Сносить «Диалог» будут через суд

По словам директора департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Александра Моложавенко, сейчас идет сбор документов для подачи иска о сносе трех этажей скандального недостроя.
11.04.2017 в 12:49 Автор: Антон Седнин

О том, что торговый центр на Большой Морской, 23 и ныне там, хотя решение о сносе в ноябре 2015 года утвердил градсовет, Моложавенко напомнил депутат Вячеслав Горелов.

«Что касается «Диалога», мы сейчас проектную документацию собираем и все возможные сведения, которые у нас есть по этому объекту, будем готовить требования о сносе этого объекта, — сказал Моложавенко. —Оснований достаточно для того, чтобы такую процедуру запустить. Мы говорим, что это самовольно построенный объект, и уже в процессе судебного разбирательства может быть принято такое решение».

Напомним, еще задолго до начала строительства торгового центра на его месте находился внутридомовой сквер. Несколько позже там появился бар, постепенно превратившийся в двухэтажное здание. В середине 2000-х годов владельцы тогда ещё двухэтажного здания приняли решение возвести монументальный торговый центр в семь этажей, что, безусловно, идёт вразрез с нормами этажности на территории исторического центра города. Как вспоминают жители близлежащего дома — подписи о согласии на начало строительства бизнесмены буквально «выменивали» у пенсионеров на булку хлеба и бутылку молока.

Однако и на этом история нарушений строительства торгового центра не прекращается: так, например, на сегодняшний день фактическая высота здания уже превысила 10 этажей.

Более того — в ходе работ застройщиком была уничтожена городская собственность— лестница, соединяющая Центральный холм и улицу Большую Морскую, а также закрыт общественный туалет в торце здания.

В августе прошлого года застройщик начал восстанавливать проход к городской лестнице. Тогда владелец здания Александр Приходько сообщил «Примечаниям», что все работы по сносу пристроек будут закончены через месяц — то есть к сентябрю 2016-го года.

Но этого не случилось — срезана была лишь часть бетонных конструкций, и доступа к лестнице нет до сих пор.



Показаны все новости
Новости
12.12.2025 в 19:22
Более 90 процентов мазута собрано после аварии в Керченском проливе
Работы охватывают территории Крыма, Севастополя и Краснодарского края.
12.12.2025 в 19:12
Экс-глава Крымского района Сергей Лесь лишился имущества
Суд взыскал 70 млн рублей в доход государства.
12.12.2025 в 16:03
Трижды попался: оренбургский скотокрад похитил 19 лошадей после отсидки за кражу 30 коров
Аскар Ж. из Новоорского района в третий раз оказался под судом за крупномасштабное хищение животных.
12.12.2025 в 15:52
В Крыму будут судить строителя, присвоившего 1,2 млн рублей
В Симферопольском районе расследуют дело о крупном мошенничестве в сфере строительных услуг.
12.12.2025 в 15:28
В Октябрьском рабочие погибли в выгребной яме из-за нарушений техники безопасности
Два человека погибли в результате отравления сероводородом.
12.12.2025 в 15:17
Задержание Бутягина из-за его деятельности в Крыму назвали «театром абсурда»
Научного сотрудника Эрмитажа арестовали в Польше по требованию Украины.
12.12.2025 в 12:08
В Крыму растет число случаев тяжелых головных болей
Тяжелыми формами мигреней все чаще страдают люди молодого возраста.
12.12.2025 в 10:23
Крымского бизнесмена оштрафовали на миллион за взятку
Предприниматель планировать подкупить работника спецслужб.
11.12.2025 в 20:09
Семью подростка, избившего сверстника в Судаке, поставят на учет
По данным МВД Крыма, все участники конфликта установлены.
11.12.2025 в 13:19
В Крыму заработала бесплатная «Новогодняя почта»
Отправить праздничную открытку можно в любой регион России до 15 января.
11.12.2025 в 12:42
Алуштинский убийца получил заслуженное наказание 12 лет спустя
Ответчик приговорен к 10,5 годам колонии строгого режима.
11.12.2025 в 11:13
Российского школьника будут судить за криминальные секреты о его приятеле
Подростка из Тюменской области привлекли к уголовной ответственности за недонесение о готовящемся теракте.
11.12.2025 в 10:35
В Севастополе у наркокурьера изъяли наркотики на сумму 3 млн рублей
Управление ФСБ по Крыму и Севастополю сообщило о задержании молодого человека, причастного к распространению запрещенных веществ.
11.12.2025 в 10:15
Житель Сакского района пойдет под суд за убийство
Материалы дела уже переданы в Сакский районный суд.
11.12.2025 в 10:01
Спасатели МЧС освободили женщину из искореженной «Нивы» под Судаком
На трассе неподалеку от села Лесное столкнулись два транспортных средства.
11.12.2025 в 09:54
Крым продлил ограничения на трудоустройство мигрантов до 2026 года
Документ опубликован на официальном портале правительства региона.
8.12.2025 в 18:07
Уроженка Казахстана подожгла дом в Джанкое
Пьяная женщина влезла в чужое жилище через окно и припомнила старую обиду.
8.12.2025 в 17:21
Олег Николаев: Производители вина могут выиграть от повышения цен на крепкий алкоголь
Молодое поколение всё чаще предпочитает лёгкие напитки, а с изменением цен тенденция только усилится.
8.12.2025 в 16:58
Севастопольский подросток попался на рассылке ложных сообщений о минировании школы
Неизвестные платили школьнику по 300 рублей за уведомление о наличии бомбы.
8.12.2025 в 15:46
Симферополец заочно осужден за экстремистские лозунги
Преподаватель одного из вузов призывал к убийству русских.
Новости СМИ2