Строительство больницы скорой помощи в Севастополе вновь под угрозой

Как сообщила сенатор Ольга Тимофеева, проект учреждения получил все согласования, прошёл Госэкспертизу и на финальном этапе неожиданно столкнулся с мощным противодействием. В Росприроднадзоре заявили, что не позволят вырубить часть сосновых посадок на уча
29.06.2019 в 11:07 Автор: Жанна Александровна

На местном уровне, в Севастополе природоохранное надзорное ведомств дало положительное заключение проекту, передает НТС. Правительство города подготовило экспертизы о том, что реликтовых краснокнижных растений на месте, выбранном под строительство, нет. Однако в Москве вдруг решили по-другому.

«Неделю назад было дано отрицательное заключение Росприроднадзором. По этому факту в пятницу на прошлой неделе состоялось совещание, которое проводил Дмитрий Николаевич Козак. Были высказаны позиции всех сторон, был подготовлен протокол, который предписывает именно положительное продвижение этого вопроса. Севастопольская сторона, Правительство, подготовило дополнительные экспертизы», - рассказала Тимофеева.

Однако, Росприроднадзор до сих пор не выдал положительного заключения по проекту Больницы скорой помощи. Ольга Тимофеева предполагает, что в дело вмешались землевладельцы. Те, кому Горсовет Севастополя в украинские времена нарезал земельные участки в этом месте. Причём, тогдашние депутаты сделали это вопреки действующему Генплану, по которому вся земля в этом районе Фиолентовского шоссе отводилась под медицинский городок.

«Если мы с вами посмотрим на границы медицинского кластера, на кадастровую карту, которая определяет землеотводы под будущие объекты здравоохранения, мы увидим наличие этих выделенных, но в натуре ещё несуществующих землеотводов под индивидуально жилищное строительство. Естественно, мы с вами понимаем: кому захочется жить «забор в забор» с Больницей Скорой медицинской помощи», - говорит сенатор.

Ольга Тимофеева напомнила, что в 2016 году была предпринята первая попытка отобрать эту площадку у медицинского кластера. И тогда, и сейчас, по мнению Ольги Тимофеевой, к отрицательному заключению Росприроднадзора причастны те люди, которые при Украине нарезали под дачи землю, предназначенную для нужд здравоохранения.

«Потому что основным мотивом в заключении Росприроднадзора является следующий. Что «рекомендуем объект Скорой медицинской помощи разместить на другой площадке. Появляется, условно говоря, некая третья сила, которая начинает, как я понимаю, в Москве интерпретировать размещение этого объекта, как невозможное. Что, якобы, любой вопрос сноса деревьев на данной площадке вызовет в Севастополе бунт и протесты экологов. И вот этот момент мне крайне не нравится», - отмечает Тимофеева.

Напомним, строительство городской Больницы скорой медицинской помощи – поручение Президента Владимира Путина. Однако интересы тех, кто успел получить от украинского Городского совета землю на участке медицинского кластера, видимо, сильнее и поручений Президента, и нужд севастопольцев. «Соответственно, у меня вопрос: кто та третья сила, которая начала вот эту деструктивную, подрывную работу по блокированию столь важного для города объекта», - констатирует Тимофева.



Показаны все новости
Новости
28.03.2026 в 22:54
Призывников не отправят в зону СВО, напомнило Минобороны
Зато, парни освоят в ходе службы новую технику.
28.03.2026 в 21:52
Русское географическое общество задумало две сотни мероприятий в Крыму
Специалисты надеются, что часть школьников, охваченных вниманием, станут потом географами.
28.03.2026 в 21:12
Существующая логистика ограничивает въезд туристов в Крым
Эксперт рассказал, как можно исправить ситуацию.
28.03.2026 в 19:51
Младенец и двое взрослых пострадали в ДТП в Крыму
Встреча отечественной легковушки с поделием немецких инженеров прошла не в пользу «АвтоВАЗа».
28.03.2026 в 15:02
Западный ответ «Посейдону»
В Чёрном море, в том числе, под водой, идёт битва технологий.
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
27.03.2026 в 15:19
Евпатория вернула землю у Фестивальной площади в муниципальную собственность
Объект посетил лично мэр города Александр Юрьев.
27.03.2026 в 11:55
Год в запасе: паспорт Румынии стал доступнее для репатриантов
Перенос сроков вступления в силу поправок к закону «О гражданстве» № 21/1991 стал ответом на объективную необходимость подготовки административной инфраструктуры.
27.03.2026 в 11:52
В Крыму пройдут массовые проверки водителей на трезвость
Цель мероприятий – сократить число аварий по вине нетрезвых водителей.
27.03.2026 в 11:26
Конный патруль на страже: казаки и лесничие объединились для защиты лесов Севастополя
Совместные рейды будут проводить до сентября четыре раза в месяц.
27.03.2026 в 10:51
В Крыму с 1 апреля вступит в силу запрет на охоту
Тех, для кого сезон охоты продолжится, ждут штрафы.
27.03.2026 в 09:43
В Джанкойском районе обновляют трассу между Победным и Славянским
Протяженность участка — 14,7 км.
27.03.2026 в 09:19
«Час прогулки и пинг‑понг дважды в неделю»: археолог Бутягин описал жизнь в польском СИЗО
Ученый рассказал, что находится в камере размером 6×3 метра вместе с двумя другими заключенными.
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
26.03.2026 в 19:21
Кот пережил взрыв в пятиэтажке в Севастополе и нашелся под ванной
Помимо людей, из-за взрыва в многоквартирном жилом доме пострадали также домашние животные.
26.03.2026 в 18:36
51 аттракцион в Крыму прекратил работу по решению Гостехнадзора
Ведомство приостановило госрегистрацию поставщиков развлечений.
26.03.2026 в 16:49
В Крыму украинский язык как родной изучают в 33 школах — по выбору семей
Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодежи РК.
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
Новости СМИ2