Суд о сносе «Калипсо» в Алуште снова затягивается

Суд между скандальным отелем «Калипсо», которому Аксенов увеличил арендную плату в тысячу раз за за градостроительные нарушения, и городской администрацией Алушты оброс третьими лицами и продолжится в следующем году.
22.12.2018 в 09:50 Автор: Татьяна Никитина

Администрация Алушты пытается взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Акватехноспорт», которому принадлежит гостиница-климатопавильон, задолженность по арендной плате за период с февраля по май 2018 года включительно в размере 19,7 млн рублей, а также расторгнуть договор аренды, заключенный компанией с украинскими предшественниками администрации.

«Расторгнуть договор аренды земли от 22 марта 2010 года, заключенный между Алуштинским городским советом и обществом с ограниченной ответственностью «Акватехноспорт» в отношении земельного участка с кадастровым номером 0110300000:01:009:0388 площадью 0,0780 га сроком на 49 лет для размещения пляжной зоны с оборудованием спасательного поста и строительства климатопавильона для оказания услуг отдыхающим и местным жителям», – говорится в материалах дела.

Последнее заседание по делу состоялось 17 декабря, однако на него без указания причин не явился представитель истца, зато через онлайн-сервис подачи документов «Мой арбитр» поступило ходатайство об отложении судебного заседания.

ООО «Акватехноспорт», в свою очередь, попросило суд привлечь к участию в деле в качестве третьего лица управление ФАС по Республике Крым и Севастополю. Однако суд отложил рассмотрение этого ходатайства до следующего заседания, которое запланировано на 24 января 2019 года.

Третьими лицами в процессе уже выступают Совет министров Республики Крым и Госкомрегистр.

Ранее глава Крыма Сергей Аксёнов назвал отель «Калипсо» первым объектом с повышенной арендной платой за землю. «Первый штраф – гостиница «Калипсо» – там арендная ставка установлена в размере 64 млн рублей в год. Это в Алуште один из объектов, который стоит на срезе воды, где был климатопавильон. Потом решением наших властей в 2016 году из оранжереи чудесным образом, легким движением руки превратилось в гостиницу. Обычная практика. Сегодня мы начали применять инструмент штрафных санкций – (повышенная) аренда как наказание, по сути», – сказал тогда Аксёнов.

Компания «Акватехноспорт», в свою очередь, заявляет о законности возведения климатопавильона «Калипсо», что подтверждается полученным уже в российском Крыму свидетельством о праве собственности, а также о наличии предусмотренного проектом спасательного поста. 

В Федеральном перечне туристских объектов «Калипсо» значится как отель, прошедший классификацию с присвоением категории «три звезды», действие которых истекает в августе 2019 года.

По данным крымских СМИ, в конце 2017 года активы ООО «Акватехноспорта», владельца отеля-климатопавильона «Калипсо», приобрел инвестор из Израиля.

Также «Калипсо» связывают с депутатом Госсовета Крыма Иваном Луценко.



Показаны все новости
Новости
14.03.2026 в 20:48
Подросток попал в аварию в Симферополе
Микроавтобус не предоставил преимущество мотоциклисту.
14.03.2026 в 20:14
Три девушки попали в ловушку на пляже под феодосией
На помощь им выезжал отряд спасателей.
14.03.2026 в 19:53
Первая весенняя магнитная буря обрушилась на Землю
Главная её особенность какая-то не мартовская – стабильность.
14.03.2026 в 17:30
Сбил на переходе школьницу и уехал
Севастопольский водитель уверяет, что не сбежал, зацепив ребёнка, а просто спешил в бомбоубежище.
14.03.2026 в 11:31
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Ещё одного человека удалось спасти из горящего частного дома.
13.03.2026 в 20:13
«Пока держусь». Регина Тодоренко — о семье, материнстве и балансе между работой и домом
Телеведущая и певица Регина Тодоренко откровенно поделилась с журналистами подробностями своей жизни после рождения третьего ребенка.
13.03.2026 в 20:07
Бывший чиновник из Ялты пойдет под суд за попытку мошенничества с земельным участком
За незаконную услугу в оформлении участка фигурант запросил более 300 тысяч рублей.
13.03.2026 в 19:44
В Ялтинском крокодиляриуме ждут потомство: самка питона Василиса впервые отложила яйца
Определить «особое положение» у самки питона до кладки практически невозможно.
13.03.2026 в 19:33
В Белоглинке Симферопольского района стартовал ремонт моста
Работы идут без полного перекрытия дороги.
13.03.2026 в 12:26
Строительство объездной автодороги вокруг Алушты выходит на финишную прямую
Готовность превысила 80%.
13.03.2026 в 11:14
Симферополец обвиняется в хранении крупной партии запрещенных веществ
Местный житель предстанет перед судом за хранение крупной партии мефедрона.
13.03.2026 в 10:33
Житель Ялты получил 18 лет колонии за госизмену
Мужчина передавал Киеву данные о военных кораблях в Севастополе.
13.03.2026 в 10:07
Боксер Дмитрий Двали подал апелляцию: спортсмен добивается компенсации после потери зрения в драке в Феодосии
Боксер пострадал от действий агрессивной толпы в июле 2024-го.
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
12.03.2026 в 13:14
Житель Судака получил срок за экстремистские призывы в соцсетях
Мужчина призывал к насилию к одной из групп лиц по национальному признаку.
12.03.2026 в 13:08
Названы сроки завершения работ в рамках реконструкции КОС в Гурзуфе
Масштабный проект стоимостью почти 3 млрд рублей завершится в 2027 году.
12.03.2026 в 10:43
Крым наращивает туристическую инфраструктуру: в регионе откроют 30 новых объектов размещения
В рамках плана новые проекты реализуют до 2030 года.
12.03.2026 в 10:09
Взрывы у побережья Севастополя: до 23:00 пройдут масштабные военные учения
Учения пройдут планово 12 марта в разных районах города.
Новости СМИ2