, появление Исторического музея и Третьяковской галереи и прочие).

«...Пользователи Интернета быстро высмеяли бронзовое изображение предполагаемых достижений императора. На нём представлены Третьяковская галерея и Исторический музей в Москве, которые были созданы за несколько лет до того, как Александр Третий занял трон, а также писатель Федор Достоевский, который уже был мертв (ко времени правления Александра Третьего – ред.)», – говорится в публикации британской газеты.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» Ковальчук сказал, что в композиции нет никаких противоречий – только «фактическая правда».

«Нормально совершенно, когда скульптор трактует это немножко по–своему. Читайте матчасть. Всё это абсолютно достоверно, с лёгким художественным авторским взглядом», – отметил народный художник Андрей Ковальчук.

«Достоевский умер за месяц или полтора до коронации Александра Третьего. Но… он пользовался его покровительством, он ему помогал и до смерти. Второе – идеи и философия Достоевского настолько близка была Александру, практически его труды и философия стали основой для Александра III.

Третьяковская галерея. Официальное открытие музея, который назывался Московская городская галерея Павла и Сергея Третьяковых, было в 1893 году.

Третье – Исторический музей. Открыт для посетителей в 1883 году. То есть, я не знаю, открывал его Александр или просто подписывал указы. Но это сто процентов. Никакой путаницы в этом нет», – пояснил Ковальчук.

Он отметил, что «никаких переделок не будет».



Показаны все новости
Новости
21.11.2025 в 21:49
Кинокритик и иноагент Антон Долин заочно арестован московским судом
Мера пресечения будет применена с момента задержания журналиста на территории РФ либо его экстрадиции.
21.11.2025 в 18:30
Евпаторийцу грозит тюремный срок за кражу велосипеда у юбиляра
Ущерб оценили в 20 тысяч рублей.
21.11.2025 в 18:21
Ангарский перевал на пути к ЮБК восстановят
В компании «ВАД» сообщили о практически полном завершении подготовительных мероприятий к началу строительно-монтажных работ.
21.11.2025 в 13:27
В Крыму заработает крупнейший оптово-распределительный центр
Проект планируют запустить уже в декабре 2025 года
21.11.2025 в 10:35
Неизвестный с арбалетом гулял по улицам и пугал жителей Севастополя — начата проверка
Очевидцам удалось снять вооруженного мужчину на видео.
21.11.2025 в 10:22
В Севастополе утвержден приговор за попытку сбыта рекордной партии амфетамина
Приговор в отношении 29-летнего местного жителя вступил в законную силу.
21.11.2025 в 09:57
В Саках произошла авария на магистральной теплотрассе
Отопление восстановят только к вечеру субботы.
21.11.2025 в 09:48
Татьяна Ким резко раскритиковала инициативу банков по ограничению скидок на маркетплейсах
Речь идет о планах запретить скидки и программы лояльности на торговых онлайн-платформах при оплате через банковские сервисы.
21.11.2025 в 09:39
Богородский маньяк может избежать тюремного срока, если его признают психически нездоровым
На счету Дмитрия Артамошина минимум две жертвы.
20.11.2025 в 20:02
В Симферополе вынесли приговор участникам нелегального игорного бизнеса
Подсудимые получили от 10 месяцев до полутора лет с наложением штрафа.
20.11.2025 в 19:44
В Керчи судят жителя, хранившего наркосодержащее сырье килограммами
Керченская городская прокуратура завершила расследование и передала в суд уголовное дело о незаконном хранении наркотических веществ.
20.11.2025 в 18:56
В Подмосковье маньяк заманивал женщин под видом найма няни и заставлял принимать наркотики
Суд, рассмотрев ходатайство следствия, принял решение о заключении подозреваемого под стражу.
20.11.2025 в 12:15
Высокопоставленный военный чиновник взят под стражу по обвинению в коррупции
В Крыму и Севастополе развернулась резонансная антикоррупционная операция.
20.11.2025 в 10:31
Не менее 50 водителей гибридов и электрокаров пытались «проскочить» по Крымскому мосту в ноябре
Водители двигались, несмотря на запрет из-за риска терактов.
20.11.2025 в 09:58
Водитель из Херсонской области пытался провезти в Крым опасную для употребления колбасу
По итогу проверки Россельхознадзора некачественную продукцию водитель утилизировал.
20.11.2025 в 09:44
В Севастополе разоблачен застройщик-мошенник
16 человек пострадали от действий застройщика, ущерб — 52 млн рублей.
19.11.2025 в 20:33
В российских школах обновят учебники по русскому языку — детей будут учить по единому стандарту
«Мы такие учебники должны создать, их система образования ждет», — глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.
19.11.2025 в 19:39
Новая схема мошенничества: лже-ФСБ предупреждает об «утечке данных»
Цель злоумышленников — получить доступ к личным данным граждан.
19.11.2025 в 19:03
Житель Крыма рассказал, почему убил и съел своих собак
Против крымчанина возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с животными.
19.11.2025 в 16:33
Крымчанка шпионила и передала украинским спецслужбам данные о военных объектах в регионе
Суд установил причастность женщины к госизмене.
Новости СМИ2