Структуры банка «Россия» посадят в Крыму один из крупнейших виноградников

Совет по улучшению инвестиционного климата Крыма одобрил проект по созданию винодельческого производства. Инвестор — структура банка «Россия». Винное хозяйство может стать одним из крупнейших в республике, передает РБК.
20.04.2019 в 10:27 Автор: Татьяна Никитина

Совет по улучшению инвестиционного климата Крыма 21 марта одобрил проект по «Организации современного сельскохозяйственного производства технического винограда» в Бахчисарайском районе республики, следует из протокола заседания совета. Инвестор, идею которого совет поддержал «единогласно», — ООО «Рустика». Как уточнили РБК в Министерстве сельского хозяйства Крыма, цель проекта — организация производства на базе земельного участка совхоза «Плодовый» общей площадью около 1400 га.

​Согласно данным СПАРК, «Рустика», основной вид деятельности которой — выращивание винограда, была создана недавно, в августе 2018-го, и принадлежит компании «Южный проект». Бенефициар последней — банк «Россия». Именно «Южный проект» в декабре 2017 года за 1,5 млрд руб. выкупил на торгах 100% акций АО «Завод шампанских вин «Новый Свет», одного из старейших винодельческих предприятий Крыма. Эта сделка стала первой крупной продажей бывшего госимущества Украины — до этого момента инвесторам предлагались преимущественно объекты незавершенного строительства, небольшие местные пансионаты и компании.

Хозяйство, в которое инвестирует «Рустика», расположено на территории поселка Плодовое в Бахчисарайском районе, уточнил РБК заместитель министра сельского хозяйства Крыма Сергей Петелин, который был среди согласовывавших проект участников заседания. На этой территории планируется высадить более 700 га новых виноградников. Объем производства технических сортов винограда при выходе на проектную мощность в 2028 году должен составить 7425 т, рассказал Петелин. За восемь лет с января 2019 года по декабрь 2027 года инвестор планирует вложить в проект 777,6 млн руб. — это будут собственные средства, уточнил замминистра. По его словам, срок окупаемости проекта составит 13 лет. Проект позволит создать 154 рабочих места, ожидается, что он принесет бюджету Республики Крым и местному бюджету 616,4 млн руб. в течение 15 лет.

Петелин добавил, что инвестпроект согласован, но пока не подписан, это должно сделать Министерство экономического развития Крыма. В ведомстве на момент публикации на запрос РБК не ответили. Связаться с представителями «Южного проекта» и «Рустика» не удалось. В банке «Россия» также не ответили на запрос.

По площади виноградников новое хозяйство может стать одним из самых больших в Крыму. Для сравнения: у крупнейшего винодельческого предприятия региона — «Массандры» — 4 тыс. га виноградников, которые тянутся на 180 км от Фороса до Судака. У завода марочных вин «Инкерман» в Севастополе — 2,79 тыс. га, у «Алеф Виналь Крым» (выпускает вино под маркой Villa Krim) — 1,9 тыс. га. Общая площадь виноградников винодельни «Солнечная Долина», расположенной рядом с мысом Меганом, составляет более 400 га. Винодельне Alma Valley в долине реки Альма принадлежит 250 га виноградников. У винодельни «Сатера» в Качинской долине — 49 га виноградников. Всего в России, по данным Росстата, в 2018 году было 93,5 тыс. га виноградников.



Показаны все новости
Новости
17.11.2025 в 18:16
Более 2 млрд рублей выделят в Крыму на обеспечение электричеством участков бойцов СВО
Средства предусмотрены в проекте бюджета республики на 2026 и плановый период 2027 и 2028 годов.
17.11.2025 в 17:53
Житель Челябинской области отправится в колонию за убийство севастопольского строителя
Металлическая труба стала аргументом в споре о размере оплаты работы.
17.11.2025 в 17:20
Путин подписал закон об ужесточении наказаний за диверсионную деятельность
Получить приговор мягче, предусмотренного соответствующей статьёй, будет невозможно.
17.11.2025 в 16:34
Более сотни недоношенных детей спасли севастопольские медики с начала года
Сейчас выхаживание детей весом в полкилограмма и даже меньше – нормальная практика.
17.11.2025 в 15:53
Олег Николаев: Россияне всё чаще предпочитают белые и игристые вина
Продажи этих напитков ежегодно увеличиваются, чего не скажешь о красных винах.
17.11.2025 в 15:08
С пистолетом наголо: симферопольца будут судить за хулиганство на Мраморном озере
Молодой человек открыл стрельбу из травматического оружия в людном месте.
17.11.2025 в 12:51
Водитель Porsche ответит за гибель женщины на трассе Ялта – Севастополь
Мужчина не пропустил встречного мотоциклиста при повороте на второстепенную дорогу.
17.11.2025 в 11:30
Севастопольский коммерсант обманул 25 клиентов, заказавших постройку особняков
Сумма нанесённого заказчикам ущерба составляет около 45 миллионов рублей.
17.11.2025 в 10:09
Пожар уничтожил частный дом в Судаке
Спасатели тушили особняк около трёх с половиной часов.
16.11.2025 в 19:37
В Севастополе возродили историческое здание: завершен капремонт урологического корпуса больницы им. Пирогова
Объект, имеющий не только медицинское, но и историко-культурное значение, получил вторую жизнь.
16.11.2025 в 13:54
В Керчи прошла акция в День памяти жертв ДТП
Всемирный День памяти людей, которые преждевременно ушли из жизни в результате аварий, в этом году отмечают 16-го ноября.
16.11.2025 в 13:21
В Симферополе проверяют инцидент в троллейбусе: подростки угрожали пассажирам ножом
Подростки отказались уступить место пассажиру с ребенком и нецензурно выражались, пока водитель их не высадил из троллейбуса.
16.11.2025 в 11:05
В Джанкойском районе прокуратура ведет проверку по факту смертельного ДТП
В результате дорожно-транспортного происшествия на трассе травмы, не совместимые с жизнью, получили два человека.
16.11.2025 в 10:40
В Севастополе начато следствие против матери, давшей ребенку выпить пива и покурить
Молодая мать решила «угостить» спиртным своего двухлетнего сына и снимала происходящее на видео.
15.11.2025 в 17:42
Ребёнка изъяли у жительницы Севастополя после «зажигательного» видео с алкоголем и наркотиками
Глава Следственного комитета затребовал доклад о ходе расследования возбужденного уголовного дела.
15.11.2025 в 15:28
Более десятка модульных котельных планируют установить в Севастополе
Пять таких объектов уже близки к завершению, заявил губернатор города.
15.11.2025 в 13:10
Кислород и масло едва не взорвались на пожаре в Симферополе
Вместе с СТО сгорели два автомобиля, но могло быть и хуже.
15.11.2025 в 11:25
Двое мужчин погибли в ДТП в Джанкойском районе Крыма
Легковушка вылетела с дороги и ударилась в дерево.
14.11.2025 в 20:56
В Ставрополе покупательница потеряла 2 млн рублей и автомобиль из-за банкротства автосалона
Оплатив Geely Coolray, женщина так и не получила машину из-за долгов владельца салона.
14.11.2025 в 11:39
Житель Керчи «сдал» ГУР Украины координаты ПВО и других военных объектов в Крыму
Суд вынес приговор за госизмену — более 14 лет колонии и штраф.
Новости СМИ2