Спортивный Севастополь отметил Всемирный день дзюдо

Региональное отделение Федерации дзюдо в городе Севастополе собрало более 200 юных дзюдоистов города со всех секций в честь праздника, посвященного Всемирному дню дзюдо, в ДЮСШ «Чайка».
4.11.2014 в 13:49 Автор:

Участникам сборов был продемонстрирован мастер-класс от известных севастопольских мастеров дзюдо: Ивана Ефанова, Кирилла Воловика и Антона Брачева. В мероприятии также принимал участие весь тренерский состав федерации, мастера демонстрировали свои коронные приемы и обучали юных спортсменов техническим тонкостям. После этого ребята смогли побороться в дружеской обстановке и опробовать приемы, которые им показали их старшие товарищи.

Всемирный день дзюдо отмечается с 28 октября 2011 года. Именно в этот день в 1860 году родился основатель популярного вида спорта Дзигоро Кано. Дзюдо (в переводе с японского – «мягкий путь») – боевое искусство, соединяющее в себе самооборону без оружия, философию и вид спортивного единоборства. От других видов борьбы дзюдо отличается меньшим применением физической силы при выполнении приемов и большим разнообразием разрешенных технических действий. Также это единственное боевое искусство Востока, ставшее олимпийским видом спорта в 1964 г. С тех пор является неотъемлемой частью мирового спорта. Родоначальником отечественного дзюдо является Василий Сергеевич Ощепков. К слову, этот непревзойденный мастер боевых искусств является первым из русских, кто получил мастерскую степень по дзюдо – первый дан.

   

Фото Дзигиро Кано и Василия Ощепкова

В Севастополе начинали развивать дзюдо и воспитали целую плеяду замечательных спортсменов заслуженные тренера Владимир Васильевич Протопопов и Виктор Тихонович Белозеров, которые до сих пор самоотверженно продолжают свое дело.

Фото Протопова

На сегодняшний день членами Международной федерации дзюдо являются 178 стран. В Японии дзюдо регулярно занимается около 9 миллионов человек, в остальном мире – более 20 миллионов. Это второй вид спорта в мире после футбола по популярности и один из самых распространенных в России. В настоящее время российская школа дзюдо считается одной из сильнейших на планете.

 



Показаны все новости
Новости
23.01.2026 в 18:45
Подросток из Череповца «заминировал» 26 учреждений в Крыму и других регионах
Ни одно из сообщений об угрозе не подтвердилось.
23.01.2026 в 18:36
Юрий Антонов рассказал о возвращении на сцену: «Все зависит от здоровья»
Народный артист России Юрий Антонов впервые прокомментировал распространившиеся в медиа слухи о завершении концертной карьеры.
23.01.2026 в 18:28
В Севастополе суд рассмотрит дело о схеме нелегальной миграции
Прокуратура города утвердила обвинительное заключение и направила материалы в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.
23.01.2026 в 17:47
Жителя Судака осудили на 2,5 года за то, что ударил полицейскую
Мужчина напал на представителя власти на остановке общественного транспорта.
23.01.2026 в 16:26
10 лет колонии дали крымчанину за убийство алуштинца
Обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения выследил жертву на улице.
23.01.2026 в 11:19
В Севастополе разоблачили коррупционную схему с участием сотрудника Роспотребнадзора и медпредставителя
Сумма незаконного вознаграждения составила 100 тысяч рублей.
23.01.2026 в 11:13
ФСБ выявила и задержала двух диверсантов в Крыму
Мужчины 1995 года рождения действовали в интересах украинских спецслужб.
23.01.2026 в 09:00
Симферопольский подросток помог мошенникам выманить у пенсионерок 2 млн рублей
Жертвами мошеннической схемы стали четыре женщины.
22.01.2026 в 21:47
Виртуальный наркобизнес оборвался на старте: в Севастополе пресекли деятельность ОПГ
Севастополец вступил в ОПГ по рекомендации друга и с целью быстрого заработка.
22.01.2026 в 21:40
В Белогорске суд рассмотрит дело о гибели строителя из‑за нарушений техники безопасности
К ответственности привлекут сотрудника строительной фирмы, сообщили в прокуратуре.
22.01.2026 в 17:44
В Крыму раскрыта схема мошенничества на почве суррогатного материнства на сумму 5,4 млн рублей
Суррогатная мать размещала объявления, брала деньги, но услугу не оказывала.
22.01.2026 в 17:19
Феодосийца привлекли к ответственности за выпас лошадей возле магазина
Местного жителя оштрафовали.
22.01.2026 в 17:05
Крым направит дополнительные средства на развитие социальной сферы
Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксенов.
22.01.2026 в 15:53
Школьницу задержали за призывы к нападениям на учебные заведения в Прокопьевске
Следствие проверяет связи подростка с потенциальными кураторами.
22.01.2026 в 15:32
На приморской трассе в аварии с автобусом погибли три человека
Автобус с людьми столкнулся с грузовым транспортом.
22.01.2026 в 11:17
Терапевт из Симферополя наладила сбыт наркотиков через сожителя и продавала запрещенные вещества
Женщину приговорили к 12 годам колонии.
21.01.2026 в 22:46
Скрытые сокровища обнаружили в Алуште при строительстве апартаментов
На стройплощадке нашли древнюю керамику.
21.01.2026 в 22:06
Камчатка постепенно приходит в себя после мощных циклонов
Последствия обрушившейся непогоды постепенно ликвидируют.
21.01.2026 в 17:03
Сотни приложений для iPhone оказались «дырявыми» и «сливали» данные пользователей
Угроза конфиденциальности пользователей iOS вскрылась благодаря совместному исследованию компаний CovertLabs и Firehound.
21.01.2026 в 16:58
Евпаториец проведет в колонии ровно год за езду в состоянии опьянения и взятку
Пьяный водитель пытался подкупить инспектора, но представитель власти незаконное вознаграждение не принял.
Новости СМИ2