Состоялась презентация книги «История Крыма»

Это первое издание, посвященное истории Крыма от древних времен до наших дней в Российской Федерации. Еще не выйдя в свет, книга наделала много шума. Российских историков обвинили в «переписывании» фактов, особенно относительно присоединения Крыма к Росси
21.11.2014 в 11:57 Автор:

«Такая книга была необходима. На Украине трактовки истории были различные, вплоть до самых безумных. И данный совместный труд российских ученых, среди которых много крымчан, должен отразить реальные факты нашей крымской истории», — подчеркнул председатель Совета министров Республики Крым Сергей Аксенов.

Презентация проходила в формате  телемоста между Москвой, Симферополем и Севастополем. В конференции участвовали председатель Совета министров Республики Крым Сергей Аксенов, председатель Российского военно-исторического общества, министр культуры РФ Владимир Мединский, губернатор Севастополя Сергей Меняйло, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от законодательного органа государственной власти Республики Крым Сергей Цеков и другие. Нам удалось найти одного из авторов книги, которая прокомментировала свою работу.

«Участие в подобном проекте, объединяющем историков из Москвы, Липецка, Симферополя и Севастополя, для меня большая честь и радость. Когда поступило предложение написать одну из глав данной книги — согласилась, не раздумывая, тем более что я стала самой молодой участницей проекта. При виде своей фамилии в одном ряду со старшими коллегами, профессорами, докторами наук, известными в ученом сообществе, просыпается не только чувство гордости, но и чувство ответственности. Нам довелось работать над первым в истории современной России комплексным научным изданием по истории Крыма», — говорит автор 11-й главы книги «Всесоюзная здравница» Анна Кузьмина.

Отличительной чертой данной книги является то, что каждый из авторов работал над хорошо изученной им в ходе многолетних исследований узкой темой и историческим периодом. Именно это позволило подготовить издание в максимально сжатые сроки без потери качества. Каждая из глав снабжена ссылками на использованные источники и литературу, что позволит читателю продолжить более углубленное изучение отдельных сюжетов. При этом авторам настоятельно рекомендовали использовать простой и понятный язык, чтобы сделать научный труд доступным для понимания. Выполнить задачу удалось. Книга рекомендована для использования в школах. 



Показаны все новости
Новости
3.12.2025 в 11:28
Ночная драка в Севастополе обернулась уголовным делом и больницей
Установлено, что зачинщик драки имеет криминальное прошлое.
3.12.2025 в 11:06
В Алуште вводят временный режим водоснабжения в декабре и на новогодние праздники
В городе скорректировали график подачи воды — жители столкнутся с очередными ограничениями, но получат и приятный бонус в праздничный период.
3.12.2025 в 10:59
В Белогорске водитель сбил ребенка на пешеходном переходе и скрылся
После аварии мальчика доставили для оказания помощи в больницу.
3.12.2025 в 10:36
Украденные археологические ценности Крыма нашли при обыске у экс-главы местного Совмина
У чиновника изъяли ценности и передали в украинский музей.
3.12.2025 в 10:09
Дорога в обход центра «Артек» на ЮБК завершена на 60 процентов
Объект планируют сдать к началу лета 2026 года.
3.12.2025 в 10:05
В Крыму ускоряют развертывание телекоммуникационной инфраструктуры
В планах строительство 27 вышек связи до конца года.
2.12.2025 в 17:41
В Ялте не могут решить, кто отремонтирует подпорные стены на улице Мухина
Жильцы жалуются на местную власть, а та кивает на юридические коллизии и соседские войны.
2.12.2025 в 16:52
В новогоднюю ночь симферопольские троллейбусы будут работать допоздна
График их работы синхронизируют с праздничными мероприятиями.
2.12.2025 в 16:20
Жительницу Севастополя будут судить за экстремистские призывы
Гражданка призывала в мессенджере к убийству представителей определённой национальности.
2.12.2025 в 15:41
Симферополец зарубил топором подростка и ранил его брата с мамой
Правоохранители ищут убийцу, сбежавшего с места кровавой расправы.
2.12.2025 в 14:29
Подрядчики не справились со строительством психоневрологического интерната в Бахчисарае
Работы приостановлены, стройготовность объекта составляет 70%.
2.12.2025 в 13:28
Украинский дрон атаковал судно в Чёрном море
БПЛА попал в ходовую рубку танкера Midvolga-2.
2.12.2025 в 12:12
Четверо крымчанок осуждены за махинации с материнским капиталом
Трое из них отделались условным сроком, а четвёртая отправится на принудительные работы.
2.12.2025 в 10:56
Аномальное осеннее тепло угрожает урожаям на юге России
Повышение температуры вызвало у растений процессы, характерные для поздней весны.
2.12.2025 в 09:24
Севастопольский фермер осуждён за хищение субсидии в 1,7 млн рублей
Получив деньги на создание птицефермы, он потратил их на личные нужды.
1.12.2025 в 18:02
Андрей Неукрытый: Маркетплейсы развиваются быстрее, чем крупные банки
Президент Национальной ассоциации цифровой экономики считает, что банки не очень интересует работа в малых населённых пунктах.
1.12.2025 в 17:24
Боевые части вражеских беспилотников и катера ликвидировали в Севастополе
Носители этого опасного груза ранее были нейтрализованы и найдены на территории города.
1.12.2025 в 16:36
Пассажир легковушки погиб в тройном столкновении авто в Джанкойском районе
Ещё четверо участников ДТП попали в больницу с различными травмами.
1.12.2025 в 15:26
Учёный рассказал, почему черноморская хамса потеряла жирность
Слишком тёплая погода смешала карты промысловикам.
1.12.2025 в 14:16
Суд отобрал у гражданина Украины земельный участок в Севастополе
Иностранцы не имеют права владеть землёй на приграничных территориях.
Новости СМИ2