По ее словам, поскольку на этой территории располагались цветочные поля, первый жилой комплекс назвали «Лаванда». Она добавила, что к проекту были привлечены архитекторы и проектировщики из нескольких архитектурных бюро Москвы с опытом создания проектов европейского уровня.
«Лаванда» – это семейный комплекс. Он будет состоять из шести секций, этажность которых варьируется от 7 до 17 этажей. На территории «Лаванды» будет построен детский сад на 80 мест с собственными игровыми зонами. «Лаванда» займет 1,6 га нового микрорайона.
«Общее количество квартир в первой очереди – 566», – уточнил директор по маркетингу и продажам группы компаний «Монолит» Дмитрий Гонтарь.
Всего в «Крымской розе» будет пять районов, в каждом – по три-пять кварталов, отличающихся по архитектуре, высотности, классу квартир, благоустройству и так далее. Строительство будет вестись по географическому принципу: от города к неосвоенной территории. Реализовать весь проект «Монолит» планирует за 11 лет.
Один из крупнейших крымских застройщиков – ГК «Монолит» – представил общественности свои планы по строительству нового микрорайона в Симферополе в июне прошлого года. После общественных слушаний был утверждён проект планировки и межевания территории между объездной, улицами Куйбышева, Киевская и проектируемой дорогой городского назначения.
Застройка территории и снос в свизи с этим домов в массиве «Стрелковая» вызвала протесты представителей крымско-татарской общественности, которые объявили голодовку. В итоговой Резолюции участники сбора граждан 4 февраля 2018 года призвали крымчан всех национальностей принять участие в их протестной акции против произвола крымских властей и помочь в организации встречи делегатов сбора с президентом РФ.
Позднее строительная компания «Акура», приступившая к реализации крупнейшего в Симферополе девелоперского проекта «Крымская роза», пообещала сохранить на арендованной территории здание «незаконно возведенного строения, объявленного мечетью».