Смотровая площадка в Балаклаве завалена мусором и декорациями после киносъемок

Жители Севастополя жалуются на мусор в районе пляжа Васили в Балаклаве. Доски и развалившиеся постройки — декорации, оставшиеся после киносъемок.
10.11.2016 в 10:24 Автор: Татьяна Никитина

«В Балаклаве в районе Василей на горе были обнаружены брошенные декорации от киносъемочной бригады: груды мусора, досок и развалившихся от времени строений. Их много, и заняли они всю равнину — а это красивейшая смотровая площадка с видом на мыс Айя», — рассказывает севастополец.

«Конечно, искусство это иногда прекрасно, но неужели не было возможности убрать за собой весь отработанный инвентарь? — Отмечает он. — Ведь кто-то давал разрешение на проведение съемок в этом месте и на постройку временных сооружений — почему же было не вернуть этот небольшой кусочек природы в надлежащий вид?»

Житель города отмечает, что своими силами привести в порядок территорию невозможно — нужна помощь специалистов.

«Неприятный осадок: киношники приехали в такую красоту, сделали свое дело, получили прибыль и уехали, оставив за собой эти развалины. В последнее время ЮБК утопает в мусоре — но сколько можно?» — резюмирует он.

Крым часто выступал площадкой для киносъемок: колоритная природа и мягкий климат давно привлекают создателей картин самых разных форматов. Например, на ЮБК снимали эпизоды для «Одиссеи капитана Блада» и «Ивана Васильевича», «Кавказской пленницы» и «Короны российской империи». В Балаклаве снимали «Человека-амфибию», «Десять негритят», «Приключения в Тридесятом царстве». Весной 2016 года в этом районе прошли съёмки картины «Крым», посвященный событиям русской весны.



Показаны все новости
Новости
26.06.2025 в 18:08
«Абрау-Дюрсо» и «Дед Мороз» по итогам ПМЭФ заявили о стратегическом партнерстве
Два легендарных бренда запускают совместные туристические проекты для всей России.
22.06.2025 в 11:33
Глава армянской диаспоры Тюменской области напомнил о подвиге народа в ВОВ
Абрам Овеян заявил, что армяне чтят память павших героев и преклоняются перед теми, кто отдал жизни ради справедливости, мира и свободы.
20.06.2025 в 21:25
Борис Титов представит Россию в ООН климатическим банком планеты
Спецпредставитель президента РФ видит прогресс в достижении целей устойчивого развития.
29.05.2025 в 17:45
Лучшие сомелье страны представили «Винную карту России»
19.05.2025 в 20:16
Подведены итоги масштабного проекта «Спортивная журналистика и медиа»
В Москве прошло шесть блоков просветительско-практических мероприятий и насыщенных интенсивов, которые два месяца вели признанные эксперты в области спортивной журналистки для более двухсот выпускников.
11.04.2025 в 16:15
Наши против понтов: «Абрау-Дюрсо» vs «Мартини» и «Мондоро»
Как в России идет вымещение навязанных маркетологами иностранных аналогов, агрессивно заполонивших полки магазинов в последние десятилетия.
20.03.2025 в 19:16
Николаев предложил обнулить лицензию для торгующих российским вином баров
Это поможет лучше позиционировать крымских и севастопольских производителей.
14.03.2025 в 12:47
Общество «Знание» открыло спортивную «Аллею славы» в национальном центре «Россия»
Это история российского спорта в золотых медалях.
12.03.2025 в 11:29
Борис Титов заявил, что КНР ценит дружбу с РФ
Так он прокомментировал назначение нового сопредседателя Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития.
3.03.2025 в 22:59
В СМИ2 узнали, почему беспилотники и ракеты не прилетают по Крыму
Журналисты рассказали как был создан эффективный РЭБ для защиты полуострова.
24.02.2025 в 18:18
Эксперт прокомментировал разнотолки об открытии южных аэропортов
Ранее издание Mash сообщило о подготовке Симферополя к приему воздушных судов, а Росавиация это опровергла.
23.12.2024 в 15:07
Какие преимущества у ПИФов
Паевой инвестиционный фонд представляет собой инструмент коллективного инвестирования, в котором пайщики направляют общие средства на покупку активов. Главное преимущество ПИФа в том, что все задачи по управлению фондом осуществляются на профессиональном уровне.
21.11.2024 в 12:56
НРФ'8 установил рекорд посещаемости
Эксперты и участники форума признали е-commerce драйвером онлайн-сегмента.
6.09.2024 в 17:30
Мэр Ялты Янина Павленко перепела советский хит Аллы Пугачевой
Специально для градоначальницы стихи переписал автор нетленки.
6.09.2024 в 15:10
Николаев назвал ключевую ставку ЦБ пузырем, который может лопнуть
Экс-глава Корпорации развития Севастополя оценил перспективы кредитного бума
17.05.2024 в 08:40
ПВО Севастополя сбили рой беспилотников, у части города нет света
Школьникам и воспитанникам детских садов разрешили остаться дома.
16.05.2024 в 16:03
Борис Титов поделился подробностями визита Владимира Путина в Китай
И положительно оценил поворот России на Восток.
15.05.2024 в 15:26
Глава Крыма отметил перемены в Минобороны цитатой об «ошибках и вранье»
Сергей Аксенов выразил надежду на позитивный вектор после назначения Андрея Белоусова.
15.05.2024 в 15:09
Запорожская область планирует перехватывать турпоток у Крыма
Ведется подготовка к курортному сезону на Азовском море.
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
Новости СМИ2