Состоялась презентация книги «История Крыма»

Это первое издание, посвященное истории Крыма от древних времен до наших дней в Российской Федерации. Еще не выйдя в свет, книга наделала много шума. Российских историков обвинили в «переписывании» фактов, особенно относительно присоединения Крыма к Росси
21.11.2014 в 11:57 Автор:

«Такая книга была необходима. На Украине трактовки истории были различные, вплоть до самых безумных. И данный совместный труд российских ученых, среди которых много крымчан, должен отразить реальные факты нашей крымской истории», — подчеркнул председатель Совета министров Республики Крым Сергей Аксенов.

Презентация проходила в формате  телемоста между Москвой, Симферополем и Севастополем. В конференции участвовали председатель Совета министров Республики Крым Сергей Аксенов, председатель Российского военно-исторического общества, министр культуры РФ Владимир Мединский, губернатор Севастополя Сергей Меняйло, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от законодательного органа государственной власти Республики Крым Сергей Цеков и другие. Нам удалось найти одного из авторов книги, которая прокомментировала свою работу.

«Участие в подобном проекте, объединяющем историков из Москвы, Липецка, Симферополя и Севастополя, для меня большая честь и радость. Когда поступило предложение написать одну из глав данной книги — согласилась, не раздумывая, тем более что я стала самой молодой участницей проекта. При виде своей фамилии в одном ряду со старшими коллегами, профессорами, докторами наук, известными в ученом сообществе, просыпается не только чувство гордости, но и чувство ответственности. Нам довелось работать над первым в истории современной России комплексным научным изданием по истории Крыма», — говорит автор 11-й главы книги «Всесоюзная здравница» Анна Кузьмина.

Отличительной чертой данной книги является то, что каждый из авторов работал над хорошо изученной им в ходе многолетних исследований узкой темой и историческим периодом. Именно это позволило подготовить издание в максимально сжатые сроки без потери качества. Каждая из глав снабжена ссылками на использованные источники и литературу, что позволит читателю продолжить более углубленное изучение отдельных сюжетов. При этом авторам настоятельно рекомендовали использовать простой и понятный язык, чтобы сделать научный труд доступным для понимания. Выполнить задачу удалось. Книга рекомендована для использования в школах. 



Показаны все новости
Новости
5.03.2026 в 21:45
Евпаторийские набережные готовят к летнему сезону
В Евпатории идет масштабное обновление набережных, работы продолжаются в активном режиме.
5.03.2026 в 21:29
В Севастополе суд рассмотрит дело о хищении 3 млн рублей при благоустройстве пляжа «Учкуевка»
Обвинительное заключение по делу утвердила прокуратура Нахимовского района Севастополя.
5.03.2026 в 20:12
Блогер Арсен Маркарян получил 4,5 года колонии за реабилитацию нацизма
Также блогера судили за оскорбление памяти защитников Отечества.
5.03.2026 в 20:02
Тропу Голицына планируют открыть для туристов в июне
Посетить маршрут желающие смогут по завершении восстановительных работ.
5.03.2026 в 17:23
В Раздольненском районе оштрафовали жителя за ложный донос о грабеже
Суд вынес приговор по делу о заведомо ложно доносе.
5.03.2026 в 17:59
Жительницу Сакского района осудили за распространение порнографии
Женщина получила условный срок за распространение порнографии в соцсети.
5.03.2026 в 13:43
Трое жителей Советского района осуждены за жестокий разбой
Завершено расследование преступления 12-летней давности.
5.03.2026 в 10:03
В Крыму выделят 230 миллионов рублей на развитие культурной инфраструктуры
Реализация планов будет способствовать укреплению семейных ценностей.
4.03.2026 в 21:21
Крым продемонстрировал опережающие темпы строительства
В 2026 г. в планах возведение 1,3 млн квадратных метров жилья.
4.03.2026 в 20:08
Бахчисарай преображается: в городе высаживают крымскую лаванду
Крымская лаванда украсит общественные городские локации.
4.03.2026 в 19:42
Крымские каратисты взяли три бронзы на международном «Кубке Наций»
С 28 февраля по 1 марта в Москве прошли международные соревнования «Кубок Наций» по кекусинкан каратэ‑до, собравшие более 1 600 спортсменов из 43 стран мира.
4.03.2026 в 18:18
В Керчи осудили троих предпринимателей за продажу опасного суррогата под видом алкоголя
Керченский городской суд вынес обвинительный приговор по резонансному уголовному делу о сбыте опасной спиртосодержащей продукции.
4.03.2026 в 13:14
Ученые Севастополя удостоены наград за вклад в ликвидацию разлива мазута в Черном море
Благодаря их профессиональной работе спасательные службы смогли оперативно и точно организовать работы по локализации загрязнения.
4.03.2026 в 12:57
Более 60 млн за неделю: Крым охватила волна дистанционного мошенничества
За этот период правоохранительные органы зафиксировали 46 заявлений от пострадавших граждан.
4.03.2026 в 11:08
Лишать гражданства и имущества – Бастрыкин озвучил новые меры борьбы с коррупцией и преступностью
Также глава СК подвел итоги работы ведомства за год.
4.03.2026 в 10:41
В Крыму стартует масштабный ямочный ремонт: на дороги вышли 46 специализированных бригад
На полуострове разворачивается крупномасштабная кампания по восстановлению дорожного покрытия.
4.03.2026 в 09:32
В Старокарантинских каменоломнях Керчи обнаружили останки двух партизан времен Великой Отечественной войны
Поисковые работы в районе продолжаются: специалисты надеются установить личности погибших.
3.03.2026 в 21:40
Газовый мастер отправится в колонию-поселение за гибель четырёхлетнего ребёнка
Мальчик задохнулся из-за неисправности газового оборудования в квартире.
3.03.2026 в 21:23
Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию имущества для коррупционеров
За прошлый год Следкомитет направил в суды более 14 тысяч уголовных дел о коррупции.
3.03.2026 в 12:29
Менеджер микрофинансовой организации в Севастополе похитила около 845 тыс рублей
Женщина оформила более трёх десятков кредитных договоров на клиентов фирмы.
Новости СМИ2