Строителя онкоцентра в Севастополе назначил суд Москвы

Генподрядчика для онкодиспансера в Севастополе назначили в Арбитражном суде Москвы. Там компания «Сатурн», которой в городе-герое отказали в заключении договора на возведение медучреждения, победила «Дирекцию капитального строительства». Это госучреждение
19.07.2019 в 09:40 Автор: Жанна Александровна

Строительство нового онкологического диспансера в Севастополе должно было начаться ещё в конце 2017 года, как обещал тогдашний губернатор Дмитрий Овсянников. Однако работы откладывались и откладывались — то из-за разрыва договорённостей с проектировщиком, то из-за проблем при прохождении госэкспертизы, то из-за нарушений при проведении тендерных процедур. Весной этого года победителем аукциона, проводившегося ГБУ «Дирекция капитального строительства» для определения генерального подрядчика строительства медицинского учреждения, стало АО «Сатурн» из Москвы. Однако активисты Общероссийского народного фронта обнаружили, что эта фирма — должник и строительством не занималась, хотя проводила ремонты.

Вслед за этим «Дирекция капитального строительства» объявила, что «Сатурн» уклонился от заключения госконтракта, и направила сведения об этой фирме в Федеральную антимонопольную службы для внесения компании в реестр недобросовестных поставщиков. После чего «Дирекция капитального строительства» объявила новый аукцион, чтобы определить генподрядчика. Одновременно с этим «Сатурн» заявил в Арбитражный суд Москвы иск о признании незаконными и недействительными действия «Дирекции капитального строительства» и Федеральной антимонопольной службы.

10 июля, за пять дней до окончания аукциона, «Дирекция капитального строительства» отменила проведение аукциона, объяснив это судебной тяжбой с «Сатурном» и «поступлением от потенциального участника аукциона запроса на разъяснение положений документации и необходимостью внесения изменений». Приказ на отмену аукциона дал губернатор Овсянников 10 июля — за сутки до своей отставки.

Как выяснил ForPost, 8 июля Арбитражный суд Севастополя вынес решение в пользу АО «Сатурн».

«Признать незаконными протокол и решение ГБУ «ДИРЕКЦИЯ КС» от 26 апреля 2019 года о признании победителя (участника закупки) уклонившимся от заключения контракта на выполнение строительно-монтажных работ <...>. Обязать ГБУ «ДИРЕКЦИЯ КС» заключить государственный контракт на выполнение строительно-монтажных работ <...>. Признать недействительным решение ФАС России <...> о нарушении законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок в части признания жалобы АО «Сатурн» необоснованной», — сказано в судебном решении, которое не вступило в законную силу и может быть обжаловано в течение месяца.

Ранее экс-губернатор Овсянников предлагал определить в качестве единственного подрядчика строительства трех медицинских учреждений в Севастополе - инфекционной больницы, больницы скорой помощи и онкологического диспансера - государственную корпорацию «Ростех». Овсянников в начале июля заявлял, что правительство Севастополя уже подготовило соответствующий проект доклада президенту. Сенатор от Севастополя Ольга Тимофеева в интервью НТС говорила, что правительство России подготовит обращение к Владимиру Путину с просьбой назначить на все три значимых объекта здравоохранения в Севастополе единого подрядчика.



Показаны все новости
Новости
3.04.2026 в 14:24
Ялта — в топ‑10 направлений для семейного отдыха в апреле
ЮБК традиционно привлекает отдыхающих доступной инфраструктурой и мягким климатом.
3.04.2026 в 09:56
Укус клеща: как действовать, чтобы избежать тяжелых последствий
Симптомы поражений ЦНС или суставов могут проявиться спустя месяцы после контакта с паразитом.
3.04.2026 в 09:37
В Симферопольском районе стартовали работы в рамках строительства водовода и водозабора «Николаевка»
Проект обойдется в 367 млн рублей.
3.04.2026 в 07:58
Мошенники руками несовершеннолетней похитили у семьи из Ялты 280 000 долларов
Мошенники обманули 17‑летнюю девушку и через взломанный аккаунт на Госуслугах выманили семейные сбережения.
3.04.2026 в 07:52
Миндаль меняет крымский агросектор: аграрии осваивают новые технологии по выращиванию
Новая перспективная культура в регионе набирает обороты.
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
2.04.2026 в 09:30
Ушел из жизни рэпер Fuze (Krec): артисту было 46 лет
О смерти артиста сообщила его супруга.
2.04.2026 в 08:04
«Из "жирной тетки" — в модель»: крымчанка сбросила 50 кг и преобразилась до неузнаваемости
Целеустремленность и сильная мотивация порой меняют жизнь.
1.04.2026 в 20:11
Прокуратура отреагировала на жалобы на водителя, который высадил из автобуса ребенка без билета
11-летняя школьница не смогла оплатить проезд и оказалась одна на дороге.
1.04.2026 в 18:39
В Петербурге женщина пойдет под суд за убийство из ревности
На почве недоверия девушка вонзила нож в глаз своему партнеру.
1.04.2026 в 16:24
Москва поддержит Крым: на развитие региона направят 9 миллиардов рублей в ближайшие три года
Средства выделят на улучшение инфраструктуры и повышение качества медицинских услуг.
1.04.2026 в 13:10
Жительница Джанкойского района получила срок за ДТП со смертельным исходом
По вине женщины погиб несовершеннолетний ребенок.
1.04.2026 в 12:38
В селе Уютное мужчина убил тестя во время застолья и избил тещу
Подробности дела привели в Следственном комитете РК и Севастополя.
1.04.2026 в 10:44
У фонтана на набережной Терешковой в Евпатории появился трамвайчик
Город обзавелся новым арт-объектом.
Новости СМИ2