Спортивные новости от Владимира Мелянского - судьи международной категории

26.11.2014 в 14:04 Автор:

Хоккей с шайбой

            В крымской столице на льду Консоль-арены продолжается серия игр первенства Республики Крым по хоккею с шайбой среди детей и юношей. В соревнованиях довольно таки успешно продолжают выступать две хоккейные дружины ХК «Гардемарины» и в воскресных матчах они одержали уверенные победы. В официальной календарной игре у старших ребят встретились сборные клубов 2000-2004 г.р. «Консоль-спорт» Симферополь и «Гардемарины» Севастополь. Уже на второй минуте Максим Сигаев открыл счет и затем перспективный хоккеист забросил три шайбы в ворота хоккеистов крымской столицы, а Николай Золотарев сделал четыре голевые передачи и одну шайбу забросил сам. Отметились в воротах хозяев льда Илья Ковбасюк, Илья Чуприна, а вратарей гардемаринов Валерия Киселева и Алексея Пастуха зрители наградили аплодисментами. В итоге встречи, а ребята играли 3 тайма по 20 минут на световом табло 2:9 в пользу севастопольских гардемаринов.

Во второй встрече играли ХК «Пионер Симферополь» и ХК «Гардемарины-2» и возраст будущих хоккейных звезд младше 2004 г., да и матч проходил по регламенту 3 тайма по 15 минут с более частыми сменами пятерок на льду. Вновь отличились севастопольские хоккеисты Максим Карпушин, Иван Бондаренко, Глеб Заремский, Ярослав Яровенко, Влад Трошин, Максим Бенедюк, которые забросили семь шайб в ворота соперников, а пропустили лишь одну. Старший тренер обоих команд ХК «Гардемарины» Эдуард Кашев отметил отличный рисунок игры, отличные броски по воротам, целеустремленность большинства юных хоккеистов.

С победой поздравили мальчишек, а большинство из них уже занимается этим зимним видом спорта пять лет родители и руководство ХК «Гардемарины» в лице исполнительного директора Александра Левицкого.

На симферопольском льду праздник был продолжителен, и состоялось посвящение в Гардемарины, ребятам вручили новенькую экипировку с личными фамилиями на «хоккейнах», памятные сувениры. Президент федерации хоккея с шайбой Республики Крым Сергей Егоров – министр топлива и энергетики РК, президент федерации хоккея Севастополя Вадим Колесниченко, вице-президент мастер спорта Александр Галкин, а также руководитель федерации этого зимнего вида спорта из Алтайского края Евгений Щербаков подписали соглашение о проведении совместных соревнований, первенств, учебно-тренировочных сборах. Соревнования прошли под девизом: «Крымчане и севастопольцы за детский спорт!» В добрый путь, гардемарины в большой хоккей.

Шахматы

            В полуфинале чемпионата Севастополя по классическим шахматам, который в течении двух недель проходил в центральном городском шахматном клубе, приняло участие 18 спортсменов, которые играли по швейцарской системе в девять туров. Борьба была острой, т.к. шахматисты, занявшие места с первого по четвертое получали право на участие в финале городского чемпионата в 2015 году.

Победил перворазрядник Владимир Волобуев, набравший 7,5 очков и выступивший без поражений с тремя ничейными партиями, а вот блеснул мастерством 77-летний ветеран севастопольских шахмат Виктор Криводедов, у которого 6,5 очков, а на третьем еще один ветеран-тренер дюков Михаил Крылов, у которого также 6,5 очков, но по коэффициенту Бухгольца, кстати, по личной встрече победил В.Криводедов. На четвертой позиции Евгений Вышедко с 6 очками, а вот пятый Сергей Шмат также с шестью очками.

Если В.Волобуев, победивший в «Кубке Черноморья» уже до полуфинала «получивший» право на участие в финале вне конкуренции, то следующие за ним четыре шахматиста поведут борьбу за престижное звание в самой древней игре на планете – чемпион города-героя Севастополя по шахматам. Всем призерам полуфинала вручены дипломы.

Наши ведущие тренеры, спортсмены, руководители спорта прошли семинар арбитров по шахматам в Симферополе, который провела представитель Минспорта Крыма Любовь Гордык – международный арбитр и девять из них стали судьями по шахматам: международный гроссмейстер Наталья Ручьева, международный мастер по переписке Николай Андрющенко, мастер Фиде Юрий Шульга, а также Иван Иванов, Олег Кривицкий, Александр Белый, Сергей Шмат, директор ЦГШК Татьяна Протько и Татьяна Васина. До 16 лет присваивается по российским правилам звание «Юный спортивный судья» и его заслужил Владимир Горобец. Также судьей стала мастер Фиде среди шахматистов с нарушением слуха Ольга Лагутина.

Не отстали и любители шашек. Арбитрами по русским шашкам-64 стали севастопольцы: Григорий Бакши, Владимир Жолондковский, Андрей Синявский, Ольга Нижейко, Ирина Дудина, Виктор Романов. 

Бадминтон

            В командном кубке Республики Крым приняли участие пять команд из пгт Комсомольское, Севастополя, две сборных из Симферополя, Ялты, Первомайского на шести площадках спорткомплекса СевНТУ. Главный судья Владимир Борисик отметил, что в каждой сборной допускались по восемь бадминтонистов (4 женщины и 4 мужчины) а всего 42 спортсмена. Игры проходили в одиночных разрядах, парных и миксах. Сборные разделены на две группы и затем прошли стыковые встречи. В команде КФУ (Крымского федерального университета) выступали студенты-индусы. А культивируется этот олимпийский вид спорта бадминтон особенно в странах Азии, из европейских стран в Бельгии и Дании, Германии. Костяк севастопольской сборной составили студенты СевНТУ и подопечные председателя Севастопольской федерации бадминтона Александра Шишкова, были лучшими в нашей команде – лидеры Дарья Павленко и Иван Сулиненко. Во всех встречах наша гостья из крымской столицы Ирина Томашевская одержала уверенные победы, а ее команда завоевала Кубок Крыма-2014. На втором месте севастопольские бадминтонисты, третьи – ялтинцы. В этом виде спорта соревнования в Крымском федеральном округе проходят по российскому стандарту, а Национальную федерацию бадминтона России возглавляет Сергей Шахрай. Бадминтон культивируется в Севастополе в СевНТУ и ДЮСШ прикладных видов спорта. Растет смена фаворитам этого вида спорта, а вот тренеров пока в городе по бадминтону не хватает.

Вольная борьба

            В Евпатории состоялись чемпионат и первенство Республики Крым по олимпийскому виду спорта – вольной борьбе, которая культивируется почти во всех регионах полуострова и борьбу за медали вели и севастопольские спортсмены. Победу праздновал среди юношей Дмитрий Мазуркевич в весовой категории до 42 кг, а его товарищ по сборной города и родной спортшколе Илья Вознесенский в весе до 50 кг стал вторым, уступив в финальной схватке. Бронзовые медали у Данила Мазуркевича (вес 38 кг), Михаила Морозова (58 кг), Никиты Пескунова (69 кг). Среди опытных взрослых борцов-вольников «серебро» у Анатолия Прудковского (вес 74 кг), Евгения Наврацкого (97 кг), а бронзовые награды завоевали Алексей Нарышкин (50 кг), Эдем Абдураманов (74 кг) и Руслан Шибанов (97 кг). наших спортсменов тренирует мастер спорта Александр Иванов и Иван Черненко в Орловке, а также Владимир Кутузов и Андрей Процких. Очередной старт ребят на борцовском ковре первой ДЮСШ среди юношей и девушек 12-14 лет.

Карате-сётокан

            Открытый кубок Севастополя и межрегиональные соревнования «Севастопольский бриз-2014» прошли по восточным боевым единоборствам «сётокан» в кумите и ката, в которых борьбу за награды вели 130 каратистов из симферопольского центра традиционного карате, школы восточных единоборств, крымской федерации ВБЕ, Крымского шотокан-карате до, поселка октябрьского клуба «Дзион» и ДЮСШ-2. Главный судья кубковых баталий на татами обладатель черного пояса шестого дана Андрей Чепеленко отметил убедительные выступления севастопольских каратистов Николая Лотарева, Владислава Грицуна, Германа Мережко и победительницы европейского первенства среди девушек Вериники Москаль. В конце недели лидеры восточного боевого искусства сётокан выезжают в г.Чехов Московской области для участия в первенстве России среди юношей и девушек 14-20 лет.

Самбо

            Открытое лично-командное первенство Санкт-Петербурга по самбо среди ветеранов-мастерс прошло в северной столице. Две золотых медали завоевали наши самбисты. Мастер спорта Леонид Рубель выступал в весовой категории до 90 кг в возрастной группе до 50 лет среди 12 атлетов и провел три схватки. Трудный был поединок в полуфинале с мастером спорта Геннадием Соловьевым, но севастополец победил. В финале также соперник представляющий хозяев ковра мастер спорта Саивел Бабаян  и проигрывая в главном поединке два балла Л.Рубель несмотря на перелом кисти правой руки провел удержание на четыре балла и одержал чистую победу! Второе золото у севастопольского тяжеловеса мастера спорта Бориса Беляева выступавшего в возрастной группе старше 70 лет и в весе свыше 90 кг. Наш ветеран провел две схватки, а всего было четыре участника, и стал победителем. Наш земляк симферополец мастер спорта Владимир Повх, выступав в личном зачете и добившийся «серебра» готов был выйти на ковер и в сборной команде Севастополя, но из-за травмы у Л.Рубеля сборная севастопольских самбистов выступала в командном зачете. Так держать, ветераны-самбисты Севастополя!

Владимир Мелянский, судья международной категории



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2