Строительство железных дорог в Крыму оценили еще в 100 млрд рублей

На строительство железных дорог в Крыму понадобится еще 100 миллиардов рублей, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на представителя Минэкономразвития полуострова и источник, знакомый с утвержденной советом министров Крыма концепцией.
27.11.2017 в 07:29 Автор: Татьяна Никитина

Представитель курирующего Крым вице-премьера Дмитрия Козака рассказал изданию, что Керченским мостом планы по развитию дорог на полуострове не ограничиваются, однако окончательного решения по поводу проекта строительства новых дорог пока нет. По словам главы Совмина Крыма Сергея Аксенова, 100 миллиардов рублей — это «укрупненная оценка» и «мнение, которое может меняться как в сторону повышения, так и в сторону понижения».

Знакомый с техническими особенностями железных дорог в Крыму собеседник рассказал, что после сдачи железнодорожной части Керченского моста в декабре 2019 года выяснится, что электрифицированы лишь подъезды к мосту, «а дальше нужно менять электровоз на паровоз».

Как отметил представитель Минэкономразвития Крыма, оплачивать строительство железной дороги планируют при помощи внебюджетных источников, таких как концессия или выпуск проектных облигаций. Уже сформирован консорциум проектировщиков. Его руководитель Владимир Гелайко рассказал газете, что по поручению рабочей группы совета министров Крыма разработан проект технического задания для проекта.

По словам Гелайко, между Керчью и Феодосией понадобится реконструировать и электрифицировать железнодорожные пути, что по стоимости сопоставимо с новым строительством. От Феодосии до Симферополя планируют построить 121 километр новой электрифицированной однопутной дороги. В рамках второй очереди проекта планируется построить и реконструировать 132 километра пути на маршруте Симферополь — Бахчисарай — Севастополь, а также 62,2 километра — на участке Симферополь — Саки — Евпатория. Работы там оценивают в 11,7 и 7,82 миллиарда рублей соответственно.

По мнению гендиректора «Infoline-аналитики» Михаила Бурмистрова, стоимость первого этапа проекта может с учетом строительства новых вокзалов и станций оказаться равной примерно 75 миллиардам рублей. В Минтрансе на вопросы «Ведомостей» не ответили, а в РЖД отказались от комментариев.

 



Показаны все новости
Новости
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
16.01.2026 в 19:15
В Балашихе возбудили дело против водителя Porsche, напавшего на сотрудников ДПС
В городском округе Балашиха произошел инцидент с участием водителя премиального автомобиля, который оказал активное сопротивление сотрудникам дорожно‑патрульной службы.
16.01.2026 в 19:09
Суд в Курске вынес приговор за нападение, из-за которого пострадавший лишился части уха
Информацию об итогах разбирательства предоставила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
16.01.2026 в 17:50
Перепланировка в квартире: зачем нужна арматура для стен и перегородок при возведении новых конструкций
Стоит знать, почему без арматуры не обойтись, где её правильно закладывать и каких ошибок следует избегать.
16.01.2026 в 17:47
Ялта оказалась в снежном плену: на дорогах коллапс, городские службы перешли в режим повышенной готовности
Ялта оказалась во власти мощной зимней стихии — город вновь накрыло обильным снегопадом.
16.01.2026 в 12:47
Житель Крыма получил срок за нападение на бывшую жену с ножом
Конфликт между экс-супругами разыгрался во время празднования.
16.01.2026 в 12:25
Украинский агент готовил в Севастополе несколько трактов
Подозреваемого установили и задержали спецслужбы.
16.01.2026 в 12:02
В Севастополе расследуют сомнительную аренду здания для депздрава: фигуранты — учредители APOLO
Прокуратура намерена отменить договоры и вернуть 56 млн.
16.01.2026 в 11:07
В Симферополе прорвало теплосети в районе улицы Альпинистов
Прокуратура даст оценку исполнению требований по части проверки хозяйства на готовность к эксплуатации в зимний период.
16.01.2026 в 09:52
Бешенство выявили в окрестностях Алушты: в селе Пушкино обнаружена мертвой зараженная лиса
В целях безопасности в районе объявили карантин.
15.01.2026 в 22:03
Симферопольские ватерполисты взяли бронзу на всероссийских соревнованиях
Соревнования проходили в Казани.
15.01.2026 в 21:16
Этой весной в Симферополе высадят 25 тысяч цветов
Столица Крыма вовсю готовится к весеннему преображению городских пространств.
15.01.2026 в 21:03
Девочка выжила после падения из окна в Люберцах
Информацию об инциденте подтвердил региональный оператор скорой помощи.
15.01.2026 в 16:47
Экс-замминистра труда Алексей Скляр покончил с собой и обвинил «во всем» жену
По предварительной версии следствия, чиновник добровольно ушел из жизни.
15.01.2026 в 13:57
Хакер признался: взлом мессенджера Max — фейк
В пресс-службе мессенджера подтвердили, что сервис работает в штатном режиме.
15.01.2026 в 12:31
В Керчи природоохранная прокуратура вернула проданный земельный участок в муниципальную собственность
В Керчи завершился правовой спор вокруг участка в водоохранной зоне.
15.01.2026 в 11:55
Жителя Джанкойского района осудили за оправдание теракта на Крымском мосту
34-летнего крымчанина осудили на 4 года колонии.
15.01.2026 в 09:33
Курьер мошенников в Джанкое получил условный срок за обман пенсионерки
Злоумышленник, выступавший в роли курьера, похитил у пенсионерки свыше 800 тысяч рублей.
14.01.2026 в 19:30
Ника Здорик обзавелась первой московской недвижимостью
Актриса мелодрамы о СВО Ника Здорик купила квартиру.
14.01.2026 в 19:06
Певца и депутата Дениса Майданова сняли зевающим на заседании Госдумы
Первое пленарное заседание Государственной думы в 2026 году принесло неожиданный медийный эпизод.
Новости СМИ2