В конфликт Союза художников Севастополя вмешалась 16-этажная застройка

Новый руководитель регионального союза севастопольских художников оказался под градом критики: со стороны коллег звучат обвинения в узурпации. Он в ответ предполагает в конфликте след застройщика, которому не дали построить на территории возле здания Союз
15.06.2016 в 05:46 Автор: Антон Седнин

«Восставшие» художники  готовы организовать общее собрание членов союза и переизбрать руководство согласно Уставу организации.

На встречу с инициативной группой Шевченко не явился, сославшись на занятость.

Бывший руководитель отделения Иван Грищенко в свое время подвергся уголовному преследованию за незаконное использование служебного положения. Общим собранием правления союза с него были сняли полномочия по руководству организацией на время следствия, этим же собранием был избран новый руководитель общества — Николай Карпов. Однако через два дня он добровольно сложил свои полномочия, и руководить отделением стал его заместитель Сергей Шевченко.

Между руководителем Иваном Грищенко и Сергеем Шевченко был заключен договор о передаче полномочий по управлению организацией. На Шевченко возлагались организационные вопросы, а финансовые оставались за Грищенко.

Некоторые члены Союза сочли, что новый руководитель не был легитимно избран большинством голосов и ведет непонятную для большинства деятельность.

«Я сегодня отзываю свою подпись в одностороннем порядке из договора, заключенного между Грищенко и Шевченко о передаче своих полномочий Шевченко Сергею Анатольевичу», — заявил на встрече инициативной группы Иван Грищенко.

Члены инициативной группы составили акт, согласно которому изъяли у исполняющего обязанности руководителя организации ключи от сейфа с документами организации и печать и передали их единственному, по их мнению, законному руководителю организации — Ивану Грищенко.
 
«Сегодня мы попытались передать ключи от сейфа на ответственное хранение законному председателю. В пятницу в 12 часов мы инициируем расширенное правление, где будут выноситься вопросы по проведению общего коллективного собрания, об избрании нового председателя, а также будет дана оценка деятельности Сергея Шевченко и решён вопрос о возможности находиться в наших рядах, — сообщил ForPost член правления СРО ВТОО «СХР» Сергей Берлов.

Член наблюдательного совета организации, представитель Общественной палаты Севастополя Валерий Дорошко, прибывший на собрание, сообщил, что хочет разобраться в сути конфликта. «Я ни на чью сторону вставать не буду, хочу разобраться», — объяснил он.

Сам Сергей Шевченко рассказал ForPost, что не хотел бы навредить Союзу и его членам преждевременными суждениями, но считает, что конфликт в организации подстроен.

«Моя цель — всех объединить и навести порядок в организации, но этого не происходит. Думаю, что перешел кому-то дорогу. Я не виню самих художников, которых попросту используют против меня. Например, мы единогласным решением, на правлении расторгли договор со строительной компанией "Карина", которая собиралась строить на нашей территории 16-этажный дом. Может быть, из-за этого на меня и обиделись. А больше причин восстания я не вижу. Мы работаем по уставу, творческий процесс в организации не нарушен», — считает Сергей Шевченко.

Обе стороны, пользуясь случаем, пригласили ForPost побывать на ближайшем собрании членов севастопольского союза художников, чтобы сложить собственное мнение о происходящем в организации. Будем следить за развитием ситуации.


Показаны все новости
Новости
7.01.2026 в 12:30
Проблемы с общественным транспортом начались в Байдарской долине после смены перевозчика
Пассажиры жалуются на неисправное оборудование для проверки билетов и антисанитарию.
7.01.2026 в 12:00
43-летняя Наталья Подольская показала идеальную фигуру в купальнике
Артистка опубликовала фотографию в своем социальном аккаунте.
7.01.2026 в 10:48
Севастопольцы дарят жизнь: донорское движение набирает обороты
О тенденции рассказал губернатор Михаил Развожаев, комментируя результаты рождественской акции «Центр крови, с Рождеством!».
7.01.2026 в 09:49
Крымское сельское здравоохранение пережило ренессанс в 2025 году
За год модернизации поверглись 70 объектов.
7.01.2026 в 09:43
Три автомобиля ушли под лед в Амурском заливе
Инцидент произошел в Приморье.
7.01.2026 в 09:29
Американская береговая охрана уже несколько дней преследует российский нефтяной танкер
В Москве сообщили, что ситуация вызывает определенную обеспокоенность.
6.01.2026 в 17:23
Первые пуски для постройки новой орбитальной станции перенесут с Восточного на Байконур
Позже планируется максимально использовать возможности российского космодрома.
6.01.2026 в 16:25
Более 30 миллионов бутылок вина произвели в Севастополе в прошлом году
Две трети этой продукции уже продали, сообщил губернатор города.
6.01.2026 в 15:18
Минпромторг готовит программу поддержки производителей игрушек
Такие компании смогут получать льготные кредиты через Фонд развития промышленности.
6.01.2026 в 14:34
Эксперт рассказал, какой дизайн предпочитают владельцы отелей
Оформление гостиниц не должно вызывать раздражение у постояльцев с разными вкусами.
6.01.2026 в 12:45
Фильм о Чебурашке возглавил список лидеров российского проката
Кассовые сборы ленты превысили 2,5 миллиарда рублей
5.01.2026 в 21:35
Пять пассажиров пострадали в столкновении автобусов и троллейбуса в Симферополе
Они двигались по выделенной полосе – не помогло.
5.01.2026 в 20:53
Климат Крыма уже не тот, – эксперт
За четверть века стало меньше снега, даже 8 марта.
5.01.2026 в 19:31
Некрымский муфтият: в ДУМК рассказали о мечетях, контролируемых ваххабитами
Как минимум, две есть в Симферополе и пригороде…
5.01.2026 в 15:23
В Крыму «умер» провайдер
Компания не раздаёт связь своим клиентам с конца прошлого года.
5.01.2026 в 13:31
Красная Армия 84 года назад высадила Евпаторийский десант
Командованию тогда казалось, что мы можем наступать, но сломать ход войны мало – враг был настолько силён, что позже случилась битва за Сталинград.
4.01.2026 в 14:32
Четыре поселка под Ялтой временно остались без газа
В Министерстве топлива и энергетики Крыма уточнили сроки восстановления подачи ресурса.
4.01.2026 в 14:15
Землетрясение произошло у берегов Сочи
Согласно данным европейского сейсмологического центра, магнитуда природного явления достигла 4,1.
4.01.2026 в 10:49
Крымские вузы поднимут минимальные пороги ЕГЭ
О грядущих изменениях проинформировала Анна Скрозникова, член комитета Госдумы по просвещению.
4.01.2026 в 09:43
Дорога на плато Ай-Петри перекрыта из-за сложных погодных условий
Ограничения на посещение останутся в силе до 6 января.
Новости СМИ2