Строители «Тавриды» оставили поселки под Феодосией без Интернета
«У нас произошла авария на магистрали при строительстве трассы «Таврида», порван кабель. Мы пустили весь трафик по резервной линии связи, поэтому предоставление услуг не прекращалось», – сообщили в пресс-службе компании «Миранда-медиа».
Между тем абоненты компании «К-Телеком» (оператор связи Win-mobile) жалуются на перебои с мобильным интернетом из-за аварии на магистральной волоконно-оптической линии передач в районе Феодосии.
Об ограничении доступа к Интернету и возможном ухудшении качества мобильной связи сообщил и другой крымский оператор – «Крымтелеком». «В связи с возникновением аварийной ситуации в районе посёлка Коктебель для абонентов мобильной связи будет ограничен доступ к сети интернет, а также возможно ухудшение качества мобильной связи», – сообщили в компании.
Крым связан с материковой частью России двумя магистральными волоконно-оптическими линиями общей пропускной способностью 12 Тбит/с. Первая (мощностью 8 Тбит/с) была проложена по дну Керченского пролива и запущена в эксплуатацию в апреле 2014 года. Вторую волоконо-оптическую линию запустили в начале июля текущего года. Её пропускная способность составляет 4 Тбит/с.